Обложка книги

 

Проблемы СРП. Реальные и мнимые

Обязательства инвесторов. На самом деле

 

Все соглашения о разделе продукции, которые находятся в стадии реализации (проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьягинское месторождение») были заключены до вступления в силу Федерального Закона «О соглашениях о разделе продукции» («Сахалин-1» - 30 июня 1995 г., «Сахалин-2» - 22 июня 1994 г., «Харьягинское месторождение» - 20 декабря 1995 г.) и подлежат исполнению в соответствии с определенными в них условиями (статья 2 пункт 7 ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» в редакции от 7 января 1999 г. N 19-ФЗ). Поэтому высказывание, что «прописанная в Законе «О СРП» 70% квота российского участия на практике не выдерживается», не имеет под собой оснований. 

Кроме того, соответствующая норма появилась в законе «О СРП» только в начале 1999 г. Эти соглашения были подготовлены и реализуются с учетом международного опыта реализации нефтегазовых проектов и в соответствии с этим формировались условия привлечения подрядчиков. Эти условия определяются положениями действующих соглашений. Более подробно они изложены в «Исходных процедурах заключения подрядных контрактов» по проекту «Сахалин-1» и в «Порядке организации материально-технического снабжения и подрядных работ. Проект освоения Пильтун-Астохского лицензионного участка. Этап 1: Астохская площадь».

В СРП по проекту «Сахалин-1» не содержится количественных требований к доле участия в работах по проекту российских организаций и предприятий, но оговаривается требование, согласно которому инвестор в случае наличия равноценных предложений на выполнение подрядных работ от российской и иностранной организации обязан отдать предпочтение российскому участнику проекта. В Соглашении о разделе продукции, в рамках которого осуществляется проект «Сахалин-2», говорится о предпочтении российскому подрядчику в случае подачи равноценных предложений от российской и иностранной компаний. Кроме того, соглашение обязывает инвестора принять все возможные меры к максимальному увеличению доли объема российского участия в каждом году, а также довести долю российского участия в объеме работ за весь срок реализации проекта до 70%. При размещении или представлении всех контрактов инвестор должен стремиться получить товары и услуги наиболее надежным и экономичным способом при минимальных суммарных оценочных затратах, принимая во внимание требование к качеству, количеству, доступности, поставке, условиям продажи и цене. 

Всегда ли наши предприятия не на словах, а на деле готовы включиться в конкурентную гонку за подряды инвесторов СРП? Вспомним пример с началом работ по определению степени готовности российских производителей к участию в проекте «Сахалин-2». Минэнерго разослало на 215 предприятий опросные листы, разработанные Корпорацией «Компомаш» на основе «Квалификационной анкеты подрядчика», рекомендованной компанией «Сахалин Энерджи». Запрашиваемая информация характеризовала финансовую, организационную и производственную деятельность предприятий и возможности их участия в соответствующих международных проектах. Было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее формировать на основе ответов заводов информационно-поисковую базу данных, значительно упрощающую дальнейший процесс квалификации предприятий. И что в итоге? Только 20% заводов откликнулись на просьбу о предоставлении требуемых данных.

Задача инвесторов обеспечить эффективную разработку недр – с минимальными затратами, оптимально с точки зрения пользования недрами. Инвестор несет всю ответственность за своего подрядчика, за качество поставляемого оборудования, за сроки поставки. И, не дай бог, за аварию, если это оборудование не выдержит условий эксплуатации, и за срыв сроков начала работ, если поставки задержались. Можно ли в этих условиях «навязывать» инвестору подрядчиков, не снимая при этом с него ответственности за их работу? Кроме того, на практике, сплошь и рядом цены на товары российских предприятий оказываются выше цен, которые предлагают их иностранные конкуренты. Кроме того, иногда закупка дешева, но зато сумма затрат на эксплуатацию соответствующего оборудования, на его ремонт и т.п. делает коммерчески более выгодным приобретение несколько более дорогого оборудования.

Дорогостоящее оборудование приобретается по итогам конкурсов. Собственно, они-то и обеспечивают инвестору экономию на затратах. Таким образом, необходимо ответить на принципиальный вопрос: будет ли проведение подобных конкурсов обязательным для инвестора (и как в этом случае будут обеспечены приоритеты российских предприятий) или он будет иметь право обращаться к подрядчикам и поставщикам напрямую? Если тендер, то нужно готовиться именно к нему, а не к обсуждению редакции нормы закона о «70%-ной квоте». Чтобы достигнуть результатов, в том числе для увеличения объемов производства продукции импортозамещения в процессе конверсии оборонной промышленности в интересах ТЭК, необходимы реальные усилия, как на государственном уровне, так и самими отечественными предприятиями. 

Почему у критиков СРП не возникает аналогичных вопросов при закупках оборудования в рамках лицензионной системы? А ведь, напомним, при СРП контроль за затратами намного строже: действует так называемая «налоговая ограда» - обособленный учет затрат в рамках одного проекта. И компания-инвестор не может переложить прибыли от разработки одного месторождения в расходы на другом, минимизируя налогообложение в целом по компании. Кроме того, только рынок может выступать эффективным регулятором спроса на отечественную продукцию и без введения специальных протекционистских мер. Так, например, если перед дефолтом доля российского оборудования в нефтегазовой промышленности составляла только около 55%, то в 1-ом полугодии 1999 г. до 80-85%: Сургутнефтегаз – 80%, ТНК – 82%, Славнефть – 85%, Транснефть – 87%, Транснефтепродукт – 94%, Лукойл - 95-97%. Объём импортного оборудования, закупаемого для нужд компаний, был сведён к минимуму: приобреталось только то, что не производилось отечественными предприятиями или на порядок качественнее, чем российская техника по своим техническим характеристикам. Российским нефтегазовым компаниям и их смежникам, удалось быстро найти общий язык, продемонстрировать, что они могут эффективно взаимодействовать при реализации производственных программ.

Не вызывает сомнений, что инвесторы сахалинских СРП строго выполняют все положения заключенных соглашений. Однако инвесторы сами нуждаются в помощи. В России есть действующие законы и предлагаемые законопроекты, конфликтующие с правами, предусмотренными заключенными СРП, которые должны были бы быть защищены в российском законодательстве «дедушкиной оговоркой». Это законы о газоснабжении и естественных монополиях, законопроект о трубопроводном транспорте. Следует снять запрет на принадлежность трубопроводов частному и иностранному капиталу, отменить навязываемые государством тарифы на трубопроводный транспорт, а также устранить требование обязательных поставок газа определенным внутренним потребителям по регулируемым правительством ценам. Этого требуют от инвесторов их кредиторы, чтобы устранить риски предоставления многомиллионных займов. 

Государству, конечно же, необходимо проводить политику по поддержке отечественных производителей и стимулированию повышения их конкурентоспособности. Однако применяемые меры должны создавать равные возможности для всех, а не для отдельных привилегированных предприятий. Механизмы поддержки должны учитывать интересы и самого государства, а поддержка участия отечественных предприятий в реализации СРП не должна влиять на эффективность реализации самих проектов. Российские нефтяные компании ведь тоже российские производители, интересы которых должны быть защищены.

…А что касается реализации проекта «Сахалин-1», то «под шорох газетных страниц» компания «Эксон» разместила на Амурском судостроительном заводе контракт в размере 139 млн. долл. на модернизацию платформы «Орлан». Приобретенная на Аляске летом прошлого года платформа уже находится в Советской Гавани. В 2004 году ее установят на шельфовом месторождении Чайво в 11 км от сахалинского берега и начнут бурение промысловых скважин. Добыча первой нефти с «Орлана» запланирована на конец 2005 года, а ее годовой уровень в рамках первой фазы проекта составит 12 млн. тонн нефти и 8 млрд. кубометров газа. «Эксон» уже израсходовала более 700 млн. долл. на проведение поисково-разведочных работ, экологических исследований, усовершенствование инфраструктуры, уплату налогов и другие нужды. В феврале консорциум принял смету расходов, которые в 2002 году достигнут 726 млн. долл. На последующих стадиях освоения месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги объем инвестиций в целом, согласно расчетам, достигнет 12,34 млрд. долл. в ценах 2001 года. 

КРУПНЕЙШИЕ КОНТРАКТЫ, РАЗМЕЩЕННЫЕ В РАМКАХ

ПРОЕКТА «САХАЛИН-1» В 2002 г.

Общая стоимость подрядов по проекту «Сахалин-1», размещенных среди российских организаций в период с 1996 по 2001 гг., составила 325,3 млн. долл. США. Эти контракты в основном предусматривали проведение геолого-геофизических исследований и изысканий, буровые работы, планирование разработки, экологические исследования, предварительное проектирование и оказание других услуг по проекту. С переходом на стадию обустройства и добычи объем затрат по проекту “Сахалин-1” значительно возрос, при этом существенно увеличилось число контрактов, размещенных среди российских компаний. Только в 2002 г. общая стоимость контрактов по проекту «Сахалин-1», размещенных среди российских подрядчиков, составила 1,25 млрд. долл. США.

  • В мае 2002 г. дальневосточной российской компании «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре был передан контракт на модернизацию и переоснащение платформы «Орлан». Общая стоимость контракта составляет 140 млн. долл. США. Это один из крупнейших контрактов подобного рода, размещенных среди российских компаний.

  • В мае 2002 г. компания ЭНЛ передала крупный пятилетний подряд на предоставление услуг по авиаперевозкам сахалинской компании “Сахалинские авиатрассы”. Этот контракт - один из крупнейших подрядов, когда-либо передававшихся сахалинским компаниям в рамках проектов освоения сахалинского шельфа.

  • В августе 2002 г. компания Эксон Нефтегаз Лимитед объявила о размещении подряда на строительство моста через залив Чайво в хабаровской компании ОАО Дальмостострой. Мост длиной 830 м соединит буровую площадку Чайво с береговым комплексом подготовки продукции. Проектные работы по этому контракту будут выполняться с Санкт-Петербурге, Москве и Хабаровске, а закупка материалов будет производиться в разных регионах России.

  • Крупнейший подрядчик на Стадии 1 проекта «Сахалин-1», осуществляющий работы по береговому комплексу подготовки продукции (БКП), - компания АББ Луммус Глобал и ее российское отделение ООО АББ (Москва). Объем работ по этому контракту включает проектирование, руководство обустройством БКП и буровых площадок на Чайво и Одопту, руководство процессом размещения субподрядов и материально-технического обеспечения. В августе 2002 г. компания АББ объявила, что общая стоимость субподрядов и заказов на поставку оборудования, размещенных среди российских компаний, составила свыше 100 млн. долл. США. Это примерно 78% от общей суммы выделенных к настоящему времени средств (128 млн. долл. США) на проектирование, МТС и строительство в рамках данного контракта. Российские субподрядчики предоставляют услуги по сооружению и обустройству вспомогательных сооружений и объектов береговых комплексов подготовки нефти и газа и буровых площадок по проекту “Сахалин-1”. Из этих субподрядов сахалинским организациям были переданы работы на общую сумму 44 млн. долл. США.

  • В октябре 2002 г. российская компания ЛУКойл-Нефтегазстрой (ЛНГС) была выбрана в качестве основного субподрядчика по проектированию, получению разрешительных документов, внутренним перевозкам, местным закупкам материалов и оборудования, строительству, монтажу и пусконаладочным работам по трубопроводам для проекта «Сахалин-1». В качестве основного субподрядчика ЛНГС будет работать в тесном взаимодействии с компанией Ниппон Стил Корпорейшн (НСК), осуществляющей управление данным контрактом, и ее российским отделением НС Нефтегазстрой Лимитед. ЛНГС и другие российские субподрядчики выполнят работы общей стоимостью свыше 300 млн. долл. США, что составит около 70% от общего объема работ по контракту.

  • 18 ноября 2002 г. компания ЭНЛ передала двум российским компаниям - Объединенной металлургической компании и Трубной металлургической компании подряды на поставку труб для промысловых нефте- и газопроводов, соединяющих основные объекты проекта “Сахалин-1”.

  • 15 января 2003 г. компания ЭНЛ объявила о размещении в Балтийской строительной компании подряда на ремонт и модернизацию дорог, мостов и дренажных сооружений вдоль автомагистрали Ноглики-Оха.

В 2003 г. компания ЭНЛ планирует дальнейшее расширение российского участия во всех основных видах работ по проекту, включая строительство береговых комплексов, терминала в Де-Кастри, жилых и офисных помещений в Южно-Сахалинске, модернизацию общехозяйственной инфраструктуры, организационно-технические услуги и вертолетное обеспечение.

12 августа 2003 г. Компания «Сахалин Энерджи» подписала с совместным предприятием ООО «Сахалин Шельф Сервис» (компания «3-S») пятилетний контракт на услуги по предоставлению производственных сооружений и оборудования на территории Холмского морского рыбного порта (в настоящее время - Сахалинский западный морской порт). Стоимость контракта составляет почти 40 миллионов долларов США. Он предусматривает также заключение отдельного договора на предоставление рабочей силы в течение строительства, сроком на 30 месяцев, с возможностью продления на такой же срок. Контракт на услуги по предоставлению производственных сооружений и оборудования на территории Сахалинского западного морского порта - один из элементов реализации Второго этапа проекта «Сахалин-2», официальный старт которому был дан в мае с.г., когда «Сахалин Энерджи» объявила о Дате начала освоения Лунского газоконденсатного месторождения.

Готовясь к началу работ по Второму этапу проекта «Сахалин-2», компания «3-S» в течение последнего года  занималась модернизацией и строительством инфраструктуры Сахалинского западного морского порта. Работы по модернизации инфраструктуры порта включали также углубление акватории порта и ремонт причалов. Сотрудничество с компанией «Сахалин Энерджи» в течение последующих 5 лет принесет огромную пользу острову Сахалин и, в особенности,  жителям Холмска.

Услуги, предоставляемые «3-S» по контракту, будут включать использование причалов, площадок для складирования труб, складов открытого хранения, автомобильных стоянок, офисных и складских помещений, водоочистной станции, пожарной службы, а также резервуаров для хранения воды и топлива в Сахалинском западном порту. Кроме того, «3-S» будет обеспечивать разгрузку судов с применением портальных и козловых кранов, вилочных погрузчиков, генераторов, грузовиков и другой тяжелой техники, необходимой для нормальной ежедневной деятельности береговой базы в течение 5-летнего срока действия контракта. В рамках 30-месячного договора на предоставление рабочей силы компания «3-S» будет обеспечивать персонал для осуществления швартовки и разгрузки судов, перемещения материалов внутри порта, хранения оборудования, а также подготовки, погрузки и отправки железнодорожных вагонов и грузовиков. Максимальное количество российских сотрудников, задействованных в рамках обоих контрактов, составит более 280 человек.

Выгоды государства и сахалинской области от реализации шельфовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

  • Создание инвестиционных условий по освоению нефтегазовых проектов на условиях СРП.

  • Доходы государства – более 80 млрд. долл. США.

  • Поступления государству (на 01.01.03 г.) – 214 млн. долл. США: в том числе Сахалинской области – 178 млн. долл. США.

  • Освоение российской промышленностью новых технологий.

  • Заключено контрактов с российскими подрядчиками (на 01.01.03 г.) – 2 288 млн. долл. США.

  • Создание для России восточного направления экспорта нефти и газа.

  • Развитие сотрудничества со странами АТР.

  • Модернизация дорог и мостов.

  • Модернизация морских портов (Холмск, Корсаков).

  • Модернизация аэропорта Ноглики.

  • Модернизация ж/д состава.

  • Развитие сопутствующих отраслей (медицина, торговля, транспорт и т.д.).

  • Создание новых рабочих мест (до 20 тысяч в период строительства основных объектов).

  • Газификация основных энергетических объектов.

  • Улучшение экологической обстановки на юге острова за счет газификации энергетических объектов.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Яблоко и СРП]

2001-2004 © Москва,
эпицентр