Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Андрей МАКАРОВ
"ЯБЛОКО" ставит Госдуме "неуд"
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, 2 декабря 2003

В последний день работы Госдумы РФ третьего созыва активисты партии "Яблоко" провели митинг у стен парламента. Митинг прошел под лозунгами: "Дума! Прими законы "Яблока"!", "Законы "Яблока" нужны России!" и "Депутаты! Не валяйте дурака в последний день!". В акции приняли участие более 150 активистов партии "Яблоко". Митингующие потребовали от российских парламентариев принятия законов, внесенных фракцией "Яблоко", которые так и не были рассмотрены Госдумой нынешнего созыва. Этот митинг стал своеобразным подведением итогов четырехлетней работы нынешней Госдумы, работы, которую партия "Яблоко" оценила как неудовлетворительную.
Открывая митинг, лидер Московского молодежного "Яблока" Илья Яшин отметил, что эта Дума совершенно не отстаивала интересы граждан России, защищая узкокорыстные интересы монополистов и олигархов. "Это серая чиновничья Дума, которая нам не нужна!" - заявил в своем выступлении лидер молодежного "Яблока".
Другие выступающие более подробно раскрыли суть претензий "Яблока" к Думе. "Нынешняя Госдума разрешила ввозить в страну иностранные ядерные отходы, бесконечно взвинчивать тарифы на коммунальные услуги, вырубать под строительство заповедные леса, приватизировать электростанции в интересах узкой группы лиц", - заявил заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин. Он также подчеркнул, что даже в последний день своей работы Госдума не изменяет своему стилю, исключив из повестки дня несколько важных социальных законопроектов и постановлений, предложенных "Яблоком". В частности, так и не были рассмотрены закон "О статусе участников боевых действий и вооруженных конфликтов", а также постановление с призывом к правительству отказаться от введения100%-ной оплаты услуг ЖКХ.
Отвечая на вопросы журналистов, Митрохин высказал опасения в связи с возможной фальсификацией предстоящих выборов в Госдуму. Он обратил внимание на "чрезмерное применение административного ресурса" в пользу партии "Единая Россия", ее "назойливую, тупую пропаганду, отказ от теледебатов, отказ отвечать за принимаемые ею законы". Поэтому есть сомнения и в эффективности будущей Госдумы.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]