Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

"Мы идеалисты. И в этом наша сила"
Илья Яшин в эфире радиостанции "Голос России"
"Голос России", 3-5 апреля 2003 года

3.04.2003 г. В эфире радиовещательной службы "Содружество" радиокомпании "Голос России" программа "Перекресток" - для тех, кто молод, активен и честолюбив.
Ольга Боброва: Привет, мои дорогие, с вами Ольга Боброва и Тамара Дымина. Не знаю как у вас, а в Москве весна ну никак не хочет вступать в свои законные права - за окном то снег, то дождь, то все вместе. А душа-то ведь, она уже настроилась на весеннюю тональность, она жаждет, просто требует тепла, солнышка, ну и, конечно же, любви. Что же нам остается делать в такой ситуации? Наверное, только петь. Или подпевать, тут уж кто как умеет.
Для тех, только что кто к нам присоединился, с удовольствием напоминаю, что в эфире молодежная программа "Перекресток", как всегда, в студии молодые активные и честолюбивые, правда, не во множественном числе, а в единственном числе. Представляю вам Илью Яшина, лидера "Молодежного ЯБЛОКА".
О.Б.: Я вот тут долго думала, кстати, лидер, председатель… "Молодежное ЯБЛОКО" - это отделение, не отделение… Как правильно?
Илья Яшин: Здесь нет никакой бюрократии. "Молодежное ЯБЛОКО" - это такой клуб молодых людей, которые пришли в "ЯБЛОКО", потому что они разделяют идеологию партии… Но поскольку ребята мы все молодые, мы объединились в свою тусовку, просто чтобы нам было комфортнее вместе. И нам действительно вместе комфортно, уютно, и, следовательно, повышается КПД нашей работы.
О.Б.: Ну что ж, раз комфортно, уютно, надеюсь, что в студии будет также и разговор у нас получится очень доброжелательный.
Партий у нас немало, мягко скажем. Небольшое количество партий, движений у нас представлено большими фракциями в Государственной Думе. Но при желании каждый может выбрать для себя наиболее подходящую по идеологическим, по еще каким-то, может быть, по меркантильным соображениям партию. Почему ты выбрал "ЯБЛОКО"? Потому что ты такой элегантный, с умным взором, в костюме, интеллигентный - ты поэтому именно в эту партию пошел, которая всегда у нас была партией, скажем так, отстраненных интеллектуалов?
И.Я.: Я шел в "ЯБЛОКО" скорее от безысходности. Меня категорически не устраивало то, что происходило в стране после парламентских и президентских выборов. Я был до такой степени разочарован итогами выборов, что посчитал своим гражданским долгом как-то себя проявить. Но понятно, что один в поле не воин, и, соответственно, встал вопрос - куда идти? Нужно было к кому-то присоединиться. Для меня "ЯБЛОКО" - всегда было партией порядочных людей. Я пришел в "ЯБЛОКО", потому что для меня эти люди - олицетворение порядочности в политике. Лозунги "Политика чистыми руками" и "Честность - лучшая политика" для меня стали решающими в определении, с кем мне быть. И поэтому два с половиной года назад я присоединился к "ЯБЛОКУ".
О.Б.: Слушай, ну сейчас тебе почти двадцать, два с половиной года назад было семнадцать… Как тебя восприняли?
И.Я.: Восприняли меня очень хорошо. В любой партии любому новому активисту всегда будут рады. Меня, конечно же, напоили чаем и так далее. Достаточно быстро я оказался и в "Молодежном ЯБЛОКЕ", и там я уже стал проявлять себя в полной мере…
О.Б.: Скажи, что из себя представляет "Молодежное ЯБЛОКО"? Вы не подумайте, друзья, что это нечто предвыборное, просто так совпало: у нас сейчас идет парад представлений крупнейших российских молодежных объединений. И я думаю, что "ЯБЛОКО" - одно из крупных, ярких, динамичных, интересных.
И.Я.: "Молодежное ЯБЛОКО" - одно из старейших молодежных движений в России, извините за каламбур. Уступаем по возрасту мы, наверное, только коммунистам, что понятно, у комсомола самая богатая история в нашей стране в силу объективных причин. "Молодежное ЯБЛОКО" существовало на протяжении всей второй половины 90-х годов. У нас был очень интересный путь, путь проб и ошибок, мы накопили огромный опыт - как позитивный, так и негативный. У нас были и успехи, и проблемы, и внутренние противоречия, но этот опыт очень важен, и ни у кого, наверное такого опыта больше нет.
Что из себя представляет "Молодежное ЯБЛОКО" сегодня? Это тусовка молодых идеалистов, которые приходят в партию, чтобы отстаивать свои идеалы и самореализоваться…
О.Б.: Давай сначала с идеалами разберемся. Какие идеалы?
И.Я.: Идеалы очень простые. Мы хотим, чтобы Россия была свободной богатой и сильной страной. Мы хотим, чтобы Россия была частью мирового сообщества. Мы хотим, чтобы наша страна была сильной, но мирной и неагрессивной. Мы хотим, чтобы в России была профессиональная армия, …потому что армия дилетантов - это вчерашний день. Мы считаем, что в России должно быть доступное, нормальное, высокого уровня образование… Мы выступаем против навязывания повременной оплаты телефонных разговоров, потому что если повременку навяжут, то интернет в России накроется медным тазом. Мы выступаем за то, чтобы абонент имел право выбора - либо повременка, либо абонентская плата.
