[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Андрей Камакин
Страна не доверяет своему президенту
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного президентскими социологами
Независимая газета, 7 мая 1999 года №81
Информационно-социологический центр Российской академии государственной службы при президенте России подвел итоги своего мониторинга "Государство и общество". Исследование тем более интересно, что проводилось президентской структурой. Именно на этих данных, по идее, и должны основываться в своих тактических и стратегических расчетах Борис Ельцин и его команда.

Главной целью мониторинга было выявить отношение граждан страны к основным властным институтам. Результаты обескураживающие, особенно в части, касающейся нынешнего главы государства. Полностью доверяют Борису Ельцину лишь 2,2% респондентов, не вполне доверяют - 18,8, совсем не доверяют 71%.

Тех, кто считает, что президент "вполне контролирует ситуацию в стране", еще меньше, чем преисполненных к нему доверия, - 2%. 16,6% опрошенных полагают, что "контролирует отчасти", абсолютное большинство - 73,9% - убеждены в том, что "практически не контролирует".

Несколько выше оценка дееспособности правительства. Правда, о полном контроле кабинета министров над положением в стране говорят лишь 4,4% опрошенных, но число тех, кто считает, что правительство "практически не контролирует ситуацию", - 35,7% - все-таки гораздо меньше полагающих, что Белый дом все же не выпустил совсем бразды правления. С формулировкой "контролирует отчасти" согласились 51,2% респондентов.

Еще более разителен контраст между отношением граждан к президенту и премьеру. Последнему полностью доверяют 25,8% опрошенных (сравним с ельцинскими двумя "с копейками"), совсем не доверяют лишь 14,6%. 44,2% доверяют, но не вполне. С назначением Евгения Примакова на его нынешний пост не согласны 12,4% принявших участие в исследовании, 41,1% однозначно одобряют его приход в исполнительную власть.

По симпатиям граждан Евгений Примаков обогнал не только президента, но и остальных обитателей российского политического олимпа. Так, Геннадий Селезнев пользуется безусловным доверием 10,2% опрошенных, Егор Строев - 8,8%.

Что касается предвыборных ориентаций электората, то наибольшими симпатиями у респондентов Информационно-социологического центра пользуется "Яблоко". Ему отдают предпочтение 31,8% опрошенных. Движению удалось серьезно повысить свою популярность: в прошлом году в своих симпатиях "Яблоку" признались 26,1% респондентов.

Совсем не намного отстает от него дебютант российской политической сцены - лужковское "Отечество". Оно импонирует 31,4% участвовавших в опросе. На третьем месте - КПРФ с 22,1% симпатизирующих. Коммунисты сильно сдали: в прошлом году их рейтинг составлял 27,6%. Теряет очки и лебедевская Российская народно-республиканская партия, занимающая четвертую строчку в предвыборном списке. Сегодня ей симпатизируют 17,3% респондентов, год назад - 25,5%.

Не намного, но выросла популярность либерал-демократов - с 9,4 до 10%. Безусловный аутсайдер "шорт-листа" - бывшая "партия власти" - движение "Наш дом - Россия", продолжающее терять поддержку потенциальных избирателей. Сегодня ему симпатизируют 5,6% респондентов, почти в два раза меньше, чем год назад (10%). Зато оно в "лидерах" по части антипатий. О своей неприязни к НДР заявили 38,7% принявших участие в исследовании. Больше недругов только у партии Жириновского - 44,1%. Меньше всего раздражает опрошенных граждан "Отечество", в нелюбви к которому признались лишь 10,8% респондентов.

Очень любопытны данные по такой позиции, как "социальное самочувствие". Респондентам был предложен вопрос: "Опасаетесь ли Вы потерять нажитое Вами или Вашей семьей из-за каких-то неблагоприятных изменений или потрясений в обществе?" На первое место вышел ответ: "Не опасаюсь, так как терять нечего". Ситуация прямо-таки революционная: "нечего терять, кроме своих цепей".

О разлитом в обществе напряжении говорит и характерное для кризисных моментов российской истории упование на приход некоего "социального мессии". Отвечая на вопрос "Хотели бы вы поддержать следующие силы в выводе России из кризиса?" большинство опрошенных (причем не только население в общей массе, но и госслужащие, и политическая элита) отдали предпочтение "сильной личности". По убывающей идут "политическая партия", "Совет Федерации и Госдума" и т.д. Замыкает список президент...
 

Андрей Камакин
Независимая газета, 7 мая 1999 года №81 (1897)
См. также: Рейтинги и голосования

Сервер "Независимой газеты"

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru