[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ][Рейтинги и голосования] [Публикации]
Мониторинг общественного мнения
Не хотят сильной руки и многопартийности. А чего же они хотят?
Красный Север (Вологда), 4 июня 1999 года
Службой региональных исследований под руководством кандидата философских наук А.А.Меховой был проведен опрос общественного мнения населения Череповецкого избирательного округа. Опрос ставил целью изучение настроения населения половины Вологодской области, западной ее части, отношение к действующим политикам, политическим партиям, перспектив участия в выборах в Государственную Думу, президента РФ, а также оценку отношения вологжан к тем или иным идеологическим лозунгам.

От редакции. Опрос проводился до обсуждения в Государственной Думе вопроса об импичменте президента РФ, отставки правительства Е.Примакова и утверждения премьер-министром С. Степашина. Но думается, что настроения избирателей вряд ли с тех пор изменились кардинально.

Подавляющее большинство, 54 процента, опрошенных оценили ситуацию в России как напряженную, еще 42 процента - как критическую. Лишь один процент вологжан оценил ее как спокойную. 

Принципиальной разницы между Череповцом и районами в оценке ситуации нет. Тем не менее, когда люди проецируют эту ситуацию на себя, и отвечают на вопрос, как они себя ощущают в этой ситуации, здесь некоторое отличие заметно. Считают, что все не так плохо и можно жить, в Череповце пять процентов, а в районах - три процента. Утверждают, что трудно, но можно терпеть, в Череповце - 39 процентов, а в районах - 31 процент. Терпеть бедственное положение уже невозможно, считают в районах 63 процента, а в Череповце - 52 процента. 

Более разительные отличия в оценке настроения. Считают свое настроение в последнее время прекрасным и бодрым в Череповце - два процента, а в районах - один процент, испытывают страх и тоску в Череповце - 42, а в районах - 54 процента.

Никто из опрошенных не отнес себя к категории богатых. Это и понятно, после августа прошлого года даже новые русские чувствуют себя обиженными. А вот к людям среднего достатка отнесли себя 30 процентов череповчан и 18 процентов жителей села. Процент бедных почти одинаковый - 56 в районах и 57 процентов в Череповце. Нищими считают себя 19 процентов жителей районов и семь процентов череповчан.

Оценка проводимых экономических реформ в России базируется на том, что изменилось или не изменилось в жизни опрошенных. Когда задают вопрос, в целом в результате проводимых реформ выиграли или проиграли, то четыре процента череповчан и два процента селян отвечают, что они выиграли. Отмечают, что ничего не изменилось в их жизни, 24 процента жителей Череповца и 17 процентов жителей районов. Считают себя пострадавшими от реформ в той или иной мере 75 процентов селян и 68 процентов череповчан.

Оценка властей при этом выглядит катастрофической. Положительно деятельность президента оценивают 14 процентов череповчан и 10 процентов жителей районов. А вот отрицательно оценивает президента 85 процентов селян и 76 процентов жителей Череповца. Рейтинг президента упал с точностью до наоборот, раньше 76 процентов голосовало "за", а сейчас ровно столько же считает, что он работает плохо. 

Деятельность Законодательного Собрания области позитивно оценивают 36 процентов и 37 процентов - негативно. Жители районов оценивают более негативно, а череповчане - более позитивно.

Негативно оценивают губернатора В.Е. Позгалева 37 процентов, но 52 процента - позитивных оценок. В районах расклад 46 (плюс) на 45 (минус), а в Череповце 58 (плюс) на 28 (минус). Позгалев не очень утратил свои позиции...

Более-менее позитивно оценивают деятельность депутата Государственной Думы А.М.Пономарева 23 процента опрошенных, а 29 процентов - негативно. Довольно сильный разброс наблюдается в оценках деятельности глав районных администраций. В Вожеге, Кадуе, Чагоде, Устье довольно высоко оценивается работа глав администраций. Преимущественно оценки негативные - в Харовском, Бабаевском, Вашкинском, Шекснинском, Череповецком районах.

Общий прогноз на явку избирателей на выборы в Госдуму и президентские выборы позитивный. 51 процент готовы идти к избирательным урнам, категорически отказываются идти голосовать 10 процентов избирателей.

Если брать в среднем, то на территории изученного избирательного округа лидируют две политические силы - блок "Отечество" и КПРФ - по 17 процентов. Третье место в этом рейтинге в районах занимает блок "Яблоко", в среднем 15 процентов, а в Череповце - 18 процентов.

Менее одного процента опрошенных поддержали кандидатуру Б.Н.Ельцина на президентских выборах 2000 года, один процент - В.С.Черномырдина, два процента - Г.Н.Селезнева, четыре процента - В.В.Жириновского, 11 процентов - Г.А.Явлинского, 12 процентов - Г.А.Зюганова, 16 - Ю.М.Лужкова и бесспорный лидер - Е.М.Примаков.

Третья часть опроса была посвящена отношению к лозунгам, идеям. Задавался вопрос: "Согласны ли вы с тем, что коммунистический строй - самый подходящий для России?" Полностью согласны 12 процентов, скорее согласны - 13 процентов, полностью не согласны - 51 процент, причем в Череповце - 57 процентов. Наиболее позитивно оценивают роль православия в возрождении страны. Как безусловно позитивную ее оценивают 70 процентов жителей Череповца и столько же - районов. Введение "железной руки" 52 процента опрошенных оценивает отрицательно, 29 процентов - положительно. Поддерживают продолжение рыночных реформ - 43 процента, против - 28 процентов. Многие отрицательно относятся к многопартийности, считая, что она мешает, и в соответствии с этим 48 процентов считают, что российский народ не созрел еще до демократии.

Итог опроса выражен в оценке того, что надо поменьше идеологии, надо, чтобы каждый занимался конкретным делом. С этим согласны 87 процентов опрошенных. Люди устали от выборов, от партий, от политики, которая не приносит конкретных результатов. Но людям не все равно (более 60 процентов), кто наведет в стране порядок.
 

Красный Север (Вологда), 4 июня 1999 года
Николай Ненастьев
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ][Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru