[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
[Самоуправление и федерализм]
"Яблоко" поддержит законопроект о реформе местного самоуправления, но будет вносить в него поправки.

Фракция "Яблоко" поддержит в первом чтении разработанный в комиссии по разграничению полномочий и предметов ведения между уровнями власти законопроект о местном самоуправлении (МСУ), но впоследствии будет добиваться принятия к законопроекту существенных поправок. Как сообщает пресс-служба фракции, об этом на встрече, прошедшей в Госдуме в среду, 19 февраля, депутаты фракции сообщили руководителю этой комиссии, заместителю руководителя администрации президента Дмитрию Козаку.

Как ожидается, первое чтение законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" пройдет на пленарном заседании нижней палаты в пятницу 21 февраля.

На встрече с Д.Козаком депутаты "Яблока" выразили мнение, что принятие этого закона предоставляет реальный шанс создать в России полноценную систему местного самоуправления, и отметили, что заложенные в законопроекте идеи соответствуют выдвигавшимся в 1995-2001 годах программным предложениям "Яблока" в области МСУ. Особенно важно, с точки зрения "яблочников", что произошел отказ от опасной идеи встраивания МСУ в государственную административную вертикаль.

Среди главных достижений нового закона в "Яблоке" отметили разделение муниципальных образований на четко оговоренные типы и введение двухуровневой системы местного самоуправления, запрет на совмещение постов главы администрации и председателя представительного органа, фиксацию на федеральном уровне объективных процедур финансового выравнивания. По мнению депутата Сергея Митрохина, принимавшего участие в разработке концепции законопроекта, реформа повысит роль МСУ в жизни страны и приведет к росту влияния представительных органов местного уровня. "Появляется реальная перспектива, что местное самоуправление дойдет до каждого гражданина", - подчеркнул С.Митрохин.

В то же время законопроект, по мнению "яблочников", содержит ряд крупных недостатков. Среди них -опасность тотальной перекройки существующих границ муниципалитетов, возможность изъятия без суда полномочий как у муниципальных образований, так у субъектов РФ, возможность изъятия имущества у муниципалитетов, совмещение для городов федерального подчинения функций госвласти и МСУ и другие.

Депутаты "Яблока" настаивают, чтобы вместе с законопроектом по МСУ в парламент были внесены сопутствующие поправки в Налоговый кодекс. В "Яблоке" считают, что за МСУ необходимо закрепить налоги на недвижимость, на совокупный доход, а также часть поступлений от налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц и ряда других. Кроме того, "яблочники" считают, что процедуры финансового выравнивания содержащиеся в законопроектах об МСУ, должны быть также продублированы в Бюджетном кодексе.

В зависимости от того, каким образом будут учтены предложения "Яблока", фракция примет решение о голосовании при рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтении.

REGIONS.RU, 19 февраля 2003 г., 20:21


[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
[Самоуправление и федерализм]
info@yabloko.ru