Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Анастасия Матвеева
Москва сдала правых
"Газета", 17 сентября 2002 года

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов вышел из партии

Спикер Мосгордумы (МГД) Владимир Платонов и депутат Михаил Москвин-Тарханов выходят из СПС. Причина - несогласие с позицией руководства партии по созданию в МГД фракции СПС, чего, по словам Платонова, от них требовали "в ультимативной форме под угрозой исключения". Депутаты считают, что такой шаг спровоцирует сторонников "Единой России" на создание собственной фракции и СПС останется в меньшинстве. Без этих депутатов фракцию будет создать затруднительно - по регламенту для этого требуется не менее 5 депутатов, а сторонников СПС после выхода Платонова и Москвина-Тарханова в МГД останется всего четверо.

"Диктатура в демократической партии недопустима"
Председатель Московской городской думы Владимир Платонов и депутат от 2-го округа Москвы Михаил Москвин-Тарханов направили вчера руководителю московской организации СПС Эдуарду Воробьеву свои заявления о выходе из партии.

"Я всегда был приверженцем демократических убеждений, - говорится в заявлении Платонова, - и именно поэтому стал членом партии СПС - я считал, что это партия, основанная на демократических принципах. Однако полученный ультиматум с требованием под угрозой исключения из партии войти в создаваемую в Мосгордуме фракцию убедил меня в обратном. Я считаю, что подобная диктатура в демократической партии недопустима".

"Минорная фракция СПС"
Платонов и Москвин-Тарханов уже давно сопротивлялись планам СПС по созданию фракции в Мосгордуме. Вовсе не потому, что депутаты выступали против усиления родной партии, - в прошлой думе фракция СПС, преобразованная из ДВР ("Демократический выбор России"), уже существовала. Тогда она была единственной фракцией в МГД. После выборов 16 декабря 2001 г. в Мосгордуме оказалось много сторонников "Единой России", и расстановка сил резко изменилась.

"В Мосгордуме примерно 19 человек - потенциальные кандидаты в члены фракции "Единая Россия" и 6 - в СПС, - рассказал "ГАЗЕТЕ" Москвин-Тарханов. - Если мы создаем фракцию из 6 человек, то начинается политический процесс и эти 19 человек создают фракцию "Единая Россия", а это больше половины думы". По мнению депутата, фракционное строительство внутри Московской думы приведет лишь к тому, что там появятся "правящая монопольная фракция и минорная фракция СПС, не играющая никакой роли".

"Единая Россия" "уберет Платонова с его должности"
Более того, появление фракций приведет к распределению руководящих постов в московском парламенте. Большинство из "Единой России" совершенно правомерно будет ставить вопрос о том, что именно из ее рядов должен быть выдвинут спикер, и "уберет Платонова с его должности". Сейчас сторонники и члены "Единой России", спаянные партийной дисциплиной, следуют рекомендациям "старших товарищей" из Госдумы и не создают фракции в московском парламенте. "Провоцировать их на это - грубая ошибка. Мы много проиграем на этом пути", - заключил депутат.

Решение о необходимости создания в Мосгордуме фракции СПС было принято федеральным политсоветом партии. Московские депутаты неоднократно встречались с Борисом Немцовым и убеждали его в ошибочности этой позиции, но тщетно. "Пиаровские образы для руководства СПС важнее, чем наша практическая работа", - констатировал Москвин-Тарханов.

Вчера Борис Немцов отказался комментировать выход из партии своих коллег, сославшись на то, что за произошедшее отвечает глава московской организации СПС, депутат Государственной думы Эдуард Воробьев. Воробьев же просидел в кабинете Немцова весь вечер и для журналистов был недоступен.

"Мне не нравится диктат руководства СПС"

Спикер Московской городской думы Владимир Платонов покинул ряды 'Союза правых сил'. Он рассказал Андрею Новикову, что считает себя демократом, но не согласен с 'диктатом руководства СПС'.

- Несогласие с требованием создать фракцию СПС в Мосгордуме - это единственная причина вашего выхода из партии или у вас возникли серьезные идеологические расхождения с руководством правых?
- Идеологических расхождений с партией у меня нет. Я остаюсь демократом и не изменю своих убеждений. Но мне не нравится диктат руководства СПС, которое поставило задачу создать фракцию любой ценой, не вникая в суть проблемы, не считаясь с тем, нужно это депутатам Думы или нет. Я убежден, что формирование фракции привело бы к необоснованной политизации Законодательного собрания Москвы. Скорее всего, это и так произойдет в 2005 году, когда половина Думы будет избираться по партийным спискам. Тогда станет понятно, что наше решение об отказе создавать группы по партийному признаку будет мудрым.

- Вы планируете вступить в какую-то другую партию?
- Нет. Пока не планирую. Выход из СПС никак не связан с моим вступлением в другую политическую организацию.

- Вы обсуждали свое решение с мэром Москвы Юрием Лужковым?
- Не обсуждал. Мы рассматривали его с коллегами депутатами, прошедшими в гордуму от "Союза правых сил".

- Говорят, что перед выборами в Мосгордуму Борис Немцов поставил свою подпись под так называемым актом четверых - о согласованном выдвижении кандидатов от "Отечества", "Единства", "Яблока" и СПС с условием, что в Законодательном собрании будет создана фракция его партии. Не считаете ли вы, что выход из СПС - это нарушение достигнутых договоренностей?
- Перед выборами шел разговор о том, что мы рассмотрим вопрос о формировании фракции. Мы рассмотрели его, и я принял решение выйти из СПС. В декабре 2001 года (перед выборами в Мосгордуму. - 'ГАЗЕТА') невозможно было гарантировать, что фракция будет создана.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]