Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Наталья Ильина, Анастасия Матвеева
"Яблоко" предлагает СПС объединиться без Чубайса
"Газета", 24 декабря 2002 года

Григорий Явлинский нанес сокрушительный боксерский удар по планам объединения СПС и "Яблока". Демократическая коалиция без Чубайса и Кириенко - таким стал ответ лидера "Яблока" на предложения Бориса Немцова создать аналогичное объединение "без Явлинского и Березовского". "Яблоко" обнародовало свои условия вступления в коалицию с СПС и другими демократическими силами: оно предлагает всем ищущим с ним союза подписать Хартию новой демократической коалиции. Кроме общедемократических пунктов - эффективное государство, права человека и прекращение войны в Чечне, хартия включает неприемлемые для СПС положения по реформе РАО "ЕЭС" и ЖКХ.

'20 принципов'
В ходе двухдневного политсовета 'Яблоко' выработало Хартию новой демократической коалиции, которую любящие громкие цифры 'яблочники' назвали 'Объединительная платформа -20 принципов'. В форме 20 принципов были сформулированы традиционные демократические ценности: гражданские права, разделение властей, свобода слова и защита прав собственности, борьба с коррупцией и т.д. Вряд ли кто из демократов с этими принципами будет спорить. Только в конце деликатно говорится о необходимости 'предотвращения реализации правительственной концепции реформ ЖКХ и РАО 'ЕЭС', которые приведут к дальнейшему обнищанию людей'.

Этот пункт, безусловно, у СПС вызовет возражения. Все 20 принципов будут внесены согласно процедуре на обсуждение Демократического совещания, которое должно собраться в начале 2003 года.

'Потому что он - Кириенко'
Однако главный принцип, выдвинутый 'Яблоком', в хартии остался незафиксированным, но Явлинский озвучил его перед журналистами: 'В СПС есть люди, которым мы не доверяем и не можем сотрудничать, это одиозные личности'. В разряд одиозных личностей попали Кириенко и Чубайс, касательно Ирины Хакамады Явлинский специально подчеркнул, что сотрудничество с ней 'вполне приемлемо', а с Борисом Немцовым - 'в значительной мере'. Почему не повезло Кириенко - сказать сложно, ведь его членство в СПС давно приостановлено в связи с деятельностью на посту полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Явлинского даже спросили: 'А почему Кириенко, потому что он - полпред?' - 'Потому что он - Кириенко', - невозмутимо ответил лидер 'Яблока'.

Рыжие парики против Чубайса
Чубайсу тоже не поздоровилось. 'Яблоко' не скрывает своего удовлетворения переносом рассмотрения Госдумой реформы РАО 'ЕЭС' на неопределенный срок. А секретарь 'Яблока' по идеологии Сергей Митрохин поблагодарил за активную деятельность молодежное 'Яблоко'. По его мнению, именно их пикеты, а не распоряжения сверху повлияли на позиции депутатов. Молодые пикетчики много дней стояли перед Думой в ярко-рыжих париках и с импровизированными коробками из-под ксерокса. Пару раз их даже забирала милиция.

У Явлинского не вызывает сомнений, что СПС предпринимает попытки 'убрать своего конкурента'. 'Попытки задушить нас в объятиях, выйти замуж за нас - есть такое. Но, думаю, коллеги из СПС убедятся, что этого у них не получится', - уверен лидер 'Яблока'.

Касаясь вопроса о едином кандидате в президенты от демократов, Явлинский подчеркнул, что его имя следует обсуждать только после выборов в Госдуму, но заметил, что в 1999 году таковой уже был, имея в виду себя. 'Не знаю, был ли он самым лучшим - просто другого не было. Думаю, что и теперь будет что-то в этом роде', - загадочно обронил лидер 'Яблока'.

'Мы скромнее в своих желаниях'
Первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин прокомментировал ситуацию коротко: 'Уж прямо надо выгнать из партии всех, такая претензия у 'Яблока'. Мы, например, скромнее в своих желаниях, мы считаем, что из 'Яблока' надо удалить только одного человека, чтоб с ним можно было объединиться. И вы знаете этого человека', - добавил депутат.

Один из членов фракции СПС напомнил ГАЗЕТЕ, что подобная ситуация с выдвижением неприемлемых условий уже была в 1996 году, во время президентских выборов: Явлинского просили призвать сторонников 'Яблока' поддержать Ельцина, так как чаша весов качалась, и исход был непредсказуем. 'Он ответил - я готов, но за это мне должны обещать пост премьер-министра. Ему посоветовали ограничиться постом вице-премьера. Он отказался', - сообщил собеседник ГАЗЕТЫ.

Член правления РАО 'ЕЭС' Андрей Трапезников так прокомментировал ГАЗЕТЕ ситуацию: 'По поводу Григория Алексеевича удивляться нечего - он всю свою политическую карьеру выдвигал условия, результат известен. Условный политик, таким и остается'.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]