Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Илья Васюнин
"Яблоко" на снегу
"Новая газета", 14 ноября 2002 года

13 ноября у здания Совета Федерации милиция разогнала пикет активистов партии "ЯБЛОКО", протестующих против поправок к Закону о СМИ. Принятые Госдумой изменения существенно ограничивают права журналистов при освещении антитеррористической деятельности государства.
Около 30 представителей молодежного отделения "ЯБЛОКА" провели День траура по свободным СМИ. Яблочники развернули семиметровую траурную ленту, состоявшую из первых полос центральных российских газет, и плакаты с лозунгами: "Свободные СМИ - безопасность страны" и "Бороться надо с терроризмом, а не со СМИ".
Стихийное действие продолжалось около пятнадцати минут, после чего оперативно сработавшие органы правопорядка манифестантов разогнали. В отделение милиции были доставлены два участника акции. Необычайная оперативность была проявлена и в делопроизводстве: провинившихся немедленно привезли в суд, где дело подверглось рассмотрению.
Основное обвинение - организация и проведение несанкционированного митинга. Московское законодательство гласит, что заявка должна быть подана не позже чем за десять дней до проведения митинга. По словам одного из участников, парламентарии ловко используют эту норму: дабы избежать протестных акций при принятии наиболее полемических законов, депутаты вносят их на рассмотрение в повестку заседаний в экстренном порядке.
"Яблочники" виновными себя не признали, сославшись на президентский указ о порядке проведения митингов и массовых мероприятий, изданный в 1993 году. Согласно ему для проведения митинга достаточно письменного уведомления, которое и получила накануне префектура Центрального административного округа г. Москвы.
Суд аргументы выслушал и постановил вынести устное предупреждение.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]