[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Владимир Таюрский
Он знает лучше всех, он может рассказать...
Песенка про шоферов-дальнобойщиков в исполнении Г.Явлинского
Якутия, 29 июня 1999 года, №96(29122)
Как-то раз сидим мы с Явлинским на внепартийных посиделках, беседуем. Мы, человек шестьдесят журналистов из разных регионов России, и он один. Беседуем за жизнь, и вдруг Явлинский спрашивает: "А кто из вас знает, что представляет собой моя успешно раскритикованная программа "500 дней"?

Выясняется, что никто не знает.

Явлинский говорит: "Вот так и везде никто не знает, но все критикуют: нельзя, мол, за 500 дней в стране жизнь наладить".

Тогда я с плюховской непосредственностью спрашиваю:

А что, разве можно?

Он так посмотрел на меня и говорит:

Да-а... 

Не в том смысле "да", что можно, а немножко в другом. И, произнеся это, он рассказал нам про свою программу и про то, как ее претворяли. Вспомнил я этот рассказ по случаю. По какому узнаете в конце, а пока прямая речь:

Так вот, в "500 днях" не было и намека на то, чтобы за это время улучшать жизнь. А было там... Ну, представьте себе, что мы привыкли ездить на лошади. Мы так привыкли к этому, что думаем, будто везде в мире только на лошадях и ездят. И вдруг видим, что все вокруг давно уже ездят не на лошадях, а на машинах. И что на машинах быстрее и удобнее. Вот я и предложил, как за 500 дней пересесть с лошади на машину. И разложил по полочкам буквально все.

Сначала надо слезть с лошади, причем так, чтобы не сломать себе шею. Подойти к машине, взять ключ, открыть дверцу, сесть. Внимательно посмотреть, какие и для чего в ней педали и прочее. Включить зажигание, прогреть мотор, аккуратно выжать сцепление и включить первую передачу... И поехать. А куда ехать зависит от того, кто дорогу показывает.

Вот это и есть мои "500 дней".

А что сделали у нас? Сначала Гайдар с лошади прыг, дверцей хлоп! Он же умный, ему не надо долго изучать, для чего какие рычаги и педали в этой иномарке неизвестной модели, ему не надо смотреть, что там впереди на дороге он все знает! С места в карьер врубил четвертую передачу. Врезался в дерево.

Потом сел Черномырдин. Ну не умеет ездить мужик, не дано! Вихлял, вихлял по кочкам довихлял, съехал в кювет.

После него сел Кириенко. Вы представляете, какая машина ему досталась после первых двух? Не успел сесть, как у нее колеса отстегнулись.

Прикрутили колеса, настала очередь садиться за руль Примакову. А он сел и говорит: "Главное не ехать! Целее будем".

Теперь меня спрашивают порой, мол, что будешь делать, если тебя за руль посадят? Я отвечаю: "Как что? Посмотрю, что на дороге хотя бы за ближайшим поворотом. Сяду в машину, выжму сцепление, включу первую передачу и поеду, после чего включу вторую, третью и так далее". "Э-э, нет! говорят мне. Ехать многие пытались, ничего не вышло. Надо что-то другое придумывать".

А что можно другое придумать, если в машине три педали, один рычаг и руль?

Вот такую притчу рассказал нам Явлинский. К чему я про нее вспомнил? К тому, что нам назначили нового шофера Сергея Степашина, который вполне может придумать "что-то другое". Ситуация для этого подходящая.

Прежде чем сесть за руль, он заявил: "Предыдущее правительство Е.М.Примакова не позволило стране скатиться в пропасть". Это справедливо: невозможно скатиться в пропасть, если никуда не едешь. Можно разве что, уснув, вывалиться из машины, что и произошло. А вот второе заявление Степашина вызывает сомнение о том, что он продолжит курс, взятый Примаковым. 

Как можно продолжить курс, которого не было? 

Между тем, новый премьер человек достаточно молодой, честолюбивый, энергичный и даже боевой генерал все-таки, хотя его фамилия и не Пиночет, а Степашин. А ну как ему надоест продолжать курс Примакова, сидя в машине с неработающим двигателем, что тогда? Заводить движок не приказано, да и не заведешь его сейчас, после прежних-то водил. А покататься хочется. Как бы в этой ситуации генерал-премьер не решил сменить вид транспорта. 

А что? Плюнет на эту развалюху, хлопнет дверцей, сядет обратно на лошадь и начнет махать шашкой.

Тем более, что кони за годы реформ застоялись...
 

Владимир Таюрский
Якутия, 29 июня 1999 года, №96(29122)
E-mail: resp@yacc.yakutia.su 677000, г.Якутск, ул.Орджоникидзе, 31. Тел./Факс: (411-2) 421-961, 410-931
Обсуждение статьи

См. также:  Программа "500 дней", Новая экономическая политика, Бюджет-1999, Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru