[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Политика
Первый зампред ОПОО «Яблоко» и председатель комитета ГД по международным делам В.Лукин в Самаре
Волжская Коммуна (Самара), 17 июля 1999 года
А в четверг перед нашими журналистами предстал другой известный "яблочник" - Владимир Лукин, первый зампред ОПОО «Яблоко» и председатель комитета ГД по международным делам. Он, вместе со своими региональными коллегами П. Петровым и Н. Гавриловым, ответил на вопросы, большинство из которых, в силу занимаемого им положения, касалось внешнеполитических проблем и места "Яблока" в российской политической структуре.

Естественно, кого еще самарские мастера пера с большим основанием могли спросить о ситуации в Косово? По мнению Лукина, если миротворцы (и в первую очередь НАТО) не смогут вернуть в край бежавших сербов, то это будет крупнейшим поражением - миллиарды долларов и десятки жизней были потрачены на создание криминализованной "Евро-Чечни"? А России бы заняться в первую очередь Чечней настоящей. Ведь ситуация там не из тех, которые можно пускать на самотек: срочно требуются хоть какие-нибудь (а желательно мудрые) действия.

Перейдя к политике внутренней, ближайший соратник Явлинского коротко, но метко обрисовал основных соперников "Яблока". "Кириенко знать сильна, что лает на Лужка!" - пошутил Лукин, а затем добавил, что, хотя и не сомневается в победе столичного мэра на муниципальных выборах, все же рад, что у него появился достойный соперник - на то и демократия. Но само "Отечество" - пока еще "что-то, шевелящееся в центре", между коммунистами и "Яблоком".

Никаких сомнений в победе своего движения на грядущих парламентских выборах у Лукина нет, хотя 100% мест, конечно, он, как демократ, обещать не стал (даже не 99!). В целом, свободно владеющий русским языком и легкий в общении доктор наук, профессор, заместитель и председатель (и пр., и пр.), Владимир Лукин подтвердил репутацию "яблочных" лидеров как людей умных, интеллигентных и доброжелательных к прессе. Единственная "ложка дегтя", и то не его личная - а общая для всех "яблочников", от Явлинского до рядового члена. Абсолютно не ясно, как они себя будут вести, если власть, о которой все они так долго мечтали, свалится-таки им в руки. Легко, к примеру, догадаться, что будет делать Зюганов-президент; можно представить, чем займется на том же посту Лужков или Примаков; а Гайдара и Чубайса "у руля" мы все уже видели. А как будет разгребать всю нашу грязь и копоть белоснежный и целомудренный Явлинский?

Впрочем, как дал понять "высокий гость", в ближайшем будущем лидер "Яблока" может посетить Самару. Подождем?
 

Волжская Коммуна (Самара), 17 июля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: В.Лукин

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru