[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Результаты опроса региональных экспертов, проведенного Центром исследований общественного мнения "Глас народа"
Состав будущей Государственной Думы в оценках  региональных экспертов
Московская правда / Понедельник №14, 17 мая 1999 года
Ниже представлены результаты опроса региональных экспертов, проведенного Центром исследований общественного мнения "Глас народа" с 23 по 27 апреля 1999 года в 11 городах (Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Самаре, Владикавказе, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке), представляющих важнейшие российские регионы. В опросе участвовали 111 экспертов из числа известных и авторитетных руководителей местных политологических центров и средств массовой информации, политологов и политических обозревателей. 

Ответы на вопрос "Какие из ныне существующих в России политических партий и движений, скорее всего, сумеют преодолеть 5-процентный барьер на предстоящих в конце этого года выборах в Государственную Думу?" (в абсолютном выражении и процентах к общему числу ответов):
 

Число ответов* %
КПРФ 108 27
"Отечество" 103 26
"Яблоко" 97 24
ЛДПР 37 9
"Вся Россия" 15 4
НДР 11 3
АПР 7 2
"Правое дело" 6 2
"Голос России" 3 1
Другие ответы** 13 2
Итого 400 100

Примечания:

* Каждый респондент мог назвать три и более политические партии и движения.

** Среди других ответов фигурировали: "Вперед, Россия!", ДВР, ДПА, НПСР, "Новая сила", "Честь и Родина" и т. д.

Если судить по числу полученных ответов, практически все или подавляющее большинство экспертов видят в составе будущей Государственной Думы Коммунистическую партию РФ, движение "Отечество" и "Яблоко". Две трети участников опроса не видят возможности для Либерально-демократической партии преодолеть 5-процентный барьер на выборах. Следует, правда, заметить, что не только региональные, но и московские эксперты прежде уже неоднократно занижали электоральный потенциал партии Жириновского. Поэтому высказанное экспертами мнение требует, думается, определенной корректировки. 

У остальных существующих на сегодня политических объединений, по мнению абсолютного большинства участников опроса, нет шансов войти в нижнюю палату парламента, в том числе у движения "Наш дом - Россия". Таким образом, партийный состав следующей Госдумы, с точки зрения экспертов, будет отличаться и тем, что место НДР, скорее всего, займет движение "Отечество".

Различия в ответах на этот вопрос по городам невелики:  КПРФ несколько чаще называли в Санкт-Петербурге и Владикавказе (по 31 проц. в обоих случаях), "Яблоко" - также в Санкт-Петербурге (31 проц.), ЛДПР – в Нижнем Новгороде (14 процентов). Но, скажем, доля "Отечества" во всех городах примерно одинакова - отклонения от среднего значения составляют не более ...3 процентов.

Ответы на второй вопрос "Какую часть депутатов будущей Государственной Думы (с учетом выборов в одномандатных округах) могут составить представители партий и движений явно левого и явно правого толка?" (в процентах, среднее значение в целом).

По мнению региональных экспертов, в составе следующей Государственной Думы простого большинства не будет ни у левых (КПРФ, Аграрная партия России, Движение в поддержку армии, Народно-патриотический союз России и т. д.), ни тем более у правых (Демократический выбор России, "Вперед, Россия!", "Новая сила", "Правое дело" и т. д.). Судя по полученным ответам, КПРФ и ее союзникам, вероятно, не удастся сохранить даже нынешние позиции (немногим менее половины от общего числа депутатов). 

Если верить экспертным оценкам, основу будущей нижней палаты парламента составят те политические объединения, которые, во-первых, однозначно нельзя отнести ни к "красным", ни к "белым" (например, "Отечество", "Яблоко" и др.) и которые, во-вторых, лишены явно выраженной политической окраски вообще ("Вся Россия", "Голос России" и др.). Прогнозы относительно политического цвета будущей Государственной Думы существенно разнятся по городам. Эксперты из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода предсказывают многократное (примерно в 7 раз) численное превосходство "красных" депутатов над "белыми". Респонденты из Владивостока и Владикавказа ожидают между ними, напротив, гораздо меньшего разрыва - примерно в 2 раза, но опять же в пользу левых. 
 

Центр исследований общественного мнения   "Глас народа" 
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru