[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Михаил Бергер

Рты заткнут всем
Независимая от закона Генпрокуратура выполняет медиа-заказ Кремля

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

Генпрокупатуре заказали "Медиа-МОСТ". Чрезмерная и невнятно мотивируемая активность прокуроров не оставляет в этом никаких сомнений. Демонстративные налеты вооруженных людей на офисы медийной компании, заключение под стражу ее главы Владимира Гусинского при полной неспособности хоть сколько-нибудь вразумительно объяснить все эти крайние силовые акции - все это выдает суетливую поспешность подрядчиков политического заказа. Можно сколько угодно говорить о независимости прокуратуры. Это производит впечатление, особенно на иностранную публику. Но достаточно вспомнить только один эпизод - освобождение журналиста Андрея Бабицкого из-под ареста, чтобы всерьез усомниться в справедливости подобных заявлений. То, что его освободили, - замечательно, но напомню, как это произошло. Бабицкий был арестован в Дагестане по обвинению в подделке документов, и прокуратура не проявляла ни малейших намерений его освобождать. Стоило Владимиру Путину обронить перед телекамерами фразу о том, что мера пресечения могла бы быть иной, как Бабицкий уже через несколько часов был освобожден.

Другой эпизод. На днях один из высших чинов ГП - начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Александр Горбунов назвал сам факт принятия судом к рассмотрению жалобы на незаконность обысков в помещениях "Медиа-МОСТа" "правовым беспределом". Если начальник управления по надзору считает недопустимым само право на судебную защиту и заявляет об этом публично, то такая прокуратура действительно независима от закона.

Кремлю давно и очевидно не нравится то, как работают СМИ, входящие в холдинг "Медиа-МОСТ". И то, что делает ГП в отношении компании, очень напоминает реакцию на это раздражение. При этом Генпрокуратура, поощряемая властью, начинает прикрикивать на всех журналистов, которые проявляют естественный интерес к происходящему вокруг "МОСТа". В своем официальном заявлении ГП этот интерес квалифицирует как давление на правоохранительные органы. Фактически прокуроры предложили журналистам помалкивать, ссылаясь на то, что для решения правовых споров есть "специально уполномоченные органы", к которым СМИ не относятся.

Трудно отделаться от ощущения, что власть сейчас передвигает вешки между страхом и свободой. Власти кажется, что свободы стало слишком много, что любое сомнение в действиях властей есть акт антигосударственный. Вот и инициируются акции устрашения, чтобы все лучше видели дозволенные границы свободы, которую власть намерена жестко регулировать. Смысл демонстрации: если будет сломлен Гусинский, никто другой из предпринимателей уже просто не пикнет. И надо отдать должное мужеству крупнейших предпринимателей. России, чей бизнес не может не зависеть от власти, которые пописали довольно резкое письмо в защиту Владимира Гусинского. Они, как и мы, не хотят, чтобы в конце концов рты заткнули всем.

 

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru