[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Александр Чудодеев

Михаил Горбачев: "Арест Гусинского это политическая расправа"
"У Путина хороший шанс, чтобы избавиться от таких людей, как Волошин"

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

Михаил Горбачев считает, что арест руководителя холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского имеет политическую подоплеку. Это продолжение акции, начатой против структур "Медиа-МОСТа" 11 мая, поскольку нынешнюю власть "не устраивает работа независимой прессы". Поводом же для ареста Гусинского послужил сюжет НТВ, входящего в холдинг "Медиа-МОСТ", с изложением статьи из журнала "Ньюсуик" о коррупции в Кремле. Все это борьба групп влияния, считает экс-президент. Вначале одна кремлевская группа вынудила президента забрать его предложение по назначению генпрокурора - ведь президент хотел выдвинуть свою кандидатуру в лице Козака, теперь эта группа, видимо, решила, что и с арестом Гусинского ей все сойдет с рук: "Но президент должен быть выше этого, ибо его выбирали не кланы, а народ".

Михаил Сергеевич ответил на вопросы журналистов, в том числе корреспондента "Сегодня":

- Как Вы считаете, президент Путин действительно мог не знать о готовящейся акции в отношении Владимира Гусинского, и какие шаги, на Ваш взгляд, он должен теперь предпринять?

- Вернуться и разогнать всех тех, кто допускает такие вещи. В свое время мне тоже звонили и говорили, что ситуация, будь-то в Вильнюсе или Тбилиси, "под контролем". А одновременно за моей спиной творилось совсем иное. Поэтому сейчас надо действовать прямо и решительно. Мне думается, что президенту есть что ответить.

- Существует ли опасность для продолжения нормальной работы российских СМИ в связи с этим инцидентом?

- Мне кажется, что Владимир Путин не допустит, чтобы страна скатилась к примитивному режиму. Моя точка зрения в отношении дела Гусинского - это политическая расправа, а не бизнес-разборки. Делается все именно так, чтобы припугнуть президента, свободные СМИ, а в целом весь народ. Посмотрите, что творится: демократическая пресса не первый день бьет тревогу по поводу широкомасштабной коррупции, которая имела место при старой власти, - и ничего. А тут взяли и арестовали того, кто об этом больше всех предупреждал. Выводы напрашиваются сами собой. Мне думается, что старые силы боятся отпустить нового президента. У Путина ныне хороший шанс, чтобы избавиться от таких людей, как Волошин и др. Если он этого не сделает, то уже к осени его рейтинг здорово упадет...

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru