[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Альтернативные предложения партии "ЯБЛОКО" по правительственному варианту федерального бюджета на 2004 год
Альтернативный бюджет на 2004 год
Пояснения разработчиков
В этом году «ЯБЛОКО» в пятый раз представляет Альтернативный бюджет России. Без этого документа работу нашей партии и фракции уже невозможно представить. Между тем, когда в 1999 году мы впервые взялись за составление Альтернативного бюджета, это дело многим казалось невыполнимым, ведь сравнительно небольшая группа депутатов и экспертов собиралась поработать за Министерство финансов, провести самостоятельные расчеты основных макроэкономических параметров, перерасчеты по ценам на сырье, ВВП, инфляции, пересчитать доходную базу бюджета.

Стимулом к работе был печальный опыт многолетних попыток взаимодействия с правительством при рассмотрении бюджета. Мы стремились доказать, что бюджет, учитывающий интересы страны, ее экономики, а не разного рода лоббистских группировок, в принципе возможен.

Однако перемены в исполнительной власти сделали возможным конструктивный диалог по бюджету. Почти 70% предложений, содержащихся в Альтернативном бюджете «ЯБЛОКА», были включены в правительственный проект бюджета.

Взаимодействие с правительственными структурами продолжилось и в дальнейшем, однако, с течением времени становилось все яснее, что в стратегическом плане оно ограничено проводимой правительством экономической политикой, не решающей ключевых задач, стоящих перед нашей страной.

Альтернативный бюджет для нас - не просто роспись государственных доходов и расходов, а концепция развития экономики. В частности, большое внимание мы уделяем налоговой реформе и облегчению налогового бремени, рассматривая налоги на малый и средний бизнес не как источник пополнения казны, а как средство стимулирования экономического роста.

Мы не только из года в год находим дополнительные десятки миллионов рублей, «пропущенные» правительством, но и предлагаем сосредоточить внимание и средства на ключевых стратегических направлениях. Так, работая над проектом Альтернативного бюджета - 2001, мы доказали возможность осуществления в кратчайшие сроки полноценной военной реформы: сокращения вооруженных сил, их перевода на контрактную основу при одновременном повышении размера денежного содержания военнослужащих в два раза.

С 2002 года альтернативный бюджет становится составной частью долгосрочного плана экономического развития страны.

Пятый альтернативный бюджет «ЯБЛОКА» - это в первую очередь программа социального развития, без выполнения которой, по нашему глубокому убеждению, невозможно движение России вперед.

35% жителей России живут не просто в бедности, а в нищете. Между тем, переход от индустриального общества к постиндустриальному, остающийся главным стратегическим вызовом нового века для России, нельзя осуществить сталинскими мобилизационными методами. Потенциал постиндустриального общества - это прежде всего свободная личность. А для того чтобы быть по-настоящему свободным, чтобы эффективно и творчески работать, человек должен знать, что государство защитит и поддержит его, даст гарантии будущего его детей.

Качественная социальная политика должна обеспечить три ключевых фактора, на которых только и может быть основан экономический рост в XXI веке: свободу людей, их уверенность в завтрашнем дне и гуманизацию экономической жизни.

Мы уверены, что реализация программы, которую мы предлагаем в Альтернативном бюджете «ЯБЛОКА» - 2004 - кратчайший путь к достижению этих целей.

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]