[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Евгений Латышев (Красноярск)

Гадания на джокера
Гитин обещает Лебедю досрочные перевыборы

"Новые Известия", 1 декабря 2000 года, с.7

В ближайшее время в Красноярске может разразиться скандал, какого здесь не бывало давно. Появление в городе Виктора Гитина вызвало легкий шок в структурах краевой власти и живой интерес у заскучавшей было общественности - бывший депутат Госдумы, проведший полгода в тюремной камере, приехал в родной город не как простой гость, а как официальный кандидат на пост мэра, выборы которого пройдут 10 декабря.

Что было

О деле Гитина наша газета писала не раз. Напомним, что в прошлом составе Госдумы депутат-"яблочник" из Красноярска занимал пост заместителя председателя в одном из самых престижных комитетов - по бюджету, налогам, банкам и финансам. 24 марта нынешнего года в его московский офис вошла группа вооруженных людей, и Гитина попросили проехать в Министерство внутренних дел - "для беседы". Откуда он, уже будучи арестованным, проследовал в камеру красноярского следственного изолятора.

Гитину согласно заявлению городского прокурора Николая Сарапулова инкриминировалось "получение им во время исполнения обязанностей депутата Госдумы взяток на общую сумму два миллиарда неденоминированных рублей". Эти деньги якобы были получены за содействие коммерческому банку "Радуга" по размещению на его счетах средств целевой федеральной программы "Нижнее Приангарье".

Обвинение было предъявлено в тот момент, когда Гитин уже не вставал с больничной койки тюремного изолятора. Адвокатам стоило большого труда, чтобы убедить следственные органы перевести по-настоящему больного человека в нормальные цивильные условия. Прокуроры же прозрачно намекали, что подследственный симулирует болезнь. В краевой больнице было установлено, что Гитин перенес а тюрьме обширный инфаркт. Позже, уже в столичной кардиологической клинике, молодому еще человеку сделали сложнейшую операцию на сердце.

С момента ареста многие были уверены, что дело Гитина носит заказной политический характер. Бывший министр финансов Михаил Задорнов напрямую заявил, что Гитина арестовали за то, что он "выступал против полицейского режима, который сложился в крае". Далее случилось почти невероятное - Госдума конституционным большинством (365 депутатов) проголосовала за направление генеральному прокурору РФ парламентского запроса о незаконном уголовном преследовании депутата-"яблочника". Был создан прецедент - впервые за свою историю Госдума выступила в защиту депутата не нынешнего, а прошлого, второго созыва, причем в рядах защитников оказались даже коммунисты и жириновцы, которых в симпатиях к "Яблоку" никак не заподозришь (справка - согласно Закону о статусе депутата депутатская неприкосновенность распространяется не только на действующих, но и на бывших депутатов, если предъявленные им обвинения связаны с исполнением депутатских обязанностей).

Сам Виктор Гитин с уверенностью заявлял о существовании политических сил, заинтересованных в том, чтобы такие, как он, проглотили язык: "Далеко не надо ходить: это краевая администрация и, видимо, сам губернатор Александр Лебедь". Во время ареста исчез в неизвестном направлении архив депутата, где, по его словам, содержались справки по финансово-хозяйственной деятельности губернатора Лебедя и его окружения, "документы начиная с приднестровской ситуации".

Действительно, Гитин "копал" много и глубоко, начиная с законности приватизации Норильского горно-металлургического комбината и заканчивая секретами финансирования фонда губернаторских программ, чем вызывал большое недовольство краевой администрации. Александр Лебедь почему-то однажды назвал Гитина "крестным отцом". Рассказывают, что арест депутата был встречен в коридорах краевой администрации чуть ли не аплодисментами.

Не только в Красноярске, но и в Москве слишком многие высокопоставленные деятели могли быть заинтересованы как в аресте бывшего депутата, так и в том, чтобы прибрать к рукам его архив. В нем содержались материалы расследования многих дел государственной важности, а также депутатские запросы. Гитин был фигурой российского масштаба и поэтому интересовался не только краевыми проблемами. В частности, он был одним из четырех депутатов Госдумы, которые принимали участие в слушаниях в американском конгрессе по "Бэнк оф Нью-Йорк", и, естественно, обладал по этому вопросу гораздо большим объемом информации, чем та, которая была доведена до российской общественности. Говорят, он также готовился озвучить некую информацию по банкам, которые были вовлечены в "собирание долгов" с государств - должников России. А еще безоглядно критиковал некоторых членов правительства, начиная с Михаила Касьянова.

Что будет

И вот Гитин появляется в Красноярске в качестве официального претендента на пост главы города. Он достаточно умен и обладает большим политическим опытом, чтобы не понимать - его шансы на победу практически ничтожны. Действующий мэр Петр Пимашков за четыре года сумел показать себя хорошим хозяином города, популярен в народе и, по последним рейтинговым подсчетам, должен собрать от 78 до 83 процентов голосов.

Поэтому Гитин сразу заявляет, что не собирается возглавить власть в Красноярске, для него это второстепенная задача. Цель, которую он ставит, - изменить политическую ситуацию в городе и крае. Хотя тут же оговаривается, что не собирается сводить личные счеты с Лебедем.

- Я не хочу использовать свою информированность, как оружие в политической борьбе. Не хочу, чтобы избирательная кампания превратилась в большом скандал, мне не нужна война компроматов.

Однако все его последующие заявления говорят как раз об обратном - главной мишенью для Гитина является команда Лебедя, про которого ему "теперь есть что сказать". Даже критику действующего мэра он проводит через призму его взаимоотношений с Лебедем, утверждая, что именно Пимашков должен был стать главной политической фигурой в борьбе с беспределом краевых властей.

- На сегодняшний день администрация края и губернатор Лебедь фактически подмяли Пимашкова. Это подавление действующего мэра уже приобрело характер личного шантажа.

Он спрашивает: "Почему Красноярск получает федеральные деньги не напрямую, а через сито краевой администрации?" И сам же отвечает на вопрос: "Потому что на уровне Федерации Лебедь просто не дает Пимашкову работать". Вот почему Гитин собирается на встречах с избирателями призывать голосовать против существующей власти. Если большинство проголосует "за меня" или "против всех", "то и администрация президента, и правительство вынуждены будут обратить внимание на Красноярск, и тогда можно будет добиться изменения положения не только в городе, но и в крае". А это, считает Гитин, должно привести к тому, что выборы губернатора Красноярского края, до которых остается еще более двух лет, могут пройти намного раньше намеченного срока.

Можно не сомневаться, что определенные политические силы в Красноярске не на шутку встревожены участием бывшего депутата в выборной кампании. За несколько дней до завершения срока регистрации горизбирком. придравшись к мелким формальностям, снимает его кандидатуру, попутно отстранив от выборов и блок СПС - "Яблоко". Но в последний момент суд Центрального района создает прецедент, восстанавливая в правах и Гитина, и блок правых сил.

По утверждению Гитина, к нему уже обращались некие люди и просили "не поднимать шума". Одни спрашивали, сколько будет стоить его молчание, другие напоминали об уголовном деле, которое еще не закрыто. Гитин заявляет, что обвинение в получении взятки снято с него Генеральной прокуратурой, как "не соответствующее фактическим обстоятельствам". Но прокурор Сарапулов тут же пытается опровергнуть это заявление:

- Следствие по делу Гитина продолжается. Никакого процессуального решения, оправдывающего Гитина, по нашим данным, не принято.

Это позволяет предположить одно из двух: либо Гитин вводит избирателей в заблуждение, либо все фельдъегеря спецсвязи разом ушли в отпуск. Похоже, решение Генпрокуратуры, если оно действительно существует, будет доставлено в Красноярск не раньше, чем закончатся выборы.

Красноярск, Евгений Латышев
"Новые Известия", 1 декабря 2000 года, с.7

См. также: Дело В.Гитина

Евгений Латышев (Красноярск), Он слишком много знал … Что могло быть в «секретных папках» депутата Гитина, «Новые Известия», 12 апреля 2000 года

Евгений Латышев (Красноярск), Под крылом «белого лебедя» В Красноярске продолжается преследование бывших «руководителей-вредителей», «Новые Известия», 29 марта 2000 года

Евгений Латышев, "Секретные папки" Виктора Гитина исчезли. Но депутаты Госдумы решили призвать прокуратуру к ответу, "Новые Известия", 25 июля 2000 года


Обсуждение статьи на Тематическом форуме

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru