[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский в программе "Время"
 Канал "ОРТ", 4 ноября 1998 года.
 
- Григорий Алексеевич, буквально до половины восьмого были сообщения, что в Думе еще не получен ответ правительства. Сейчас вы его уже получили?

Г.Я. Да, я получил этот запрос примерно 25 минут назад.

- Каково его содержание?

Г.Я. Содержание, суть его содержания сводится к тому, что нет в правительстве коррупции. Но вот он передо мной, я не могу еще полностью дать заключение по всем ответам, но одна фраза здесь очень характерна. Она звучит таким образом:  "Действующее законодательство не обязывает членов правительства предоставлять информацию об участии близких родственников в создании какой-либо коммерческой организации". Ну, примерно в таком стиле получены ответы и на все 16 вопросов. Кстати, здесь восемь ответов на шестнадцать вопросов, которые были заданы. С понедельника группа юристов и исследователей "Яблока" займется изучением этого документа и мы подготовим свое развернутое заключение в отношении этого ответа.

- Каковы ваши дальнейшие действия?

Г.Я. Мы считаем, что вопрос коррупции в органах власти России - вопрос чрезвычайной важности, мы считаем, что и парламент, и, в частности, наша депутатская фракция и объединение "Яблоко" должны поставить во главу угла эту работу. Невозможно ничего изменить в России до тех пор, пока не будет абсолютно точно известно как проходят деньги из бюджета до бюджетополучателя, как  расходуются кредиты, как расходуются иностранные кредиты, как расходуются средства различных фондов. И мы будем продолжать эту работу. Мы готовим и новый запрос правительству, но пока не разберемся с этим, новый запрос правительству будем тщательно изучать.

- Сегодня фракция "Яблоко" поставила на заседании Думы вопрос о приостановке  финансирования  мавзолея Ленина. Во что обходится  его содержание государству и налогоплательщикам?

Г.Я. Вопрос этот связан с тем, что в последние недели или месяцы, отвечая на то, что в правительстве появились очень известные деятели коммунистической партии, они стали заместителями премьер-министра, левые фракции в Думе начали шаг за шагом действовать в стиле такого, я бы сказал, реванша. Началось это с  заявления генерала Макашова, затем с отказом фракции коммунистов осудить националистические заявления, затем это перешло  на различные символы. Эти символы охарактеризованы сегодня как символы репрессий. Сегодня, кстати говоря, отмечается 25-летие выхода в свет книги Александра Солженицына "Архипелаг Гулаг". И именно в этот день коммунисты ставят вопрос о восстановлении памятника человеку, который является символом репрессий в России, символом суда без следствия, репрессий без суда и следствия, символом расстрелов в подвалах Лубянки без доказательств. Именно в этот день восстанавливается этот памятник. Так вот, если уже речь идет о символах, то нам представляется, что сейчас, учитывая тяжелое экономическое положение, особенно именно в Ульяновске - не случайно подчеркиваю именно этот факт -точнее было бы со стороны коммунистов взять на собственное содержание свои собственные символы, которые уже давно не поддерживаются 70 процентами жителей нашей страны, которым эти символы принесли очень большое горе. Но смысл наших заявлений сегодня заключается в следующем - мы никому не позволим осуществлять ползучий реванш, ползучее возвращение к бесправию, беззаконию, к уничтожению людей без суда и следствия. Этого в России больше не будет. 

- Как "Яблоко" намерено противодействовать этим тенденциям, которые проявляются в Думе?

Г.Я. Наша важнейшая задача - это прямое обращение к нашим избирателям, что мы сейчас и делаем. Мы их призываем стать рядом, стать всем вместе, понять, что происходит в стране и на ближайших выборах доказать, что Россия больше уже не будет коммунистической страной.

- Спасибо большое за участие в нашей программе.
 

Канал "ОРТ", 
4 ноября 1998 года.
 
 
[Начальная страница][Публикации] 
info@yabloko.ru