[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Дело В.Гитина

В. Гитин на заседании Госдумы, вечернее заседание

29 ноября 1999 года

Полный текст стенограммы смотрите на странице http://www.akdi.ru/gd/PLEN_Z/1999/s29-11_v.htm

     Жуков А.Д. Уважаемые коллеги, к третьему чтению бюджета поступило более 3 тысяч поправок. Наибольшее количество поправок поступило к адресной инвестиционной программе - около полутора тысяч, и еще более полутора тысяч - по всем остальным разделам бюджета.

...

     Председательствующий. 34-я. Депутат Гитин, пожалуйста.

     Гитин В.В. В данной поправке идет речь о проведении, скажем так, моратория на продажу российской собственности, находящейся за рубежом. Учитывая официальный ответ Мингосимущества, которое сообщило о том, что в 2000 году продажа долей, паев, акций и собственности, российской собственности, находящейся за рубежом, не предполагается, это не принесет никакого ущерба для бюджета. Но, если мы не внесем законодательную норму, которая запрещала бы производить подобные операции, существует реальная опасность, что после августа 2000 года у нас этой собственности станет очень мало. Основной объем этой собственности находится в Управлении делами Президента, и распоряжение ею сегодня неподконтрольно даже самому Мингосимуществу. Учитывая подобное положение, я предлагаю принять статью, которая вводила бы мораторий на 2000 год на потерю нашей загрансобственности.

     Председательствующий. Мнение Правительства. Пожалуйста, Михаил Михайлович.

     Касьянов М.М. Как правильно сказал депутат Гитин, в основном собственность, находящаяся за рубежом, принадлежит МИДу, и она, естественно, не подлежит реализации. Поэтому здесь какой-либо озабоченности места нет. Но эта поправка противоречит сразу нескольким законам, а именно конституционному закону "О Правительстве..." и закону "О Центральном банке...". Это существенно ограничивает права и Правительства, и Центрального банка в части ценных бумаг, акций и так далее. Поэтому мы считаем, что просто невозможно принятие такой поправки, поскольку Правительство и Центральный банк не смогут исполнять свои конституционные обязательства.

     Председательствующий. Ставлю на голосование. Кто за то, чтобы поправку 34, Гитина, принять? Прошу голосовать. Правительство - против. Комитет - против. Кто без карточки? Покажите результаты.
     Результаты голосования (18 час. 53 мин. 22 сек.)
     Проголосовало за 132 чел. 29,3%
     Проголосовало против 0 чел. 0,0%
     Воздержалось 0 чел. 0,0%
     Голосовало 132 чел.
     Не голосовало 318 чел.
     Результат: не принято

Заседание Госдумы, вечернее заседание, 29 ноября 1999 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru