Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
"Яблоко" подарило Кошману горшок
И потребовало его отставки
Время новостей, 26 ноября 2003

Активисты партии "Яблоко" провели вчера акцию протеста против новых правил эксплуатации жилья, утвержденных Госстроем России. У здания Госстроя собралось около 250 человек. Госстрой в буквальном смысле окружили "яблочники", одетые в партийные накидки, с флагами и плакатами "Россия победит разруху". Другие активисты партии, расположившись у главного входа в здание под плакатами "Госстрой -- в отстой" и "Жилищный Кошман", расписывали яркими красками цветочные горшки. Таким образом партия выражала несогласие с одной из норм новых госстроевских правил, согласно которой россиянам рекомендуется держать цветы на балконах в однотонных горшках.
"Госстрой доказал свою полную неспособность. Реальная реформа ЖКХ так и не началась. Преобразования системы коммунального хозяйства подменяются бесконечным ростом тарифов, - обратился к участникам акции зампред "Яблока", депутат Госдумы Сергей Митрохин. - Вместо того чтобы бороться с монополистами, Госстрой помогает им бороться с потребителями коммунальных услуг. В то время как износ сетей жилищно-коммунального хозяйства составляет 60%, а потери в них - 35%, ведомство господина Кошмана заявляет, что готовность страны к зиме равна 98%, и разрабатывает правила о том, в какой цвет жители должны красить балконы и цветочные горшки на окнах". Митрохин потребовал отставки руководства Госстроя.
Выступавший следом за Митрохиным руководитель комитета "За гражданские права", зампредседателя московского "Яблока" Андрей Бабушкин потребовал отставки руководства Госстроя и отказа от принятой в 2001 году программы реформы ЖКХ. Он пообещал, что со своей стороны "Яблоко" "готово принять самое активное участие в подготовке и реализации новой программы".
Расписав около 40 горшков, "яблочники" сложили их в кучу у подъезда и перевязали лентой с красивой надписью: "Госстрою от "Яблока". После этого из здания одна за другой стали выходить сотрудницы ведомства и забирать подарки, пока не разобрали все. Но самый большой и красивый горшок "яблочники" припасли для Кошмана, оставив его у охранника, который пообещал передать подарок шефу.

Foto

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]