Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Кира Латухина, Андрей Скробот
"ЯБЛОКО" СПАСЛОСЬ ОТ ПОГОНИ
Яшин перехитрил милиционеров
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 1 апреля 2004

Вчера у главного подъезда Государственной Думы "яблочники" и экологи пикетировали новый законопроект, запрещающий им проведение этих самых пикетов. Митингующие сказали решительное "Нет - полицейскому государству". Они призывали депутатов: "Дума, одумайся!" - и требовали "Защитить Конституцию". Как раз в это время депутаты нажимали на кнопки, голосуя за сомнительный законопроект. Пикетчиков было человек пятьдесят: на призыв "яблочников" откликнулись "Гринпис" России, "Хранители Радуги", "Экозащита", молодые коммунисты и правозащитники.
Милиция реагировала на собравшихся нервно, пытаясь оттеснить их подальше от парадного подъезда. "Они говорили - уходите отсюда, ничего мы вам не разрешаем проводить, - рассказал "НГ" руководитель молодежного "Яблока" Илья Яшин. - Четверо сотрудников пытались нас отодвинуть, но мы все равно развернули плакаты и начали выступление". Митинг продолжался около 20 минут. Под конец манифестанты прокричали хором: "Требуем свободу собраний!" - и начали было расходиться. Не тут-то было! Ограниченный поначалу милицейский контингент получил подкрепление и плотным кольцом окружил демонстрантов, а прибывший на место боя майор Александр Крылов приступил к задержанию.
В результате "яблочник" Сергей Митрохин и еще двое активистов молодежного крыла организации оказались в ОВД "Тверской" ЦАО Москвы. Их обвинили в проведении несанкционированного пикета. Яшин описал процедуру задержания следующим образом: "Милиционеры говорили, что ничего не хотят слышать ни про какую Конституцию и что у них есть приказ нас задержать, доставить в отделение. Силой они начали запихивать всех в машину. Меня схватили за рукав, потребовали пройти с ними".
Яшину в милицию попадать было никак нельзя: там у него отобрали бы казенное имущество - мегафон. Поэтому Яшин принял решение бежать: "Мы люди привычные, вырвался и убежал. А партийное имущество спасли заранее: его ловко передали человеку, который спрятал его под куртку. Милиционеры бросились за мной, но я помоложе, поэтому бежал достаточно легко. Пробежал вдоль Думы, нырнул в переход на Охотном Ряду, перешел на Манежную площадь и уже оттуда увидел, как два грустных милиционера стояли, заглядывали в подземный переход и что-то передавали по рации. Я от греха подальше возвращаться не стал и через Красную площадь пошел в сторону Москвы-реки". На вопрос корреспондента - не уйдет ли младо-"яблочник" в подполье и не заляжет ли на дно, как того требует конспирация, Яшин смело ответил, что с "драконовским законом" мириться не желает: "Возможно, будем проводить еще какие-то акции прямого действия".
В ГУВД Москвы "НГ" сообщили, что "пикетчики нарушили закон о порядке проведения митингов". Корреспондент "НГ" связался по телефону с майором Крыловым, командиром роты патрульно-постовой службы. "В отношении задержанных составлен административный протокол по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях", - ответил командир. Что, по закону, наказывается административным штрафом для организаторов в размере от 10 до 20, а для участников - от 5 до 10 МРОТ.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]