[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
 [Актуальные темы]
[Правительство Примакова и коррупция]
 
Реакция российских политиков на заявление Г.Явлинского
28 октября 1998г.
 
Пресс-секретарь Юрия Маслюкова опроверг заявление Григория Явлинского в западных СМИ о якобы имеющей место коррупции в правительстве России
 
«Злонамеренной ложью» назвал сегодня пресс-секретарь первого вице-премьера Юрия Маслюкова Антон Суриков заявление лидера общественно-политического объединения «Яблоко» Григория Явлинского в западных СМИ о том, будто коррупция буквально пронизала новое российское правительство. 

«Посты в правительстве не продаются. А подобного рода заявления могут делать лишь те люди, которые не имеют понятия, как проводятся назначения в правительстве», - заявил Антон Суриков, выразив предположение, что делая такие заявления, «каждый судит по себе». 

В интервью британской газете «Дейли Телеграф», которое опубликовано сегодня, Григорий Явлинский утверждает, что высшие посты в правительстве РФ были куплены, а некоторые из самых влиятельных российских министров связаны с «исключительно коррумпированными кругами». 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
(Корр. ИТАР-ТАСС Иван Иванов).
 
Зюганов призвает Явлинского привести конкретные факты о коррупции в правительстве Примакова
 
Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал лидера "Яблока" Григория Явлинского привести факты коррупции в правительстве Евгения Примакова, о которых он заявил в интервью британсой газете "Дейли Телеграф"

Речь в интервью шла, в частности, о том, что некоторые министры нового правительства коррумпированы. Хотя Г.Явлинский отказался назвать конкретные имена, он отметил, что эта проблема стоит особенно остро среди членов кабинета, симпатизирующих левым силам. 

"Я не думаю, что Явлинский может говорить такие глупости, но если у него есть факты, пусть называет", - заявил Г.Зюганов в среду "Интерфаксу". 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
Интерфакс
 
ФСБ РФ не располагает данными о фактах коррупции в российском правительстве - Путин
 
Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба безопасности не располагает данными о фактах коррупции в российском правительстве, заявил в среду "Интерфаксу" директор ФСБ Владимир Путин. Он прокомментировал высказывания лидера фракции "Яблоко" в Госдуме Григория Явлинского в интервью британской газете "Дейли телеграф". 

"Евгений Примаков, приступая к формированию правительства России, поставил перед службой безопасности вопрос о чистоте кадров, приходящих в правительство. У нас нет и данных, что люди, приходящие на работу в правительство, платят за это какие-то деньги", - сказал В.Путин. 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
Интерфакс
 
Премьер РФ  дал указание вести "жесточайшую борьбу" с коррупцией, говорит руководитель его аппарата
 
Москва. 28  октября. ИНТЕРФАКС  - Премьер-министр РФ Евгений Примаков   дал   указание   правоохранительным   органам   "вести жесточайшую борьбу  с коррупцией,  невзирая на  лица и  возможные связи".  Об   этом  сообщил  "Интерфаксу"  в  среду  руководитель аппарата правительства Юрий Зубаков. 

Комментируя заявление  лидера "Яблока" Григория Явлинского о том, что  коррупция пронизала  новое российское  правительство  и некоторые посты  в кабинете  были куплены, Ю.Зубаков заметил, что "такому  солидному   и  авторитетному   человеку,  как   Григорий Явлинский, следовало бы говорить конкретно, кого он имеет в виду, и сообщить  об этом  в  правоохранительные  органы,  председателю правительства". 

"А так, тень ложится на всех", - сказал Ю.Зубаков. 

Как  подчеркнул   глава  аппарата   правительства,  "мы  все заинтересованы в  том, чтобы  не  было  коррупции".  "Именно  так ставит вопрос глава кабинета", - заявил Ю.Зубаков. 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
Интерфакс
 
Евгений Примаков заявил, что Григорий Явлинский должен назвать людей, которых он считает коррупционерами
 
САРАНСК, 28 октября (Корр. ИТАР-ТАСС Иван Иванов и Назиф Еналеев).  «Я как председатель правительства РФ могу сказать твердо и совершенно однозначно: господин Явлинский должен назвать этих людей», - так прокомментировал по просьбе журналистов председатель правительства России Евгений Примаков сделанное лидером «Яблока» Григорием Явлинским заявление о якобы имеющей место в правительстве РФ коррупции. 

По словам Евгения Примакова это должно быть сделано Явлинским либо публично, либо он должен об этом сообщить в прокуратуру. Если он этого не сделает, то, по словам премьер-министра, это будет означать, что либо Явлинский «укрывает преступников, либо клевещет». 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
ИТАР-ТАСС
 
Юрий Маслюков возмущен высказываниями Григория Явлинского в отношении нынешнего правительства
 
МОСКВА, 28 октября. (Корр. ИТАР-ТАСС Лилия Кузнецова). Первый вице-премьер Юрий Маслюков «разочарован» поведением лидера движения «Яблоко» Григория Явлинского в связи с его высказываниями зарубежным СМИ о якобы имеющей место коррупции в нынешнем правительстве РФ. 

По этому поводу Юрий Маслюков заявил: «Я разочарован тем, что человек, пытающийся представить себя серьезным политиком, начинает заниматься инсинуациями. Может быть, он считает, что это называется политикой, но это возмутительно». 

Это заявление было сделано после встречи первого вице-премьера с миссией МВФ в Доме правительства. 
 

МОСКВА, 28 октября 1998г..  
ИТАР-ТАСС
 
[Правительство Примакова и коррупция]
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
 [Актуальные темы]