Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Валерий Мартынов
Молодые львы
Свободный ГОРОЖАНИН. www.URBI.ru, 15.04.2003

В Cоюзе правых сил снова беспорядок. Как стало известно "СГ", Московская городская организация СПС приняла вчера решение о ликвидации Московского молодежного союза правых сил. Причина - заявление Минюста, который в ходе проверки выявил, что существование молодежного союза в структуре регионального отделения нарушает положения закона о политических партиях и устав партии. Но, по словам нашего источника в политсовете, эта проверка - всего лишь повод: Министерство юстиции сделало несколько рекомендаций, но не обязывало ликвидировать молодежный союз. Настоящей же причиной произошедшего в политсовете считают разногласия в партии между "пролужковской" и "антилужковской" коалициями. Как известно, лидером первой является Эдуард Воробъев - председатель городской организации. Именно по его инициативе и было принято решение о ликвидации. Как нам стало известно, новый ответственный за работу с молодежью в московском Союзе правых сил, будет не избираться среди молодых членов партии, а назначаться руководством московского отделения.
По словам одного из теперь уже бывших лидеров молодежного союза, "стиль работы СПС с молодежью заключается в невозможности карьерного роста и перспектив для молодых членов партии, в стремлении использовать их как бесплатную рабочую силу для разноса листовок и обеспечение массовки".… "Поэтому еще раньше некоторые члены молодежного СПС покинули собственную организацию и вступили в ряды движений "Правая молодежь", в подразделения молодежного "Яблока". Теперь ожидается массовая смена партии.
По всей видимости, настоятельные рекомендации и отзывы ведущих политтехнологов и аналитиков о совершенно безграмотном ведении Союзом правых сил избирательной кампании и непрофессиональной работе с электоратом не нашли отклика в сердцах руководства партии и не были приняты во внимание. Как результат - прогнозируемый идеологический проигрыш своим недавним союзникам - "Яблоку". В то время как СПС всячески избавляется от молодых кадров, юные функционеры "Яблока" ведут себя все более активно. Например, 9 апреля Московское молодежное "Яблоко" вместе с московским региональным отделением провели митинг против принятия Государственной Думой правительственного варианта реформы ЖКХ. Напротив здания Госдумы собрались более ста активистов Московского молодежного "Яблока". Они держали флаги с партийной символикой и плакаты: "Нет правительственному варианту реформы ЖКХ", "Такая реформа нам не нужна!", "Монополисты, вон из ЖКХ!". Студенты скандировали: "Рост тарифов ЖКХ - новый способ воровства!".
Председатель Московского молодежного "Яблока" Илья Яшин назвал реформу ЖКХ, которую поддерживает Государственная дума, "грабительской". "Та "реформа", за которую голосует Государственная дума - это очередной способ отъема денег у населения", - заявил он в своем выступлении.
Участники акции резко негативно расценили намерение главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса подключиться к реформе ЖКХ. "Веерные отключения канализации?! Толя, не надо!", - взывал один из плакатов, в то время как другой пессимистично констатировал: "Чубайс в ЖКХ: полный трубец".
Организаторы митинга установили напротив здания Государственной думы сколоченный из досок стандартный добротный двухметровой высоты туалет на одно очко. Перед началом акции он был задрапирован, как это обычно бывает с памятниками перед их открытием. Но вот золотая ленточка перерезана ножницами, и участники акции видят сооружение, хорошо знакомое практически всем жителям России. На дверях туалета - большая фотография Анатолия Чубайса, который говорит: "Удобства теперь на улице". "Именно к этому приведут принятие правительственного варианта "реформы" ЖКХ и участие Анатолия Борисовича в реформировании отрасли", - пояснил Илья Яшин.

Известные молодежные политические организации РФ

1. "Московское Молодежное "Яблоко" (ММЯ). Создано в мае 1995 года. Последние акции: акция протеста против реформы ЖКХ, пресс-конференция "Ни рубля в карман военкомов" (борьба с коррупцией в военкоматах), акция протеста ""Валентинки" от Чубайса" (против реформы РАО "ЕЭС"), митинг "Против призывного рабства" (за военную реформу). Региональные отделения: Санкт-Петербургский Молодежный Союз "Яблоко", Ростовское Молодежное "Яблоко", Самарское Молодежное "Яблоко", Молодежное "Яблоко" Свердловской области, Таймырское Молодежное "Яблоко".
2. "Идущие вместе" - общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи. Создана в июне 2000 года. Акции: "В последний раз" (экскурсия в мавзолей Ленина), "Открытый урок истории" (7 Ноября - в честь 390-летия изгнания из Москвы польских интервентов), "Обмен книг" Марининой, Маркса, Пелевина на книги русских классиков.
3. Московский Молодежный Союз правых сил (ММСПС). Создан осенью 2001 года, упразднен с целью реорганизации 10 апреля 2003. Состоявшиеся акции: митинг "Кто ответит за Норд-Ост?", акция "За реформу высшего образования - начнем с МГУ!" (с требованиями принятия результатов единого государственного экзамена во всех "элитных" вузах страны).
4. Российский союз свободной молодежи (РССМ) при ЛДПР. Существует с июля 1998. После отказа Центризбиркома зарегистрировать список ЛДПР (из-за несоответствующей действительности информации в имущественных декларациях кандидатов) РССМ наряду с Партией духовного возрождения России учредил в октябре 1999 "Блок Жириновского".
5. Молодежная организация при "Народной Партии" под руководством Геннадия Райкова. Самая громкая акция - "Молитвенное стояние" у Министерства образования РФ с требованием ввести в школах преподавание православия.
6. При КПРФ действуют: Союз Коммунистической Молодежи РФ (СКМ) (задачи: содействие построению социализма, пропаганда коммунистического мировоззрения; акции: празднование 85-й годовщины ВЛКСМ); Революционный Коммунистический Союз Молодежи (митинги "против американского империализма" в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Ярославле); Авангард Красной Молодежи (подготовка концерта группы "Гражданская Оборона" в Москве).
7. "Новая революционная альтернатива" - леворадикальная молодежная организация. Взяла на себя ответственность за взрывы у приемной ФСБ России в августе 1998 и апреле 1999 года. В Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела "НРА". Обвинение в терроризме и незаконном изготовлении взрывных устройств было предъявлено четырем девушкам - членам организации. Они также обвиняются в подрыве памятника Николаю II в ноябре 1998 года в подмосковном Подольске.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]