[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Татьяна Голубович (Красноярск)

Народного избранника зря сажали
Генпрокуратура может прекратить его дело

"Коммерсант", 28 июля 2000 года, № 137, с.9

Прокуратура Красноярска изменила меру пресечения бывшему зампреду бюджетного комитета Госдумы Виктору Гитину. Подписку о невыезде обвиняемому в коррупции заменили на освобождение под поручительство. За Гитина заступились и его бывшие коллеги по Гоодуме. Депутаты решили, что дело в его отношении было возбуждено незаконно, и потребовали его прекратить.

Лидер красноярского отделения "Яблока" и бывший депутат Госдумы Виктор Гитин, как уже сообщал "Ъ", был арестован 24 марта по подозрению в получении взятки в размере $150 тыс. По версии следствия, эти деньги Гитин получил за лоббирование интересов красноярского комбанка "Радуга". Его подозревают в том, что, будучи заместителем председателя главы бюджетного комитета Госдумы, он способствовал размещению в "Радуге" денег, выделенных правительством на разработку месторождений золота, нефти и газа в Нижнем Приангарье. За это Гитин может получить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вскоре после помещения в красноярский следственный изолятор у Гитина стало плохо с сердцем. В конце апреля экс-депутата отпустили под подписку о невыезде, поскольку медики определяли его состояние как постинфарктное. Гитин сразу же лег в больницу. И в течение следующих трех месяцев перенес несколько операций на сердце.

Вчера прокуратура Красноярска заменила Гитину меру пресечения с подписки о невыезде на поручительство, подписанное депутатом горсовета Красноярска Валерием Кирильцом и депутатом законодательного собрания Красноярского края Владимиром Бесединым. На самом деле за Гитина заступались более известные фигуры. Как заметил в беседе с корреспондентом "Ъ" Кирилец, подпись местных "яблочников" в поручительстве была юридической формальностью, а в действительности прокуратура приняла во внимание поручительства от депутатов Госдумы Задорнова, Бооса и Иваненко. Те решили принять участие в деле Гитина, чтобы помочь ему получить возможность свободно передвигаться по стране и выехать на очередную операцию в Москву.

Возможно, что дело в отношении бывшего депутата Госдумы вскоре вообще прекратят. Пока Гитин лечился, вопрос о его дальнейшей судьбе рассматривался его коллегами. Члены комитета по законодательству Госдумы заявили, что возбуждение уголовного дела против Гитина было незаконным. "Прокуратура Красноярска, возбуждая дело, должна была сначала получить на это санкцию Госдумы, - объяснил Валерий Кирилец - Ведь дело связано именно с его работой в парламенте. Таким образом получается, что правоохранительные органы нарушили ст. 19 закона "О статусе депутата Государственной думы". И несмотря на то, что неопровержимых доказательств невиновности Гитина депутатам никто не предоставлял, они решили соблюсти букву закона. На последнем заседании Думы 19 июля за направление запроса в Генпрокуратуру с требованием разобраться в деле Гитина и наказать виновных за незаконный арест проголосовали 365 человек - все присутствовавшие в зале. Судьба Гитина может измениться уже послезавтра: Генпрокуратура должна дать ответ на запрос депутатов "в десятидневный срок".

Татьяна Голубович (Красноярск)
"Коммерсант", 28 июля 2000 года, № 137, с.9

оригинал статьи на сервере еженедельника "Собеседник"

См. также: Дело В.Гитина

Обсуждение статьи на Тематическом форуме

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru