[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Дело В.Гусинского

Подробности ареста В.Гусинского

13 июля 2000 года

Стали известны некоторые подробности ареста Владимира Гусинского. Его подозревают в хищении государственных средств на сумму не менее 10 млн долларов (в первоначальном сообщении РИА-"Новости"; фигурировала цифра 100 млн).

Арест был произведен, сообщает НТВ, после приглашения Гусинского в Генпрокуратуру, к следователю по особо важным делам Владимиру Данилову. Он должен был дать объяснения по факту хранения у него боеприпасов к наградному оружию.

Спустя два часа следователь сообщил, что В.Гусинский задержан по статье 159 УК - хищение имущества в крупных размерах. Следователь Данилов, сообщает "Интерфакс";, заявил, что к аресту Гусинского отношения не имеет - арест произведен в рамках дела "Русского видео".

Обвинение Гусинскому должно быть предъявлено в течение 10 суток. В настоящее время, по информации адвоката главы "Медиа-Мост" Павла Астахова, Гусинский содержится в Бутырской тюрьме. Адвокат рассчитывает встретиться со своим клиентом завтра.

Правительство, по сообщению РИА-"Новости", комментировать арест не намерено, поскольку "Генеральная прокуратура является независимым органом". "Прокуратура действует в рамках своих полномочий, но правительство не может комментировать арест Гусинского, так как это могло бы быть расценено как вмешательство в ход следствия", - заметил представитель кабинета.

Однако, по его словам, премьер-министр РФ Михаил Касьянов проинформирован о случившемся. А корреспонденту ИТАР-ТАСС неназванный представитель кабинета министров заявил следующее: "Закон одинаков для всех. Поэтому оценивать Гусинского как владельца СМИ или одного из руководителей Всемирного еврейского конгресса, давая юридическую оценку, - невозможно". Он также подтвердил, что премьер-министр в курсе происходящего.

Реакцию политиков на арест можно охарактеризовать как осторожную. Заместитель председателя фракции "Единство" Франц Клинцевич считает, что арест руководителя холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского вызовет большой шум как в прессе, так и за рубежом, сообщает "Интерфакс" и добавил, что "учитывая, какое положение занимает Гусинский, у правоохранительных органов должны быть очень веские основания, чтобы пойти на такой шаг". При этом Клицкевич отметил, что "вряд ли органы прокуратуры пошли бы на арест руководителя этой компании, если бы не в состоянии были доказать его виновность".

Геннадий Зюганов предпочел от комментариев уклониться, заметив, что "это слишком серьезный вопрос, чтобы на основании столь скупой информации о нем можно было сделать какие-то выводы".

А заместитель руководителя фракции "Яблоко"; Сергей Иваненко считает, что арест В.Гусинского - "это продолжение той операции, которая недавно была проведена правоохранительными органами в отношении холдинга "Медиа-Мост". В интервью "Интерфаксу" С.Иваненко отметил, что "столь демонстративные действия, как арест, наводят на мысль, что это далеко не рядовое дело".

Один из лидеров СПС, Борис Немцов, выразил свое недоумение и сказал, что, по его мнению, "Гусинский не является "социально опасным элементом" и поэтому в отношении него вполне могла бы быть применена такая мера пресечения, как подписка о невыезде". Как и Иваненко, он склонен расценивать арест Гусинского "как еще одну акцию устрашения в отношении возглавляемого им холдинга "Медиа-Мост".

СМИ.ru, 13 июля 2000 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru