[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский в программе "Подробности"
«Подробности» 24 ноября 1998, РТР. Ведущая – Татьяна Худобина
 
Т.Х. Здравствуйте! Сегодня в Санкт-Петербурге прощались с Галиной Васильевной Старовойтовой. Впрочем, с ней сегодня прощались все мы, кто ее знал. Трудно поверить, что Галины Васильевны Старовойтовой больше не будет. Сегодня гость программы «Подробности» – лидер движения «Яблоко» Григорий Явлинский, который только что вернулся с похорон Галины Старовойтовой из Санкт-Петербурга. Григорий Алексеевич, спасибо, что все-таки приехали к нам. С какими мыслями возвращались, что думали в самолете и стоя у гроба Галины Васильевны?

Г.Я. Весь город Петербург был, независимо от взглядов и политических убеждений, очень встревожен, он весь пришел в движение. Очень-очень много людей пришло к Галине Васильевне. Даже организаторы не ожидали и сама процедура оказалась вне времени, совсем другое расписание у нее оказалось, потому что очень много людей пришло.

Галина Васильевна была человеком очень особенным в том смысле, что она была человеком очень резко выраженных убеждений. Вот таких политиков не так много. Она была человеком с очень четкими, ясными и понятными убеждениями. С ними можно было не соглашаться и даже многие люди, демократы, из демократического лагеря, не соглашались с ней. Но она была человеком очень выраженным, очень открытым. И что было ее главной особенностью, о чем, к сожалению,  очень мало говорили в эти дни, как мне кажется: она никогда не приспосабливалась. Она имела такую счастливую черту характера, что не видела необходимости к чему-то приспосабливаться. Она в эти годы не доискивалась ни власти, ни собственности, никаких кусков себе не отрывала. Она не торговала своими убеждениями. И вот за последние десять лет, когда очень многие люди разбогатели, особенно те, которые начинали демократами, Галина Васильевна осталась человеком совсем скромным, небогатым, так ничего себе и не утащив, с свой угол. И это сегодня было очень заметно: и по ее близким, и по всему, что там происходило. И это было очень трогательно.

Т.Х. Григорий Алексеевич, то, что случилось, с одной стороны настолько неожиданно, настолько неправильно, и в то же время, как мне кажется, закономерно. Все вчера заговорили о том, что демократам необходимо объединиться. Потеря Галины Старовойтовой – это сигнал, что, может быть, действительно хватит разборок, хватит распрей между силами, которые действительно хотят, с одной стороны, порядка в стране, с другой стороны – сохранить те небольшие демократические завоевания, которые, как мне кажется, все-таки есть уже сейчас. Вы всегда были противников какого бы то ни было объединения. Как сейчас?

Г.Я. Я хочу еще раз сказать, как и раньше, что я всегда был противником бессмысленного, бездумного объединения,  когда объединение идет как бы не с фундамента, а с крыши, когда объединение направлено на списки, на должности, на места, на карьеру. А я выступаю за другое объединение, сегодня действительно совершенно необходимое. Прежде всего это – объединение людей честных, независимо от политических убеждений. Все честные люди, независимо от того, к каким партиям они принадлежат, должны объединяться против бандитов – а иначе их не победить, против коррупции – а иначе с ней не справиться, против националистов, против всяких извращений, против развала страны. Если все честные люди не объединятся, то совершенно невозможно ничего будет сделать.

Т.Х. Как вы себе видите механизм объединения всех честных людей России?

Г.Я. Прежде всего я хотел сказать, что Россия ведь не может жить без идеи, без мечты, без того, чтобы куда-то стремиться. Люди должны наконец ответить – они хотят жить в дикой, изолированной стране, или они хотят жить в нормальной стране европейского типа, устроенной так, чтобы каждый человек чувствовал себя там как дома, комфортно. Приезжий, не приезжий, а особенно тот, кто там родился. Люди должны ответить на вопрос: они хотят жить в стране, где существует право сильного, право нападающего, или где существуют гражданские законы, обеспечивающие безопасность для любого человека с любыми взглядами – для его достатка, для его жизни, для женщины, наконец, которую только что убили. Вот вокруг этого действительно  мы все должны объединяться. О конкретных механизмах я тоже вам скажу. Конкретным механизмом, например, является то, что сделано в Петербурге. Вы знаете, что на днях в штаб-квартире именно «Яблока» подписано соглашение между целым рядом партий об антикриминальном фронте. Что это на самом деле практически означает? Это означает, что все партии, которые подписали это соглашение, берут на себя ответственность за своих кандидатов и противостоят неизвестным, так сказать, темным лошадкам. То есть так называемых независимым кандидатам, которые неизвестно что представляют,  неизвестно с какими мыслями рвутся во власть. Это, мне кажется, очень хороший пример. Особенно для Петербурга. Вы знаете, что там власть отвернулась от наведения малейшего порядка на последних выборах. Зарегистрированы дублеры разные, например, зарегистрированы две партии «Яблоко», умышленно, с позволения властей. Зарегистрированы дублеры, скажем, у Юрия Болдырева, у других кандидатов, для того, чтобы все развалить. Это просто какое-то политическое убийство демократии, когда за грязными методами идут грязные деньги. А потом случается то, что случилось с Галиной Васильевной.

Т.Х. Григорий Алексеевич, вот я рядовой избиратель. Вы знаете, что меня раздражает в последние дни? Раздражает то, что политики используют даже потерю Галины Старовойтовой, чтобы каким-то образом продвинуть свою предвыборную кампанию. Но мы, избиратели, мы живем сегодня. Криминал идет к власти и мы не знаем, кто способен справиться с тем, чтобы криминала не было у власти. Производство  срослось с криминалом, власть срослась с криминалом. Скажите, вы как действующий политик, вы ведь заседаете у нас в Государственной Думе: сегодня уже можно что-то предпринять, или нам ждать следующих выборов, чтобы пришедший к власти попытался навести этот порядок?

Г.Я. На самом деле победить такой криминал, в таких масштабах могут только сами избиратели, только люди. Только если каждый конкретный человек вдруг для себя решит, что он больше этого терпеть не желает, и с ним соединится его сосед, и придут эти люди все вместе, и они будут вместе действовать -–и на выборах, и между выборами.

Т.Х. Как все-таки помочь избирателю разобраться, кто на самом деле приходит во власть?

Г.Я. Вы знаете, я все же хочу совершенно прямо вам ответить – есть сегодня много людей, которые идут во власти и вы их давно знаете, как Галину Старовойтову, десять лет. Не попадайтесь на удочку неизвестных людей, не занимайтесь скороспелыми партиями, не подвергайте себя искушению какими-то безумными обещаниями. Для этого прошли десять лет. Они были очень тяжелыми и мучительными, вы узнали много людей. Проснитесь, и тогда у нас будут шансы.

Т.Х. Завершая наш разговор, хочется подвести некоторые итоги. Вы все-таки не готовы к тому, чтобы объединяться с другими демократами – Черномырдиным, Чубайсом, Гайдаром, нет?

Г.Я. Эти слова должны иметь содержание. То, что вы сейчас у меня спросили, в этом нет содержание, там есть лозунг. Мы готовы обсуждать, что мы можем сделать, чтобы победить бандитов и построить в стране нормальное общество. И мы будем это делать, как и раньше. Но мы не готовы просто бросаться лозунгами и словами.

Т.Х. Спасибо, Григорий Алексеевич!

Г.Я. Спасибо вам.
 

«Подробности» 24 ноября 1998, РТР. 
Ведущая – Татьяна Худобина
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru