[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Татьяна Ярыгина
Нужно менять приоритеты
Депутат Госдумы в Ногинском педучилище
«Яблоко Подмосковья», 1-15 ноября 1995 года
Я не буду произносить каких-то длинных речей. Несколько слов о себе. По образованию я экономист. И уже 10 лет работаю вместе с Григорием Явлинским. Мы начинали совместную работу еще в другой стране - мы работали в системе Госкомтруда СССР и занимались проблемами уровня жизни, условий труда, доходами и т.д. В 1990 году, у нас образовалась группа ученых, которые подготовили программу «500 дней», но она, как это вам, наверное, известно, не была принята. Сейчас же я могу сказать, что разрабатывалась она молодыми людьми, которые хотели видеть свою страну обновленной, гордой и независимой - такой страной, которая не была бы отделена от всего мира и являлась полноправным членом мирового сообщества. После того, как эта программа была отклонена, мы, весь наш коллектив, попытались работать «под крылышком» правительства России. Но, к сожалению, и там наша программа так и не была реализована, и мы всей нашей командой ушли в отставку. Тогда мы создали «ЭПИцентр» - Центр экономических и политических исследований. Это научная организация, разработки которой использованы, в частности, в Нижегородской области. Мы работали также над проблемами взаимоотношений России со странами Запада и США...

В 1993 году, после трагических событий осени - разгона парламента и расстрела Белого Дома, мы решили, что надо избираться в парламент. Мы считали и считаем для демократического государства очень важно, чтобы все вопросы и споры решались не с помощью оружия, а в процессе переговоров, обсуждений, в парламентских спорах. Поэтому мы и стали депутатами Госдумы.

И вот уже почти два года я работаю в парламенте заместителем председателя Комитета по труду и социальной поддержке и занимаюсь в нем вопросами трудового права. Эта та часть законодательства, которая определяет взаимоотношения работодателя и работника, их права и обязанности. Через закон, через право должны определяться гарантии по отношению к людям, которые работают. И именно закон, в данном случае, защищает от низкой заработной платы или ее невыдачи, от всех дискриминационных моментов, которые сейчас имеются в нашей стране,  особенно по отношению к женщинам. Я считаю, что это очень важная работа, но, к сожалению, она идет очень трудно. Поэтому мною принято решение снова баллотироваться в депутаты и продолжить работу в парламенте, заниматься и дальше этой проблематикой.

Очень многие вещи, которыми мы занимаемся, нацелены на будущее, на то, как будет формироваться облик нашей страны. Многие наши программные цели будут реализованы даже не завтра и не послезавтра, но заниматься ими нужно сегодня, загодя, все нужно делать вовремя. На этом я и хотела бы закончить. Если у вас есть вопросы, то я попытаюсь на них ответить.

- Скажите, как фракция «ЯБЛОКО» относиться к службе в армии. Считаете ли вы, что нужно предоставлять отсрочку от призыва в армию всем студентам-юношам?

- Да, мы считаем, что отсрочка для всех студентов необходима, потому что хороший специалист для нас также важен, как и хороший воин. Поэтому фракция «ЯБЛОКО» голосовала за предоставление такой отсрочки... Но, к сожалению, Совет Федерации придерживается другой позиции...

- Не могли бы вы остановиться на основных положениях программы Объединения «ЯБЛОКО»?

- Есть у нас политическая и экономическая части программы - довольно обширные. Есть отдаленные цели и есть близлежащие. Так, например, в сфере политической мы отстаиваем укрепление демократических основ государства - и распределение власти между различными ее ветвями. Это означает введение контрольных функций парламента, сокращение полномочий Президента, которые на сегодняшний день слишком велики. Это означает некоторое сокращение полномочий исполнительной власти. Мы исходим из того, что нынешнее разделение властей создает условия для процветания чиновничества и злоупотреблений со стороны исполнительной власти. Наша задача - восстановить баланс между ветвями власти демократическим путем - через поправки к Конституции и соответствующие законы.

В сфере экономической мы считаем стратегически важным и необходимым движение к социально-рыночному государству. Проводимые правительством реформы на сегодняшний день уже исчерпали себя и нужно менять приоритеты … Самые главные наши задачи - это инвестиции, использование всех экономических
методов для того, чтобы, наконец, заработала экономика. В связи с этим в социальной сфере мы выделяем три позиции: повышение статуса работника; реформа рынка труда, то есть создание рабочих мест; реформа доходов, повышение заработной платы, пенсий и т.д.

Мне еще хотелось бы подчеркнуть, что, к сожалению, в нашем обществе на сегодняшний день нарушено то, что наука называет проблемой социальной безопасности, т.е. взаимодействие между различными социальными слоями общества. Мы за то, чтобы в обществе существовало социальное согласие. Хотелось бы, чтобы быстрее в стране формировались институты гражданского общества.

Наша программа рассматривает образование, как один из первых приоритетов в сфере культурных ценностей. Мы исходим из того, что Россия - страна богатая не только ресурсами, но и обладающая высоким интеллектуальным потенциалом. Но если и дальше финансирование будет проводиться в таких же масштабах, то в таких сферах как здравоохранение и образование возникнут необратимые изменения. Поэтому один из первых наших приоритетов - школа...

- Вы говорили, что занимаетесь проблемами трудоустройства. Как обстоят дела по трудоустройству будущих педагогов, тех кто учится в техникумах и вузах?

- По личному опыту знаю, что педагогов в школах не хватает. У моей дочери, а она учится в 9 классе, с первого сентября до сего времени нет преподавателя истории. В других школах ситуация приблизительно такая же. Здесь другой вопрос - почему учителя с высшим образованием, я бы даже сказала с особым уровнем образования - умением общаться с людьми, со знанием психологии детей, бросают свою профессию? Конечно, здесь острый вопрос - заработная плата. Но, к сожалению, до настоящего времени этот важный вопрос так и не решен - в проекте бюджета-96, который внесло на рассмотрение правительство, его решения тоже не предусмотрено. Вы знаете, что сейчас врачи и педагоги получают зарплату из федерального бюджета, а на самом деле это вопросы приоритета государства. Если бы правительство считало этот вопрос приоритетным, то даже в рамках этого бюджета, повышение заработной платы всем бюджетникам Госдума поддержала бы. Для этого нужно перестроить программу финансирования, пересмотреть приоритеты...

Вот поэтому, вообще-то, мы и вступаем в предвыборную борьбу, чтобы, будучи избранными в новый парламент, эти вопросы решать...

- Скажите, а как вы относитесь к выдвижению в парламент женщин?

- Очень хорошо отношусь. Я считаю, что выдвижение в парламент
женщин - это очень хороший и очень правильный шаг. Могу сказать по собственному опыту, что на самом деле женщины (пусть не обидятся на меня мужчины) отличаются не только большим трудолюбием, но и колоссальным терпением, огромной терпимостью. И они играют положительную роль в плане дискуссионной работы людей разных представлений, разных фракций. Ведь всегда нужно уметь договариваться. В сегодняшнем парламенте много женщин-юристов, экономистов, правоведов. И все они работают с очень большой отдачей. Поэтому, я считаю, что, чем больше в парламенте женщин, тем удачнее он будет работать. 
 

«Яблоко Подмосковья», 1-15 ноября 1995 года, с.13
Обсуждение статьи

См. также: Т.Ярыгина, Программа "500 дней", "Нижегородский пролог", Социальная политика

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru