[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтинги и голосования
Пятерка самых популярных в России партий и движений
Телеканал TV6, Обозреватель, 11 апреля  1999 года, 
Ведущий - Станислав Кучер
Ведущий: Для начала посмотрим на пятерку самых популярных в России партий и движений. Вздумай президент изменить Конституцию и провести выборы в ГД сегодня, больше всех голосов собрали бы все те же коммунисты: за них готовы проголосовать 33 процента опрошенных; 26,5 процентов собрало на сей раз Яблоко. На третьем месте с 12 процентами либерал-демократы. "Отечество" с 10 процентами на четвертом и на пятом с шестью "Наш дом Россия". Меньше двух процентов голосов досталось оставшимся за рамками первой пятерки Аграрной партии России, движению Новая Сила, Демвыбору и другим партиям.

Стоит заметить, что при таком раскладе 33 процента у КПРФ еще не повод коммунистам открывать шампанское, а демократам бежать за пределы страны. Уже союз Яблока с "Отечеством" лишает левых большинства в парламенте. Россияне же в возрасте от 18 до 35 категорически лишают коммунистов надежд на думское большинство.

В рейтинге симпатий этой категории населения на первом месте Яблоко - 29 процентов. Более, чем в полтора раза меньше голосов у КПРФ - 19 процентов. На третьем месте с небольшим отрывом от коммунистов следует "Отечество" - 16, на четвертом ЛДПР - 15,5, на пятом НДР - 8 процентов.

Сейчас о том, что бы произошло, если бы Борис Ельцин не дотерпел до 2000 года и благословил сегодня президентские выборы. Согласно опросу АРПИ, четверка самых популярных политиков сегодня это Зюганов, Явлинский, Примаков, Лужков. Разница в голосах за вождя коммунистов и лидера Яблока меньше 1 процента: у Зюганова 20,8, у Явлинского 20,1 процента. При этом Григорий Явлинский впервые с начала наших опросов вышел в данном опросе на второе место, обогнав Евгения Примакова, который неделю назад шел фактически вровень с Геннадием Зюгановым. Сейчас Примаков на третьем месте - 19 процентов. На три пункта от главы правительства отстал Юрий Лужков - 16 процентов.

Таким образом, совершенно очевидно: случись президентские выборы сегодня, у каждой из этой четверки были весьма неплохие шансы. У кого бы таких шансов точно не оказалось, так это у Владимира Жириновского: за него готовы проголосовать 8 процентов опрошенных.

Симпатии молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет распределились следующим образом. На первом месте Юрий Лужков - 22 процента, на втором Григорий Явлинский - 20, на третьем Евгений Примаков - 16, на четвертом Геннадий Зюганов - 14. Владимир Жириновский в этом опросе замыкает пятерку лидеров, вот уже которую неделю не превышая планку 8,5 процентов голосов.
 

Телеканал TV6, Обозреватель, 11 апреля  1999 года, 
Ведущий - Станислав Кучер
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru