[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ-2004
Эффективная социальная политика как фактор экономического роста

10. МЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Анализ взаимосвязи успешной социальной политики и методов стимулирования экономического роста убеждает:

Без адекватной социальной политики достичь долгосрочных высоких темпов экономического роста (выше 3-4%) невозможно (концепция «устойчивого развития» должна включать в себя также накопление человеческого и социального капитала). Мы предлагаем проводить политику «устойчивого социального развития», как максимально способствующего поддержанию высоких темпов роста.

Рост обеспеченности работника, увеличение располагаемого дохода его домохозяйства обусловливает существенный прирост производительности его труда, мотивирует работника повышать свой профессиональный и образовательный уровень, повышает его географическую и отраслевую мобильность, способствует улучшению иных количественных и качественных характеристик рабочей силы.

В России еще не исчерпан потенциал кейнсианского роста, поэтому расширение госрасходов в краткосрочном плане может ускорить темпы роста. Но расширение совокупного спроса возможно не только за счет собственно государственного спроса, но и за счет перераспределения средств в пользу граждан. Это отличается от критикуемой неоклассиками «кейнсианской политики увеличения госрасходов» (непроизводительных), и ведет к ускорению экономического роста, что подтверждается и эмпирически (в отличие от «перераспределения в пользу фирм»). Параллельно должны также осуществляться «производительные государственные расходы в инфраструктуру, образование».

С учетом специфики российской экономики схема взаимосвязей между социальной политикой и экономическим ростом выглядит следующим образом:

Человеческий капитал (инвестиции в образование) является основным источником экономического роста в современном мире. Учитывая тот факт, что капиталовооруженность в России находится на высоком уровне, инвестирование в социальный и человеческий капитал становится необходимым и приоритетным.

Социальная политика, ведущая к выравниванию доходов в России будет положительно влиять на экономический рост.

Человеческий и социальный капитал имеют важное значение для свободы, расширяют свободу человека. Положительная взаимосвязь индекса свободы и темпа экономического роста неоднократно исследовалась и подтверждалась.

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]