[Начальная страница] [Публикации]
Фонд "Общественное мнение"
 Итоги всероссийского опроса 
21 января 1999 года
Фонд "Общественное мнение" подвел итоги  всероссийского опроса 1500 респондентов, проведенного  в преддверии  года парламентских выборов. Участников опроса просили выбрать из списка 14 политиков имена  тех,  которые  больше  других  обладают  некоторыми перечисленными в анкете опроса качествами.

Наиболее честными, порядочными людьми из тех, кто был включен в список, являются, по мнению опрошенных, Ю.Лужков (по этому критерию его отметили 18% респондентов), лидер "Яблока" Григорий Явлинский (17%), руководитель КПРФ Геннадий Зюганов (16%) и губернатор Красноярского края Александр Лебедь (12%).

Остальные набрали менее 7% голосов каждый. Примечательно, что, по мнению пятой части респондентов (19%), ни один из 14 политиков не отвечает этому критерию.

Респонденты считают, что названные выше четверо политических деятелей лучше других понимают проблемы простых людей: Ю.Лужкову приписывают это достоинство 24% опрошенных, Г.Зюганову - 22%, Г.Явлинскому -  18%, А.Лебедю  - 13%.  Ответ "ни один из перечисленных" дал каждый пятый респондент (20%).

Лучше других знают, что делать, куда вести Россию, Г.Зюганов (16%), Ю.Лужков (15%) и Г.Явлинский (14%).

Разброс мнений несколько возрастает, когда речь заходит о том, кто  из политиков  в наибольшей  степени имеет  опыт государственного руководителя, организатора. Лидирует в ответах на этот вопрос вновь Ю.Лужков (37%), реже упоминаются Г.Зюганов (22%), лидер НДР Виктор Черномырдин (20%), Г.Явлинский (18%), А.Лебедь (15%) и руководитель фракции "Народовластие" в Госдуме Николай Рыжков (12%).

Интересно, что экс-руководитель правительства Егор Гайдар и бывший вице-премьер Борис Немцов (они набрали соответственно 5% и 6% голосов) заметно отстают от мэра Москвы и лидера КПРФ, не занимавших высших государственных постов.

А профессионалами в области экономики среди включенных в список политиков респонденты считают в первую очередь Г.Явлинского (35%), Е.Гайдара (12%) и Ю.Лужкова (11%).

Таким образом, почти по всем перечисленным позициям респонденты отдают приоритет Ю.Лужкову (правда, в списке не было Е.Примакова, поскольку он не возглавляет никакой партии или движения).

Следует отметить, что реже всего в качестве обладателей необходимых политику достоинство упоминались лидер леворадикальной "Трудовой России" Виктор Анпилов, руководитель националистического "Русского национального единства" Александр Баркашов и лидер левоцентристского Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин.
 

21 января 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

Сервер Фонда "Общественное мнение"

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru