[Начальная страница] [Публикации]
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
 Итоги всероссийского опроса 
12-28 января 1999 года
В ходе представительного опроса 2406 взрослых россиян, проведенного Всероссийском центре изучения общественного мнения с 12 по 28 января 1999 года, участникам анкетирования был предложен список из 19 партий и движений. Необходимо было ответить, за кого они проголосовали бы скорее всего, если бы в избирательный бюллетень были включены именно эти политические организации? При анализе результатов анкетирования важно иметь в виду, что учитывалось мнение только тех респондентов, которые собираются принять участие в выборах (взяты за 100%).

Компартия РФ Геннадия Зюганова получила бы почти треть мест в Государственной Думе, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. КПРФ отдали бы свои голоса 31% россиян из числа тех, кто собирается голосовать. .

Движение "Отечество" Юрия Лужкова может рассчитывать на голоса 17% избирателей, а "Яблоко" Григория Явлинского - 14%.

Поддержали бы Российскую народно-республиканскую партию Александра Лебедя 8% россиян, и почти столько же - 7% - готовы проголосовать за ЛДПР Владимира Жириновского.

В принципе, пятипроцентный барьер, необходимый для представительства в Госдуме, мог бы преодолеть и блок, который условно называют "Правая сила", если бы все составляющие его движения выступили единым списком - "Новая сила" Сергея Кириенко (2%), "Россия молодая" Бориса Немцова (1%), Правый блок Бориса Федорова (1%) и "Демократический выбор России" Егора Гайдара (1%).

Движение "Женщины России" Екатерины Лаховой может рассчитывать на поддержку 4% избирателей, Аграрная партия России Михаила Лапшина - 3%, а "Наш дом - Россия" Виктора Черномырдина - 2%.

По 1% сторонников имеют Движение в поддержку армии Виктора Илюхина, "Русское национальное единство" Александра Баркашова и "Преображение Отечества" Эдуарда Росселя.

Были в списке, но получили поддержку менее 1% россиян в каждом случае Демократическая партия России Станислава Говорухина и Сергея Глазьева, "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина, "Союз народовластия и труда" Андрея Николаева и "Трудовая Россия" Виктора Анпилов.

Респонденты сами упомянули еще несколько партий и движений, но они и в целом не получили 1% голосов.

При этом проголосовали бы против всех 6% россиян.
 

12-28 января 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru