[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Евгений Латышев (Красноярск)

Зачем пистолеты находят в печках
В борьбе с коррупцией Лебедь использует двойные стандарты

"Новые Известия", 27 апреля 2000 года, с.2

Бывший депутат Госдумы Виктор Гитин, отбыв месяц в тюрьме, освобождён из-под стражи и выпущен по подписку о невыезде. О "деле Гитина" мы писали совсем недавно ("Он слишком много знал", "Новые известия" № 65 от 12 апреля). Напомним, что в прошлом составе Госдумы депутат-"яблочник" из Красноярска занимал пост заместителя председателя в одном из самых престижных комитетов - по бюджету, налогам, банкам и финансам. Гитин обвиняется в получении им во время исполнения обязанностей депутата Госдумы взяток на общую сумму два миллиарда неденоминированных рублей. Эти деньги якобы получены за содействие коммерческому банку "Радуга" по размещению на его счетах средств целевой федеральной программы "Нижнее Приангарье". Адвокаты Гитина и сподвижники по "Яблоку" уверены в его невиновности и считают это дело политическим заказом, инспирированным теми силами, с которыми боролся Гитин, будучи депутатом.

Изменение меры пресечения Виктору Гитину связано с резким ухудшением здоровья. Прямо из тюремного изолятора он был доставлен в кардиологическое отделение краевой больницы с подозрением на инфаркт миокарда. Кроме того, несколько дней назад он пережил сильнейший психологический срыв, который был зафиксирован тюремным врачом. Адвокаты Гитина неоднократно обращались к медикам ИК-18 с запросами о выдаче выписки из истории болезни, но им под разными предлогами отказывали в этом. На словах же тюремные врачи подтверждали, что состояние здоровья подследственного крайне тяжёлое и в любой момент он может умереть. На этом фоне достаточно цинично прозвучала фраза, оброненная на пресс-конференции и.о. прокурора края Юрием Антипиным. Имея в виду не только Гитина, но и арестованных ранее высокопоставленных красноярских чиновников, он заявил, что все они "ещё вчера ходили в горы, пели под гитары, а как попадают в тюрьму, так сразу оказываются тяжелобольными".

К Гитину не пускают журналистов, опасаясь за его здоровье. И всё же удалось узнать, что адвокатов к нему допустили только после того, как Виктор два дня отказывался принимать пищу и лекарства. Накануне же прокурор Красноярска Николай Сарапулов публично заявлял, что все четыре адвоката Гитина имеют "возможность беспрепятственного доступа к подзащитному и встреч с ним наедине". Удивляет и тот факт, что официальное обвинение бывшему депутату было предъявлено лишь спустя две недели после ареста и как раз в тот момент, когда он находился на больничной койке. Это может свидетельствовать лишь о том, что наше правосудие по-прежнему широко использует советский опыт печально известных времён.

С резким заявлением по этому поводу выступил бывший губернатор Красноярского края, депутат Госдумы Валерий Зубов:

- Я не вижу никакой необходимости в издевательских формах
вершения правосудия. Когда людей берут в тюрьму, даже не предъявив обвинения. Я понимаю, когда берут убийцу, насильника, человека, который может принести дополнительный вред обществу. Но что сделал Гитин, для чего его надо было сажать в тюрьму, так же, как и некоторых моих заместителей, я не понимаю … Налицо, по-моему, в первую очередь элементы издевательства.

По мнению Валерия Зубова, в случае с Гитиным, как и в некоторых других (о них мы тоже подробно рассказывали - "Новые Известия", "Под крылом "белого лебедя", 29 марта), речь идёт о двойных стандартах, которыми отличается политика губернатора Александра Лебедя. Зубов вспоминает, как "рухнуло" дело его бывшего заместителя Владимира Кузьмина, и тогда, чтобы оправдать его полугодичное заключение в тюрьме, на даче у Кузьмина в печке (!) срочно нашли газовый пистолет. Зато те же самые стражи порядка "замяли" историю с чиновниками администрации Лебедя, которые на прошлый Первомай устроили пальбу в населённом пункте.

- Вопрос в данном случае о двойных стандартах, - утверждает
Валерий Зубов. - Почему прокуратура сейчас видит, что деньги, которые расходуются администрацией края, добыты незаконным путём, но протест не вносит? Она видит, что члены администрации ходят с такой охраной, оплата которой не предусмотрена и не может быть предусмотрена. Ездят на машинах, которые не являются краевой собственностью. Это же прямой факт взятки, коррупции. Но этого прокуратура не видит… То, как был арестован Гитин, - омерзительно и вызывает у меня только брезгливость по отношению к организаторам этой акции. Но это уже установившаяся традиция в нашем крае после прихода на губернаторство Александра Ивановича Лебедя …

Судьба Виктора Гитина сейчас во многом зависит от … формирования нового состава правительства России. В случае, если некоторые "яблочники" займут министерские кресла, их места в Думе освободятся. Фамилия же Гитина, как говорят, в списке "Яблока" стоит на одной первых строк. Не исключено, что он вновь обретёт депутатский статус и вместе с ним депутатскую неприкосновенность. Хотя в нашей стране, как мы уже не раз убеждались, возможно всё …

Евгений Латышев
"Новые Известия", 27 апреля 2000 года, с.2

См. также: Дело В.Гитина

Евгений Латышев (Красноярск), Он слишком много знал … Что могло быть в «секретных папках» депутата Гитина, «Новые Известия», 12 апреля 2000 года

Евгений Латышев (Красноярск), Под крылом «белого лебедя» В Красноярске продолжается преследование бывших «руководителей-вредителей», «Новые Известия», 29 марта 2000 года

Евгений Латышев, "Секретные папки" Виктора Гитина исчезли. Но депутаты Госдумы решили призвать прокуратуру к ответу, "Новые Известия", 25 июля 2000 года

Обсуждение статьи на Тематическом форуме

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru