[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Актуальные темы
[Бюджет] [Бюджет-2000]
Альтернативный бюджет РФ 2000
Пояснительная записка
3. Получение дополнительных доходов бюджета.
Альтернативный бюджет РФ - 2000
Далее ( Бюджетная политика.)
Назад (Принципы налоговой политики.)
3. Получение дополнительных доходов бюджета.

Потери, которые понесет федеральный бюджет за счет предлагаемого “ЯБЛОКОМ” снижения налоговой нагрузки (в 2000 году - около 50 миллиардов рублей) по сравнению с правительственным вариантом), могут быть компенсированы за счет следующих мероприятий:

  • увеличения доходов от внешнеэкономической деятельности и использования природных ресурсов;
Примечание: указанный вопрос может вызвать острую дискуссию, так как может показаться, что это увеличение не может быть достигнуто достаточно быстрыми темпами. Тем не менее, “ЯБЛОКО” считает, что в сложившейся ситуации ведомствам следует давать более жесткие задания по сбору таможенных платежей и получению доходов от совместных предприятий по разделу продукции.
  • улучшения собираемости налогов по пониженным ставкам;
  • погашения недоимки.
Какие конкретные источники дополнительных доходов видит “ЯБЛОКО”?

В целях укрепления таможенного дела “ЯБЛОКО” предлагает:

- усилить охрану и укрепить границы России, особенно со странами бывшего Союза ССР;
- аннулировать таможенные соглашения, позволяющие уходить от уплаты таможенных пошлин, в частности - расторгнуть таможенный союз с Белоруссией;
- принять чрезвычайные меры по борьбе с коррупцией в таможенных органах и одновременно поднять заработную плату сотрудникам таможни.
В целях борьбы с коррупцией “ЯБЛОКО” предлагает: - усилить роль стран-кредиторов России в борьбе с оттоком нелегального капитала из Российской Федерации
- заключить со странами-кредиторами России специальные соглашения о поступлении обнаруженных и конфискованных нелегальных капиталов в зачет погашения государственных долгов России.
В целях увеличения доходов от продажи природных ресурсов “ЯБЛОКО” предлагает создать систему раздела продукции внутри страны для корпораций, занимающихся добычей и транспортировкой нефти, газа, цветных металлов, других полезных ископаемых, леса, рыбы и так далее. При этом возможны два варианта: - создать специальную государственную структуру, получающую в натуральном виде часть экспортной продукции и имеющую право использовать ее либо внутри страны на исполнение бюджетных назначений, либо на экспорт с зачислением всех доходов в федеральный бюджет;
- ввести для нынешних добывающих корпораций специальный вмененный налог или налог в процентах от объема реализации.
В целях увеличения собираемости налогов “ЯБЛОКО” предлагает изменить порядок формирования Фонда финансовой поддержки регионов.
Альтернативный бюджет РФ - 2000
Далее ( Бюджетная политика.)
Назад (Принципы налоговой политики.)
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Актуальные темы
[Бюджет] [Бюджет-2000]

info@yabloko.ru