[Начальная страница] [Публикации]
 
Николай Константинов
Григорий Явлинский: 
Политической колбасы и зарплаты не бывает 
Золотой Рог (Владивосток),  №10, 9 февраля 1999 года
"Яблоко", не раз заявлявшее о политической поддержке Евгения Примакова, более чем прохладно отнеслось к его предложению, чтобы на предвыборное время партии и движения заключили с исполнительной властью своего рода пакт о ненападении. Конечно же, "заклятые друзья" в парламенте тут же обвинили Явлинского и его сторонников в непоследовательности. Справедливо ли это? На этот вопрос отвечает наш традиционный эксперт, лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский:

- Многое объясняется, если учесть, на фоне каких жуликоватых действий правительства звучат призывы премьера к "водяному перемирию". Разберем это только на одном примере - с утверждением бюджета.

Тот, кто постарше, наверняка помнит советские времена, когда у ЦК КПСС против неудач в экономике был единственный рецепт. Он назывался "мобилизующая сила плана". Планы, которые никогда не выполнялись, невыполнимыми называть было нельзя - надо было говорить "напряженные". Творил эту привычную экономическую ложь Госплан СССР. В последнее время - под руководством Юрия Дмитриевича Маслюкова. Нам ежечасно внушали: те, кто у власти, олицетворяют собой государство. А мы должны терпеть лишения и всемерно проявлять энтузиазм, чтобы выполнять их "государственные" планы. Это продолжается и сегодня.

Правительственная команда, возглавляемая Ю.Д. Маслюковым, опять предлагает нам "мобилизующий" документ - бюджет. Он провалился еще до конца его обсуждения. Теперь правительственные чиновники нам объясняют, будто этот виртуальный, "политический" бюджет - вроде бы уже и не обязательный закон. Что его следует воспринимать лишь как ориентир, к которому надо стремиться. Чтоб мы, значит, не расслаблялись.

Своим оппонентам, взрослым людям, "яблочники" втолковывают: господа, "политических" бюджетов не бывает. Как не бывает политической колбасы, политической зарплаты и политического хлеба. Бюджет - это деньги и закон, как их тратить. Оппоненты не слышат.

По большому счету, в парламенте спор сейчас - не о состоятельности годового бюджета. Он потому и "политический", что экономического обоснования нет. Наши же требования к власти просты, как христианские заповеди: не лги, не воруй, не убий. "Яблоко" исходит из столь же простой убежденности, что в России есть мужчины и женщины, которые хотят честно работать и не желают воровать. Что есть учителя, которые хотят учить, и дети, которые хотят учиться. Что студенты не хотят покупать дипломы, а специалисты - продавать свои мозги за рубежом. Что солдаты бегут не от армии, а от гнусностей, которые там развелись. Что, словом, мы с вами - нормальные люди.

Но если бы и полемика шла с нормальными людьми!

Мы очень заблуждаемся, если считаем, что для правительства и формирующей его партии лучший бюджет - тот, что выполним и проверяем. Таких нормальных правительств и партий у нас во власти еще не было. Мы имели и имеем дело с такими, для которых лучший бюджет - украшенный, как бантиком, статусом государственного закона, но ни в коем случае не связывающий руки.

"Политический" бюджет с этой точки зрения идеален. У заведомо неисполнимого закона огромное преимущество: его можно не выполнять ни в целом, ни по частям. И ни за что не отвечать. Вы можете привести хотя бы один пример, чтобы правительство привлекли к ответственности за проваленный бюджет? Нетрудно понять, какое искреннее негодование думских коммунистов и правительственных чиновников вызывают предложения "Яблока" составлять все-таки реальные, а значит, и контролируемые квартальные бюджеты.

Явлинский и сегодня подчеркивает, что лично Е. М. Примакова он выводит за скобки, когда выражает сомнения в порядочности правительственной команды. Тут нет противоречия. Руководитель может быть действительно без пятнышка. Но все мы хорошо знаем силу окружающих его чиновников, у которых повадки карточных шулеров въелись в плоть и кровь.

Из идеи политического перемирия они способны быстро извлечь практическую пользу - получить индульгенцию на прошлые грехи, закрыться от критики в будущем и навсегда покончить с таким демократическим "недоразумением", как контроль исполнительной власти со стороны общественности.
 

Николай Константинов
Золотой Рог (Владивосток), №10, 9 февраля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru