[Начальная страница][Карта сервера/Поиск][Новости][Форумы][Книга гостей][Актуальные темы]
[Гражданcкие права и свободы]
Гражданские права и свободы

"Яблоко" настаивает на расследовании нападения на журналиста Олега Лурье

17 декабря 2000 года

Поздно вечером16 декабря 2000 года было совершено нападение на специального корреспондента отдела расследований "Новой газеты" Олега Лурье, который весь последний год занимался историей "Мабетекса". За день до нападения Олег Лурье выступил в программе НТВ "Глас народа" с резкой критикой Администрации президента и некоторых олигархов.

Нападение было совершено около его личного гаража, куда Олег Лурье ставил автомашину. Пятеро "хулиганов" заперли жену Олега Лурье в гараж и избили Олега.

Грабеж не был мотивом нападения, поскольку нападавшие не взяли ни денег, ни личных вещей Олега Лурье.

Представитель "Яблока" в комитете Госдумы по безопасности заместитель председателя комитета Юрий Щекочихин считает, что нападение на Олега Лурье "является акцией устрашения журналистов, которые исповедуют принципы свободы слова и, таким образом, вписывается в политику президента Путина по подавлению свободной прессы".

"Яблоко" обращает особое внимание всех российских граждан на то, что это не первый случай нападения на журналистов "Новой газеты", известной своей независимой позицией по отношению к власти. До сих пор не найдены "неизвестные хулиганы" год назад напавшие на корреспондента "Новой газеты" Игоря Домникова, который умер от нанесенных ран.

Депутат фракции "Яблоко" Алексей Мельников заявил, что в понедельник фракция "Яблоко" направит депутатские запросы в компетентные органы с требованием провести тщательное расследование нападения на Олега Лурье. Он также заявил, что "Яблоко" будет защищать независимых журналистов всеми имеющимися в распоряжении партии законными возможностями.

17 декабря 2000 года

Обсуждение
[Начальная страница][Карта сервера/Поиск][Новости][Форумы][Книга гостей][Актуальные темы]
[Гражданcкие права и свободы]

info@yabloko.ru