[Начальная страница] [Публикации]
 
Настоящие реформы еще впереди
Явлинский: Путь России не в ЕС, а к общеевропейским ценностям.
 Франкфуртер Альгемайне, 11 декабря 1998 года
 
«Мы убеждены в том, что через 10-15 лет Россия станет настоящим  европейским государством, граждане которого будут чувствовать себя наравне с  западноевропейцами и американцами.» Так заявил ... на мероприятии немецко-российского  форума и Фонда  Фридриха Наумана Григорий  Явлинский, лидер  социально-либеральной партии  "Яблоко" и  кандидат в  Президенты  на грядущих  президентских выборах... Сегодня Россия напоминает самолет, пилот которого долго  спал и уже забыл куда надо было держать курс, сказал российский политик, намекая на  Президента Ельцина. 150 млн. пассажиров уже давно хотели бы приземлиться, чтобы  заменить пилота, но пока меняются только стюардессы, пытающиеся успокоить  пассажиров с помощью стаканчика минеральной воды.

Сегодня его партия и те 70% избирателей, которые в 1991 году проголосовали за  Ельцина «как оказалось, заблуждаясь», могли бы объединиться, сказал Явлинский. В  настоящее время Яблоко  является единственной   демократической партией в российском парламенте. На выборах в Государственную Думу в предстоящем году  Яблоко сознательно отмежевывается от других избирательных объединений,  намереваясь получить от 50 до 100 мест в Парламенте. Явлинский подкрепляет такую  позицию, выставляя свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. На  выборах в 1996 году он был четвертым. В прошлое воскресенье его партия выиграла  выборы в Гордуму Ст.Петербурга, 24 из 30 кандидатов Яблока вышли во второй тур.  Т.о. у них есть реальные шансы в последнем туре получить 50% мест в Парламенте  второго по величине города России.

В предстоящих парламентских и президентских выборах Россия будет стоять перед  альтернативой: попасть в изоляцию и укрепить порядок, где править будет сильнейший  или войти в открытое гражданское общество, где гарантируется государственная  безопасность, свобода и гражданские права, сказал Явлинский. Поэтому важно так  изменить Конституцию РФ, чтобы уменьшить и точно определить до сих пор неограниченные полномочия Президента: «Нам нужна Конституция, по которой  Президент больше не будет представлять угрозу для страны».  России нужна децентрализация власти. Эго важно и потому, что российские регионы, в  которых некоторые губернаторы правят как феодалы, соблюдали бы Конституцию и  законы. Иначе распад России приведет к печальным последствиям.

Политик и экономист, Явлинский обвиняет Президента Ельцина и реформаторов типа  Чубайса в том, что они построили в России грабительский капитализм, но до сих пор  не приступили к созданию гражданского общества... Реформы проводились для 10, а  не для 90% населения.

К наиболее важным социальным и экономическим требованиям Яблока относятся  проведение налоговой реформы, предусматривающей уменьшение налогов. Для  предприятий налог не должен превышать 20%, подоходный налог должен быть 10%.  Экономика страны зависит от сырьевых монополистов – только 6% средств поступает в  бюджет от сбора налогов. Помимо всего прочего Росси требуется земельная реформа,  по которой можно было бы отдать землю в частные руки. В течение 6 лет  правительство ничего для этого не сделало. Доверие народа к государству подорвано,  сказал Явлинский. Российские граждане больше не хотят доверять государству свои  деньги – около 60 млрд. долл. Явлинский предлагает при поддержке «европейского  капитала» создать в России кредитные организации, в которых население будет  уверено, что получит свои деньги обратно...

Эпоха Ельцина подошла к концу, сказал Явлинский, а с концом ельцинской эпохи  пришел и конец советской эпохи... Партия Явлинского в большей части представлена  поколением, которое нельзя назвать вышедшим из советской системы. Явлинский  призывает Запад поддержать Россию в течение ближайших 10 лет в ее курсе на Европу.  Этот путь «необязательно означает вступление в ЕС, это путь к европейским  ценностям.», сказал Явлинский. Самая большая помощь, которую Запад может оказать  России – это помощь в построении гражданского общества. Поэтому надо как можно  чаще вступать в диалог с Россией. Расширяя НАТО на Восток, Запад должен отдавать  себе отчет в том, что из-за политической нестабильности Россия стала непредсказуемой  и армия разложилась. «Когда г-жа Олбрайт во время своего визита в Москву заявила, что НАТО – это что-то типа женской организации, где собирают цветы и делают все  для детей – это неверно.»

Если Европа хочет уверенности, тогда она должна принять Россию в течение  ближайших 10-15 лет в свои стратегические союзники. Более 40% населения мира  живет в непосредственной близости от границ России, большинство этих соседей  вооружены гораздо лучше России. Когда российские границы больше не являются  хорошо охраняемыми, тогда это может иметь для Европы и Запада далеко идущие  последствия.

О младореформаторах, создающих «правоцентристский блок» Явлинский с иронией  заметил, что число их избирателей может не превышать числа членов этого  объединения. Эти реформаторы, не признавшие своих ошибок, могут набрать не более  3%. Яблоко самостоятельно может набрать 12%. В блоке с младореформаторами оно только  потеряет голоса избирателей. «Естественно они могут вступить в нашу партию. У нас  испытательный срок 1 год, но для ... Чубайса это будет 10 лет.» Политику московского  мэра Лужкова Явлинский оценил положительно. Но с оценками новой партии  «Отечество» надо подождать, сказал Явлинский. В России на сегодня зарегистрировано  50000 партий.

«Раньше я критиковал Ваши иллюзии по поводу России. Сегодня я не выступаю их  критиком, т.к. у вас больше не осталось иллюзий», сказал Явлинский. Эйфория по  поводу российских реформ прошла... Настоящие реформы еще впереди, и Запад может  в этом смысле стать нашим партнером: «У нас разные истории, но мы принадлежим к  одной цивилизации...»
 

Газета "Франкфуртер Альгемайне",
11 декабря 1998 года
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru