[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Алексей Мельников
Гитин: снятие обвинений
3 декабря 2000 года

В опубликованной "Красноярским рабочим" (1.12.2000) статье "Гитин: смена обвинений" следователь Генеральной прокуратуры Ю.Лукьянов фактически признал, что с Виктора Гитина сняты обвинения во взяточничестве. Весьма интересное заявление, принимая во внимание тот факт, что прокурор Красноярска Н.Сарапулов за 2 дня до этого утверждал в "Сегодняшней газете", что слова В.Гитина о снятии с него всех обвинений являются "неправдой". Теперь товарищ из Генпрокуратуры показал красноярцам, что "неправдой" являются как раз слова Н.Сарапулова, а снятие обвинений с В.Гитина есть свершившийся факт.

Правда признание это было сделано в весьма странной форме - Ю.Лукьянов не объяснил причину снятия обвинений. А она очень проста - нет фактов, что Виктор Гитин получал взятки. И вот официальный документ, подтверждающий это. В ответ на мой депутатский запрос Генеральный прокурор России В.Устинов (от 23.11.00 № 34/1-61-2000) сообщил: "Постановление следователя прокуратуры г.Красноярска Зоткина Д.А. от 31.03.2000 о привлечении Гитина В.В. в качестве обвиняемого отменено, как не соответствующее фактическим обстоятельствам".

Ю.Лукьянов заявляет, что расследование дела Виктора Гитина проводилось с прямым нарушением закона (говоря его словами, с "кое-какими нарушениями процессуального характера"). Чтобы дать представление об этих т.н. "кое-каких нарушениях" я приведу читателям "Красноярского рабочего" только один пример - следователь красноярской прокуратуры Зоткин вынес явно не соответствующее фактическим обстоятельствам постановление о привлечении В.Гитина в качестве обвиняемого, объявил его в реанимационной палате и арестовал В.Гитина, заведомо зная и скрывая от него, что у него обширный инфаркт миокарда. Возможно, что для Ю.Лукьянова это "кое-какие нарушения", но фактически это весьма серьёзные нарушения, которые конечно же не оставлены без внимания. 1.12.2000 мною направлен депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой "сообщить … о результатах проверок грубейших нарушений законности при расследовании данного дела и принятых мерах по наказанию лиц, виновных в этих нарушениях".

Весьма смело Ю.Лукьянов заявляет о том, что "преступление" В.Гитина "всё равно налицо". Но г-н следователь забыл, что только суд может объявить человека преступником, а функции правосудия Ю.Лукьянова никто не уполномочивал исполнять. И в Красноярск его послали не для того, чтобы подтвердить "претензии" к В.Гитину или высказывать соображения о мотивах действий Генпрокуратуры. Ю.Лукьянов был направлен в Красноярск после обращений в Генпрокуратуру депутатов Госдумы, проверить, насколько в действиях красноярской прокуратуры соблюдены требования закона.

И, наконец, Ю.Лукьянов сообщает, что "до сих пор на Генпрокуратуру давит думская фракция "Яблоко", пытающаяся доказать необоснованность возбуждения дела во всех инстанциях, вплоть до Конституционного суда". Здесь Ю.Лукьянов вводит читателей "Красноярского рабочего" в заблуждение, потому что на защиту В.Гитина встала практически вся Госдума России - парламентский запрос в Генпрокуратуру "Об уголовном преследовании депутата Государственной Думы второго созыва В.Гитина" собрал 365 голосов (при требуемых 226). За запрос голосовали представители всех фракций - настолько велико уважение в Государственной Думе к Виктору Владимировичу Гитину. И рано или поздно мы докажем в суде незаконность действий прокуратуры, сколько бы она не пыталась формальными отписками скрыть от депутатов Госдумы документы, необходимые для подачи иска в Конституционный Суд.

Что же касается выступления Ю.Лукьянова на страницах "Красноярского рабочего", то на мой взгляд оно должно получить правовую оценку со стороны Генерального прокурора (особенно в той части, где он фактически называет В.Гитина "преступником" и это после снятых обвинений!). Поэтому по факту этого выступления я направляю запрос Генеральному прокурору РФ.

Алексей Мельников
депутат Государственной Думы РФ
фракция "ЯБЛОКО"

3 декабря 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru