[Начальная страница] [Публикации]
Интервью Григория Явлинского программе «Время»
 телекомпания ОРТ, 18 декабря 1998 года
Григорий Алексеевич, добрый вечер!

Г.Я. Добрый вечер!

Похоже, что в информационной войне против «Яблока» в Питере участвуют и демократы, тот же Юрий Болдырев, например. Старый диагноз подтверждается: демократы не могут объединиться накануне решающих событий.

Г.Я. У нас есть объединенный гражданский список всех кандидатов, которых мы считаем возможным поддержать. В него входят десять кандидатов  из блока Юрия Болдырева. Мы подходим в данном вопросе индивидуально. Все порядочные люди должны быть в Законодательном Собрании. Тогда в городе будет порядок. Мы стараемся это сделать.

Как вы относитесь к тому, что Болдырев отказался поддерживать ваших кандидатов. Он сказал: если «Яблоко»  хочет поддерживать наших людей, пожалуйста, но мы в ответ свою поддержку этим людям не дадим.

Г.Я. Нормально отношусь. Это его право – кого хочет, того поддерживает. У меня по этому поводу нет никаких специальных заявлений. Болдырев пытается создать свой блок, ведет собственную кампанию, я уважаю его позицию.

Почему по-вашему именно Петербург стал ареной такой жесткой предбыворной борьбы? Ведь даже выборы на федеральном уровне, предыдущие, проводились куда более пристойно, не так грязно.

Г.Я. Дело в том, что Петербург сейчас исключительно важен с точки зрения результатов выборов. Они во многом предопределят выборы 1999 и 2000 года. От того, какие будут результаты в Петербурге зависит, что будет с Россией в следующем веке, как будут жить наши дети, какая у нас будет страна и будем ли мы жить по праву сильного или по гражданскому праву равенства и справедливости. Этот вопрос сегодня решается в Петербурге. Во многом все, что происходит на больших выборах будет зависеть от того, как пройдут выборы в Петербурге. Тут, конечно, есть силы,  которые хотят по-своему организовать власть в Петербурге, не позволить создать серьезный контроль за исполнительной властью, не позволить пустить людей новых, новое поколение политиков к российской власти. Мы надеемся, что люди  будут очень активными, серьезными, обязательно придут на выборы и сделают свой окончательный выбор.

Вы не опасаетесь, что выборы в Петербурге не только предопределят будущее России, но и покажут, какими будут  ближайшие выборы в Госдуму и выборы президента? Вас это не пугает?

Г.Я. Да, здесь есть очень большие трудности. Но ответ здесь прост: если в Петербурге выборы пройдут так же, как и в первом туре, то есть придет так же много людей и голосование будет столь же серьезным, вдумчивым, ответственным и политически активным, то это будет урок всем махинаторам и уголовникам, которые пытаются превратить выборы в Петербурге просто в клоунаду или в полукриминальное действо. И тогда они поймут, что эти штуки не проходят и будет надежда, что большие выборы в стране пройдут лучше.

Как по-вашему, можно ли бороться с грязными методами в предвыборной кампании? Можно ли вообще бороться? А если можно, то как?

Г.Я. Не просто можно, но совершенно необходимо. Я потому сюда и приехал, что мы не только не собираемся отступать, но собираемся еще жестче атаковать, еще жестче проверять каждый шаг, который делается нами и в отношении нас, с тем, чтобы доказать, что мы умеем не только произносить красивые слова и вырабатывать правильные программы, но мы умеем еще и создавать  партию, которая будет защищать интересы каждого гражданина, каждого человека. Касается ли это зарплаты или гражданских прав, мы – партия прав граждан. И поэтому мы докажем, что мы можем бороться и с бандитами, и с криминалом и с властями.

Григорий Алексеевич, очень коротко, буквально двумя словами: как вы оцениваете шансы кандидатов-демократов в ближайшее воскресенье в Питере?

Г.Я.  Не буду ничего говорить. Я не хочу сглазить.

Спасибо.
 

Телекомпания НТВ, программа "Герой дня", ведущая Свелана Сорокина
18  декабря 1998 года

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru