Ответы Григория Явлинского 
на вопросы  газеты “Потребитель”


 
-Чем можно объяснить отставку правительства?
- Скорее всего, президенту просто надоело это правительство. Он устал с ним возиться, его защи-щать, много скандалов, провалов,  надо постоянно помогать проталкивать  бюджет, нет зарплат, пен-сий, безынициативный премьер, который с одной стороны, претендует на политическую роль, а с дру-гой - ничего не делает. А вообще, как только Ельцин говорит, что он кого-то никому не отдаст, то этот человек может собирать вещи. Вот тогда он сказал: “Я не отдам Чубайса, Немцова”. Раз это было ска-зано - значит, все, можно готовиться на выход. 
Но я хотел бы обратить внимание на другое обстоятельство.  То, как прошла встреча тройки: Ширак - Коль - Ельцин, как было уволено правительство, как он представлял Кириенко, - все это вызывает очень большую настороженность, относительно того, как принимает президент решения, в каком со-стоянии он сам. 

-И все-таки, чем можно объяснить выдвижение Кириенко?
-Это совершенно случайное решение, которое было, видимо, продиктовано тем, что в последнее время Сергей Кириенко имел тесные отношения с администрацией, дружил более активно, чем, ска-жем, Немцов, который полагал, что он дружит с самим президентом. А дружить надо было вовсе не с самим президентом, а с кем-то возле его кровати. Вот он и дружил. И поэтому когда сложилась ситуа-ция, ему сказали: вот давайте сюда этого молодого человека. Его быстро позвали к президенту, и пре-зидент сказал: а что... пусть этот будет. И вот его и назначили. Потом ситуация стала разворачиваться довольно логично, с точки зрения того, что президент не знал, какое он сформирует правительство, для чего, почему. Потому что он ведь не дал никакой оценки, не сказал, почему он уволил правитель-ство Черномырдина. Он не сказал: «Черномырдин, я вас увольняю, потому что вы не сделали...” – и перечислил, чего он не сделал. Наоборот, он его наградил орденом и сказал: «Я вас увольняю и пере-вожу заниматься выборами 2000, 2004 – заниматься астрономией такой.» «Вас, Чубайс, я увольняю, потому что вы ... Куликов,  увольняю вас по такой-то причине...» Ничего этого сделано не было. Сле-довательно, первое, что сказал Кириенко: мы все продолжим, как было, -- так все оно и получилось.

-Какого результата ожидали Вы лично?
- Я был уверен в нашей позиции, мы трижды в разных формах голосовали против утверждения этой кандидатуры на пост премьера. Мы не знали, как будет голосовать левое большинство, в частности, коммунисты и те, кому они разрешат голосовать иначе. Это не значит, что мы стремились к роспуску Думы.   Но и сохранять ее  любым способом: под давлением, стоя на коленях, подвергаясь подкупу, — для нас было невозможно. Сегодняшнее решение буквально было   выколочено из Думы.

-Что конкретно Вы имеете в виду, когда говорили о подкупе депутатов? 
-Президент прямо заявил, что он поручает своему хозяйственному управлению решать проблемы депутатов для того, чтобы был утвержден новый премьер. Он назвал это конструктивным подходом. Насколько мне известно, такие переговоры с отдельными депутатами происходили.

-А чем в “ЯБЛОКЕ” достигается такое единодушие?
-Сплоченностью. “ЯБЛОКО” - это сложившаяся единодушная команда. Многие люди знают друг друга давно, еще с ЭПИцентра. У всех одни взгляды и принципы.

-Скажите, можно ли ожидать каких-либо действий от нового правительства в защиту прав потребителей?
-Защита прав потребителей —  это последнее, чем будет заниматься  государство. Оно готово зани-маться этим только тогда, когда оно испытывает сильное давление со стороны общественных органи-заций. Должны активнее действовать  потребительские союзы и ассоциации.  Запретный плод ведь сладок, в советские времена всех тянуло на  импорт, вот и сложилось впечатление, что  “импортное” значит “хорошее”. Теперь мы видим, что качество зарубежных товаров оставляло и оставляет желать лучшего. Когда говорит об этом правительство - ему не верят. Надо чтобы внимание общественности привлекали различные ассоциации и союзы  потребителей. 


 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]