[Начальная страница] [Публикации]
 
Интервью Григория Явлинского итальянской газете "Репубблика"
 Явлинский бросает вызов: "я буду бороться за президентство"
После успеха его партии на выборах в Санкт-Петербурге либеральный лидер целится на Кремль
 
Оригинал статьи в газете "La Repubblica"

Настало время Григория Явлинского. Лидер "Яблока", все эти годы боровшийся за либеральную демократию, находясь в оппозиции, теперь плывет на всех парусах. Выборы в Санкт-Петербурге стали его наградой. Несмотря на кровавую и отравленную самыми наглыми попытками подкупа предвыборную кампанию, "Яблоко" вышло на первое место. И это позволяет российским либералам смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Консервативная волна, обрушившаяся на страну после провала реформ, может быть остановлена. Поэтому Явлинский предпочел бы начать это интервью с обсуждения результатов воскресного голосования. Но последние неожиданные действия Ельцина требуют комментария.

"Я не хотел бы слишком долго распространяться на эту тему", - говорит лидер "Яблока".  "Комментировать действия Ельцина сложно. Кто такой Юмашев? Почему на его место назначен Бордюжа? На что он рассчитывает? Никто этого не знает, и я тоже. Но только что поступило сообщение, что, проведя в Кремле три часа, Ельцин вернулся в больницу. Что я могу добавить? За три часа он успел прогнать всю свою администрацию и вернуться в постель".

- Григорий Алексеевич, вам не кажется, что теперь имеет смысл провести президентские выборы не в 2000 году, а одновременно в парламентскими в 1999?

- Нет, мне это не кажется правильным. Мне хотелось бы, чтобы у избирателей было время осмыслить и понять выбор, сделанный в 1996 году. Уже тогда было ясно, в каком состоянии находится Ельцин. Скажу больше: уже с 1993 года было очевидно, что президент политически исчерпал себя. Все это знали, и в России, и на Западе. Тем не менее, было решено переизбрать его. В России любое насилие над Конституцией представляет опасность. Неизвестно, что из этого выйдет. Но очевидно, что стране нужен новый президент, но мне кажется, не стоит торопить события.

- И что вы предлагаете?

- Я предлагаю на следующих выборах вывесить на всех избирательных участках табличку: "Выбранный товар обратно не принимается".

- Вы не боитесь, что в это время президентом  станет Примаков?

- Именно я первым выдвинул идею назначить Примакова премьером. Он лоялен Конституции и вызывает доверие, но я исключаю, что он станет президентом. Он слишком далек от публичной арены. Ему следовало бы быстрее реагировать на события в стране, вместо того, чтобы пытаться как-то удержать равновесие. Например, когда я заявил, что в правительстве есть коррупция, он ограничился ответом, что ее нет, вместо того, чтобы по крайней мере попытаться изучить проблему. Однако, я должен подчеркнуть, что не считаю коррумпированным самого Примакова.

- В какой степени убийство Галины Старовойтовой повлияло на результаты выборов в Санкт-Петербурге?

- Мне жаль, но блок "Северная столица", основанный Галиной Старовойтовой, вышел в лидеры только в двух округах. Мы можем рассчитывать на 22 округ, почти что на абсолютное большинство. Это - победа "Яблока", очень важный сигнал в преддверии выборов 1999 года. Санкт-Петербург - второй город России и мне хотелось бы напомнить, что 60 процентов российских избирателей живет в больших городах. Очевидно, что население выступило против попыток запугивания и грязных игр, ознаменовавших последнюю кампанию: во-первых, оно приняло небывало активное участие в выборах, а, во-вторых, проголосовало за нас.

- Вы рассчитываете на такую же явку на парламентских выборах?

- Да. Если бы вы  задали мне этот вопрос накануне воскресного голосования, я не был бы так уверен. Но сегодня мы видим плоды нашей работы. Мне хотелось бы также напомнить, что в воскресенье прошло голосование также в рабочем районе Москвы, и там наш кандидат получил 27 процентов голосов.

- Какова ваша стратегия?

- Сейчас мы строим нашу предвыборную машину. Мы не хотим больше быть только партией диссидентов и правозащитников, а стать настоящей партией, способной управлять государством. Именно поэтому, оставаясь либералами, мы имеем и социал-демократическую и, я бы сказал, консервативную программу.

- Ваши будущие конкуренты говорят о возрождении величия России?

- Я не распродаю свои идеалы. Мы хотим построить демократическое общество, но мы отдаем себе отчет в том, что демократическое общество нуждается  в эффективном военном аппарате, в сохранении своего престижа, в возможности платить по долгам. Наши планы ясны. В худшем случае на президентских выборах - в которых я буду участвовать - я окажусь третьим, а "Яблоко" станет второй партией в стране. Следующие же выборы состоятся в 2004 году, когда мне будет всего 52 года, и тогда посмотрим. Но я не собираюсь участвовать в кулуарной борьбе. Это была роковая ошибка, погубившая либералов: проникать во власть хитростью или, как это делал Чубайс, через доступ к ушам Ельцина. Ельцин же слушал их, а потом обращался с ними как со своими подчиненными, награждая или увольняя по своему желанию. Я же намерен действовать постепенно и транспарентно.

- На следующих парламентских выборах ваша партия будет выступать в одиночку или же будет искать альянсы?

- Я был бы счастлив выступить в коалиции, но не знаю, с кем.

- С мэром Лужковым, например?

- Нет, спасибо.

- С Чубайсом, Немцовым, Кириенко?

- Чубайс, Немцов и Кириенко все вместе  могут рассчитывать на три голоса. И даже здесь я не уверен, может быть, только на два. Если у тебя нет голосов, я не могу с тобой объединяться. Я могу быть твоим другом, но не союзником. Не говоря уже о том, что, если я с ними объединюсь, в тот же день, мои избиратели покинут меня.  Они провалили реформы. Может быть, через сто лет на всех российских улицах будут стоять золотые памятники Чубайсу, но пока что 98 процентов населения ненавидит его.
 
Оригинал статьи в газете "La Repubblica"

газета "La Repubblica" (Италия), Альберто Стабиле - московский корреспондент
8 декабря 1998 года.
 
 
[Начальная страница][Публикации] 
info@yabloko.ru