Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Арина Слобко
Годовщину ввоза ОЯТ в Россию "Молодежное Яблоко" отметило митингом протеста
Новости ТВС, 21 ноября 2002 года

Ровно год назад первый вагон с ядерными отходами из болгарского города Козлодуй пересек границу России. Что изменилось? Экологи снова у дверей Минатома, в противогазах, их прогнозы сбываются и они протестуют…

- Нет ввозу ядерных отходов! Нет ввозу ядерных отходов! Ядерные деньги под общественный контроль! (скандируют митингующие - примечание ММЯ)
Молодежь от "Яблока" под окнами Минатома смело кричит, как пропали 25 миллионов долларов вместе с некой британской фирмой, через которую шли деньги.
Илья Яшин, лидер "Московского Молодежного Яблока": "…Фирма прекратила свое существование. Она просто закрылась, исчезла вместе с нашими с вами деньгами…"
Минатом все отрицает.
Николай Шингарев, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и информационной политике Минатома РФ: "Деньги все были получены вовремя, в срок… Никакой английской фирмы там кипрской там не было".
Другое требование экологов - повысить тарифы. В Англии и Франции только за одну переработку ядерного топлива берут полторы тысячи долларов - а у нас пятьсот и с вечным хранением плутония после переработки. Кстати, хранение одного грамма этого плутония стоит около четырех долларов в месяц. Но экологам все-таки удается частично остановить поезда. За четыре года, блокируя дороги в Болгарии и Молдавии, из двадцати вагонов до России добрались только три.
Владимир Сливяк, лидер движения "Экозащита": "Перевозки радиоактивных материалов в России осуществляются часто вообще без охраны, без маркировки на вагонах - о том, что это радиоактивные материалы. Перевозятся очень часто по аварийным железнодорожным магистралям…"
Уходя, они пригрозили министру по атомной энергетике, довести дело до его отставки, если он не прекратит ввоз чужого ядерного топлива.

Арина Слобко, Арсений Калашников, Антон Чурочкин,
НОВОСТИ ТВС

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]