[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтинги и голосования
Большинство россиян считает лучшим союзником для "Отечества" движение "Яблоко"
Интерфакс, 6 августа 1999 года
Отношение 14% россиян к движению "Отечество" в случае вступления его в союз с "Яблоком" Григория Явлинского улучшилось бы. Однако среди представителей электората самого лидера "Отечества" Юрия Лужкова эта цифра гораздо выше - симпатии 22% сторонников мэра Москвы к "Отечеству" выросли бы в случае создания его политической коалиции с "Яблоком".

Такие данные были получены фондом "Общественное мнение" в ходе всероссийского опроса 1500 городских и сельских жителей, проведенного 24 июля.

На втором месте оказался НДР - среди всех опрошенных 7% респондентов одобрили бы альянс "Отечества" с движением Виктора Черномырдина, а среди электората Ю.Лужкова - 15%.

Союз "Отечества" с движением "Вся Россия", который уже состоялся 4 августа, одобрили бы в конце июля 6% россиян из числа всех респондентов и 15% из сторонников Ю.Лужкова.

Соотношение сторонников объединения "Отечества" с "Новой силой" Сергея Кириенко оказалось соответственно 6% и 10%, с "Правым делом" Бориса Немцова - 5% и 6%, с "Голосом России" - 3% и 3%.

При этом 31% всех опрошенных заявили, что их отношение к "Отечеству" не улучшилось бы в случае его объединения с другой партией или движением, а в электорате Ю.Лужкова такой ответ дали 19% респондентов.

Таким образом, и среди всех опрошенных, и среди сторонников Ю.Лужкова больше всего приветствовался бы союз между "Отечеством" и "Яблоком". Но в электорате Ю.Лужкова ощутимая доля опрошенных одобрила бы также сближение возглавляемого им движения с НДР и "Всей Россией".

В то же время отношение электората Ю.Лужкова к некоторым партиям заметно улучшилось бы в случае их альянса с "Отечеством". Так, треть сторонников московского мэра (31%) стала бы в этом случае лучше относиться к "Яблоку", 22% - к "Новой силе", 21% - к НДР, 15% - ко "Всей России", по 12% - к "Правому делу" и "Голосу России".
 

Интерфакс, 6 августа 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru