[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей]
 [Актуальные темы] [Законодательство по СРП]
Юлия Латынина, обозреватель газеты "Версия"

Светская жизнь и раздел продукции

"Версия", 12-18 сентября 2000 года, № 35, с.7

У нас теперь главный вопрос светской жизни - скоро ли снимут премьера Касьянова и кто станет на его место? До последнего времени считалось, что снимут скоро, а на место его станет секретарь Совбеза Сергей Иванов, из чекистской питерской команды. Но трагедия "Курска" сильно уменьшила шансы Иванова, потому что именно Совет безопасности был ответственен за то, что говорить президенту о "Курске". И получается - именно он говорил так, что его слова были восприняты таким образом, что президент загорал на пляже в Сочи в полной уверенности, что вот он привстанет, посмотрит - а лодка уже здесь.

О чём думал Совет безопасности, ведя себя на манер страуса, - это другой вопрос. Но просто по ходу дела выяснилось, что, если бы чекисты так умели дезинформировать вероятного противника, как они умеют дезинформировать президента, так мы давно владели бы всем миром. А так как президент у нас здравомыслящий, то и шансы Иванова на премьерский пост резко упали.

А шансы того, что у нас премьером будет не чекист, а останется Миша Два Процента, резко возросли.

И вдруг Касьянов получил фундаментальную аппаратную пощечину. От самого президента. Пощечину на миллион долларов, а если честно, то и на больше. Пощечина называлась "Соглашение о разделе продукции".

Понятие "соглашение о разделе продукции" в России связано в основном с нефтяными месторождениями. Раздел продукции - это особый режим эксплуатации месторождений, при котором государство вместо фиксированной суммы налогов получает половину нефти или иного сырья, которая остаётся у инвестора после возмещения всех затрат на освоение месторождения. Согласно подсчётам одной из крупнейших консалтинговых фирм "Артур Андерсон", российские нефтяники должны платить 113% налогов от прибыли. Понятно, что при таких налогах разработка новых месторождений просто нерентабельна.

Поэтому нефтяники всегда лоббировали принятие закона об СРП.

Соглашение о разделе продукции, с одной стороны, совершенно необходимо для "нефтянки", а с другой стороны, это непочатое поле взяток. Ну вдумайтесь: инвестор получает всю ту нефть, которая покрывает издержки на освоение месторождения и ещё половину сверх. То есть можно так посчитать издержки, что государству вообще ничего не достанется - всё уйдёт на покрытие издержек. Весь вопрос - кто будет считать издержки и кто будет выдавать лицензию.

На той неделе, в четверг, вопрос о соглашениях о разделе продукции обсуждался на заседании правительства. По окончании его премьер Касьянов заявил, что издержками и лицензиями будет ведать особая межведомственная комиссия. Патронировать эту комиссию должен был сам Касьянов. Таким образом, весь вопрос о контроле за издержками доставался бессребреннику Михаилу Михайловичу.

И вот спустя два дня Путин прилетает в Южно-Сахалинск, и там тоже заходит разговор о разделе продукции. Потому что два крупнейших проекта по разделу продукции с участием иностранных инвесторов действуют - точнее, влачат жалкое существование - как раз на Сахалине. И Касьянов докладывает Путину про раздел продукции и про межведомственную комиссию, а Путин вдруг встаёт и говорит: "Ребят, а чего нам тут разводить бюрократию? Давайте отдадим этот вопрос Министерству экономики, то есть Герману Грефу".

Немая сцена из "Ревизора". Напомню - мимо не просто аппаратный вопрос пронесли. Пронесли ключи от квартиры, где деньги лежат. Круче раздела продукции в России, ну, только внешние долги, на которых Касьянов и возмужал как государственный деятель. На месте Касьянова другой бы подал в отставку …

Юлия Латынина, обозреватель газеты "Версия"
"Версия", 12-18 сентября 2000 года, № 35, с.7

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей]
[Актуальные темы] [Законодательство по СРП]