[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
[Самоуправление и федерализм]
Фракция "Яблоко" защищает конституционные права
граждан Российской Федерации избирать и быть избранными
в органы местного самоуправления

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 ноября 1996 года президент Б.Ельцин подписал принятый Государственной Думой пакет Федеральных законов, обеспечивающих конституционные права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Этот пакет, внесенный депутатами фракции "Яблоко" Сергеем Митрохиным и Сергеем Поповым и разработанный с участием лидера Фрязинского (Московская область) "Яблока" Ильдара Фасеева, состоит из четырех законов:

1. "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления",
2. "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",
3. "О внесении дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации",
4. "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР".

С чем была связана необходимость принятия этого пакета? Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что выборы в органы местного самоуправления должны быть проведены до 1 января 1997 года. Однако несмотря на то, что на подготовку и проведение выборов было отведено 16 месяцев, в целом ряде субъектов Российской Федерации и отдельных муниципальных образованиях на их территории выборы до сих пор так и не были назначены. В целом ряде случаев - особенно на уровне сельских районов - приняты уставы, ликвидирующие местное самоуправление в поселках, малых городах и сельских округах. Часто местные и региональные руководители, боясь расстаться со своими полномочиями, сознательно противодействуют проведению выборов в органы местного самоуправления.

Принятый пакет Федеральных законов позволяет гражданам Российской Федерации добиваться проведения выборов через суд, который обязан назначить их дату в случае, если субъект федерации не сделал этого в законные сроки. Решение суда подлежит немедленному исполнению. Кроме того, Временное положение о проведении выборов в органы местного самоуправления, принятое как приложение к базисному закону пакета, позволит сформировать местную власть на тех территориях, где отсутствует собственные нормативные акты, необходимые для проведения выборов.

Разработчики пакета уверены в том, что его принятие позволит противостоять усилиям областных (краевых, республиканских и проч.) администраций, направленных на ликвидацию местного самоуправления и в обозримые сроки сформировать выборную местную власть на всей территории России.

3.12.96
пресс-служба фракции "Яблоко"


[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
[Самоуправление и федерализм]
info@yabloko.ru