[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Дело В.Гитина

В. Гитин на заседании Госдумы,дневное заседание

11 декабря 1998 года

Полный текст стенограммы смотрите на странице http://www.akdi.ru/gd/PLEN_Z/1998/s11-12_d.htm

     Жуков А.Д. Добрый день, уважаемые коллеги! Комитет по бюджету рассмотрел поправки, поступившие к закону "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" (поправок поступило довольно много, около сотни), и предлагает на ваше рассмотрение этот законопроект во втором чтении с учетом рекомендованных к принятию и отклонению поправок.

...

     Председательствующий. Пожалуйста, депутат Гитин, обоснуйте поправку 20 из таблицы принятых.

     Гитин В.В. Я хотел бы, чтобы Государственная Дума при голосовании четко отдавала себе отчет в том, что означает данное допущение, которое сформулировано в поправке 20, это целая новая статья - статья 5 закона.
     Мы создаем нездоровый прецедент вползания Правительства в последнее, что осталось еще в стране, - в валютные резервы Центрального банка. Более того, сейчас мы слышали спор между Минфином и Центральным банком по цифре порядка 10 - 15 миллиардов рублей. Здесь обозначена цифра кредитования Правительства - 3 миллиарда долларов, что по нынешнему курсу вообще составляет около 60 миллиардов рублей. То есть это такая же ситуация кредитования Центральным банком Правительства.
     Мы считаем, что подобное решение на сегодняшний день недопустимо, что это последнее, что осталось, и вторжение в валютные резервы Центрального банка - очень тревожный и опасный симптом. Поэтому предлагаем не принимать сегодня в рамках данного закона такое решение.

     Председательствующий. Пожалуйста, Александр Дмитриевич, мотивировку комитета.

     Жуков А.Д. Ну то, что это тревожная ситуация, когда Правительство не располагает достаточными средствами для того, чтобы выполнять свои обязательства по внешнему долгу, - здесь спорить невозможно, это, конечно, крайне опасная ситуация. Но что в этой ситуации делать? Прекратить выплачивать по своим обязательствам и объявить дефолт? Или изыскивать какие-то возможности, чтобы платить? Это первое.
     Второе. 1,8 миллиарда уже уплачено из этих источников, и до конца года предполагается еще 1,2 миллиарда выплатить.
     Поэтому вопрос, на мой взгляд, совершенно очевидный. Те тревога и неудовольствие, которые это вызывают, вполне оправданны. Какой другой выход есть из этой ситуации, я уже сказал. Мне кажется, что он еще менее приемлем.

     Председательствующий. Пожалуйста, Геращенко. Хотел бы Виктор Владимирович сказать.

     Геращенко В.В. Мне очень нравится озабоченность депутата Гитина по поводу золотовалютных резервов Центрального банка, которые действительно, дай Бог, чтобы росли и помогали нам сдерживать путем интервенций ненужное давление на курс рубля и тем способствовать стабилизации экономических процессов, неудорожанию импорта и так далее, и тому подобное. Но я думаю, если Правительство, руководство Центрального банка и Дума проявляют государственную ответственность, то, по-моему, должно быть ясно, что в нынешних условиях невыполнения обязательств государства - это объявление дефолта, это внешнеэкономическая и торговая изоляция. И выходить из нее будет значительно сложнее, чем если бы Центральный банк на протяжении четвертого квартала одалживал часть своих валютных резервов, которые Минфин обещает пополнять через продажу того золота, которое в стране производится и которое Гохран имеет возможность для себя приобретать.
     Поэтому здесь, я считаю, должна превалировать логика, а не чистота не знаю какой там теории.

     Председательствующий. Спасибо.
     Уважаемые коллеги, мнения прозвучали. Юрий Михайлович... (Шум в зале.)
     Нет, ну ведь Жуков же представляет бюджетный комитет. По этой поправке?
     Пожалуйста, Воронин Юрий Михайлович - по поправке 20.

     Воронин Ю.М. Уважаемый Председатель, уважаемые депутаты! Мы вчера очень внимательно рассматривали эту поправку и ту, о которой я говорил перед этим. Фракция подходит по-государственному к этому и проголосует за эту величину. Но в то же время, Геннадий Николаевич, фракция вчера поручила мне выступить вот почему. Ведь что произошло? Из 3 миллиардов 1,8 уже использовано без согласия Думы, и из 25 миллиардов 13,5 тоже использовано без согласия Думы. Меня просили обратиться к Думе и к вам, Геннадий Николаевич, с предложением направить по этому поводу специальное письмо и в Правительство, и в Центральный банк, где указать, что впредь недопустимо использовать золотовалютные резервы и эмиссионные ресурсы без согласования с Думой.

     Председательствующий. Без закона, правильно. Иначе - обращение к прокурору. Давайте такое письмо направим.
     Уважаемые коллеги, я ставлю на голосование: согласиться с предложением комитета по бюджету в части принятия данной поправки. Пожалуйста, голосуйте.
     Юрий Михайлович, письмо такое надо готовить.
     Кто без карточки и хотел бы проголосовать? Лахова Екатерина Филипповна - за. Кто еще? Все.
     Покажите результаты.

Результаты голосования (13 час. 08 мин. 44 сек.)
Проголосовало за 301 чел. 66,9%
Проголосовало против 39 чел. 8,7%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 340 чел.
Не голосовало 110 чел.
Результат: принято

     Поправка принимается.

Заседание Госдумы, дневное заседание, 11 декабря 1998 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru