[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Дело В.Гитина
Прокурор считает, что Гитин блефует
"Сегодняшняя газета" (г.Красноярск), 29 ноября 2000 года

Прокурор Красноярска Николай Сарапулов опроверг утверждение кандидата на пост мэра Красноярска, бывшего депутата Госдумы Виктора Гитина, заявившего 27 ноября: "Генеральная прокуратура сняла с меня все обвинения".

"Это неправда, - сообщил "Пресс-Лайну" Николай Сарапулов. - Следствие по делу Гитина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, продолжается. Никакого процессуального решения, оправдывающего Гитина, по нашим данным, не принято. Его статус не изменился - он по-прежнему обвиняемый. Бригада Генеральной прокуратуры во главе со следователем по особо важным делам работает в Красноярске по делу Гитина в обычном рабочем режиме. Хотя это не просто; с начала возбуждения уголовного дела следствие испытывает мощнейшее давление со стороны красноярских и московских представителей "Яблока". Используя свои связи и прессу, сначала "яблочники" ставили палки в колеса нам. А в последнее время - Генеральной прокуратуре. "Игры" в кулуарах продолжаются и поныне. Ни на один запрос, касающийся Виктора Гитина, Дума следствию не ответила, хотя по закону была обязана это сделать. Кстати, следствие интересовалось обычными вещами: какие обязанности были возложены на Виктора Гитина в прежнем составе Думы? Чем конкретно он занимался?

Заявляя, что он оправдан, Гитин ничем не рискует, подчеркнул Сарапулов. По российским законам, обвиняемый и его адвокаты могут говорить все, что угодно. Даже за публичную ложь органы правосудия не могут привлечь их к ответственности.

"Сегодняшняя газета" (г.Красноярск), 29 ноября 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru