[Начальная страница] [Публикации]
Экспертный институт
 Прогноз результатов выборов в Госдуму
10 февраля 1999 года
КПРФ практически неизбежно займет на думских выборах 1999 года первое место по партийному списку, и получит минимум 16-17 млн. голосов, максимум 20 млн. с небольшим. Такое мнение высказал на пресс-конференции в среду в Москве исполнительный директор Экспертного института Андрей Нещадин.

По его словам, в главных чертах исход думских выборов 1999 г. можно предвидеть уже сегодня.

Во-первых, отметил он, потенциальный электорат остается стабильным, как и в прошлые выборы, т.е. на выборы придет 60-70 млн. человек. Кроме того, по мнению эксперта, нынешние выборы будут гораздо более бедными в финансовом смысле, чем предыдущие.

Прогнозируя возможности партий и блоков пройти в Думу, А.Нещадин высказал мнение, что первое место получит КПРФ, среди других левотрадиционалистов высокие шансы преодолеть барьер в пять процентов имеет список Илюхина-Макашова.

"Яблоко" практически неизбежно соберет около 7 млн. голосов из 10-12 млн. сохранившегося в России либерального электората, однако это является его потолком, отметил эксперт.

Какая-то часть голосов либералов, особенно в крупных городах, уйдет к движению "Отечество" Юрия Лужкова, сказал он. А.Нещадин отметил, что Лужков точно пройдет 10-процентный барьер, так как ему гарантировано только 4 млн. голосов за счет Москвы и области, однако вряд ли он наберет больше 10 млн. В целом движению Лужкова необходима реорганизации или более четкая программа, считает эксперт.

Чисто "красные леворадикалы" (Анпилов, Лимонов, Терехов, Тюлькин), по мнению А.Нещадина, скорее всего, не смогут договориться с собой и даже вместе взятые не получат более 1-1,5 млн. голосов. Такой же потолок отводится и для движения Сергея Бабурина. Левотрадиционалисты (в целом весь лагерь), по мнению эксперта, могут получить до 30 млн. голосов, что является их пределом.

Говоря о перспективах Аграрной партии России, А.Нещадин подчеркнул, что ее шансы на получение 5% голосов являются невысокими, но однако не нулевыми.

По голосованию по одномандатным округам сегодня прогнозировать что-то более или менее достоверное сложно, отметил А.Нещадин. Хотя очевидно, что результаты по выборам по одномандатным округам могут значительно изменить итоговую картину в Думе.  

10 февраля 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru