[Начальная страница][Карта сервера/Поиск][Новости][Форумы][Книга гостей]
[Актуальные темы][Социальная политика][Образование]
ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЯБЛОКО"
Приложение 5
к проекту федерального бюджета на 2002 год
Сентябрь 2001 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Закон Российской Федерации
"О плате за землю"

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О плате за землю" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 44, ст. 1424; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 10, ст. 469; № 34, ст. 1976; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст. 1860; 1995, № 35, ст. 3503; 1996, № 1, ст. 4; 1997, № 26, ст. 2954; № 47, ст. 5342; 1998, № 1, ст. 5) следующие изменения:
1. Раздел третий изложить в новой редакции:
"Раздел III
Плата за земли несельскохозяйственного назначения
Статья 7. Налог за земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель.
Статья 8. Налоговые ставки по земельному налогу за земли городов и поселков по отдельным категориям земель, а также за земли занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), личным подсобным хозяйством и дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, за земли предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства, включая земли, занятые строениями и сооружениями) и за земли сельскохозяйственного использования в границах городской (поселковой) черты, устанавливаются представительными органами местного самоуправления.
В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налоговые ставки по земельному налогу за земли городов и поселков устанавливаются законодательными органами указанных субъектов Российской Федерации.
В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно - защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.
Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением земельных участков, занятых дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами) взимается в двукратном размере.
Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель.".
2. Статьи 12 - 25 считать соответственно статьями 9 - 22.
3. Признать утратившим силу абзац третий пункта 3 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 09.08.94 № 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О плате за землю".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.
Предложить Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент
Российской Федерации В.В.Путин

Москва, Кремль

 

Сентябрь 2001 года
[Начальная страница][Карта сервера/Поиск][Новости][Форумы][Книга гостей]
[Актуальные темы][Социальная политика][Образование]