О.Б.: То есть вы за свободу и выбор?
И.Я.: Конечно, мы же либералы. Главный приоритет для нас - свобода. Мы идеалисты. И в этом наша сила.
О.Б.: Так, понятно, с идеалами мы разобрались. Воодушевлены вы очень хорошими намерениями, целями, чаяния у вас замечательные, и в принципе 99 % народонаселения нашей страны хочет того же, что и вы. Но что вы делаете для того, чтобы не просто хотеть, но еще и мочь?
И.Я.: Отличаемся от большинства наших сверстников мы действительно именно тем, что все хотят, а мы еще и делаем, отдаем свое свободное время борьбе за наши идеалы. Методы, сферы деятельности у нас совершенно разные, потому что в "ЯБЛОКО" приходят разные люди…
О.Б.: Скажи, пожалуйста, это мое заблуждение, что "ЯБЛОКО" - это партия только людей с тремя высшими образованиями и с саркастически-ироническим взглядом на окружающий мир?
И.Я.: Ну насчет саркастически-иронического взгляда вы, наверное, правы, а вот, что касается трех высших образований - это, пожалуй, некоторое преувеличение. Потому что в "ЯБЛОКЕ"… много студентов. Студенчество - это локомотив партии. И студенты в большинстве своем не могут просто сидеть на месте, им нужно себя реализовать. Причем каждому по своему. Кто-то хочет самореализоваться в публичной политике, такие ребята - лидеры - выступают на митингах, на телевизионных передачах. Таким людям мы доверяем говорить о тех идеалах, за которые мы боремся. К нам приходят и, так называемые, потенциальные академики, которым хочется реализовать себя с научной точки зрения. Для них мы периодически организуем семинары, форумы круглые столы. В структуре "ЯБЛОКА" есть Учебный центр, где работает дискуссионный клуб, семинарный проектный центр. Семинары проходят на совершенно различные темы - от актуальных политических тем, вроде "Каким должен быть президент России?" или "Возможно ли остановить войну в Ираке?" до совершенно свободных тем, вроде гендерной проблематики "Мужчины и женщины, взаимоотношения полов", "Наркотики"…
О.Б.: Интересно: в русле политических партий решать эти проблемы…
И.Я.: Ну а почему бы и нет?
О.Б.: Нет, я не против. Я даже с удовольствием, если можно как-нибудь приду посмотрю.
И.Я.: Без проблем. Это же актуальные социальные проблемы. Совершенно очевидно, что мы заинтересованы в их решении. Вот мы их и обсуждаем, стараясь найти какие-то решения.
О.Б.: А потом, я думаю, что для молодого человека, если без лукавства и без патетики, проблема гендерная зачастую гораздо важнее войны в Ираке и образа президента. Если не с трибуны, а так вот по-человечески…
И.Я.: К нам приходят и максималисты-идеалисты, условно говоря, революционеры. Это те люди, которые совершенно убеждены в праведности нашего дела, непоколебимо стоят на этих позициях, на их энтузиазме держится организация. Они хотят проявить себя в публичной деятельности, но с некоторой долей радикализма. Им мало дать интервью, выступить на "Свободе слова", им присущ максимализм и радикализм, но в хорошем смысле. Ведь еще Черчилль сказал: "Кто не был революционером в восемнадцать лет, у того нет сердца…" Но, правда, он добавлял: "Кто остается революционером к сорока годам, у того нет ума".
С такими ребятами мы проводим разные публичные акции: пикеты, митинги и так далее. Причем, надо отметить, что такие мероприятия заканчиваются нередко в милиции.
О.Б.: Я ценю твою честность… Ну покайся, скажи, с чем это связано…
И.Я.: Каяться-то нам не в чем, мы считаем себя законопослушными гражданами. А забирают нас в милицию скорее из-за несовершенства нашего законодательства. Дело здесь вот в чем. Конституция РФ дает нам право проводить пикеты, собрания, митинги, манифестации и так далее. У нас есть такое право. В соответствии с Конституцией же регулируется это право исключительно федеральным законом. А поскольку федерального закона нет, на местах, в регионах издаются указы - мэрские, губернаторские, - которые не имеют юридических оснований регулировать наши конституционные права - это противоречит Основному закону.
О.Б.: А правоохранительным органам нужен любой, хоть какой-то указ, для того, чтобы…
И.Я.: Конечно. В Москве ситуация такая. Если вы хотите провести пикет, вам необходимо аж за десять дней подавать заявку в префектуру…
О.Б.: А тут порыв души такой!
И.Я.: Тут дело даже не в порыве души. Когда есть возможность, мы, естественно, подаем заявку, хотя не считаем это правильной системой. Но иногда складывается такая ситуация. Во вторник, например, проходит Совет Думы, на котором решается рассматривать законопроект о реформе электроэнергетики или принимают какие-нибудь поправки к закону о СМИ, которые наступают на горло свободе средств массовой информации. И мы просто не можем - и политически, и эмоционально - просто не можем не выступить против этой проблемы. Просто если мы не выступим - это будем уже не мы. Поэтому мы выходим на улицу. Вот у нас были яркие акции против реформы РАО "ЕЭС": вышли к Государственной Думе несколько человек в рыжих париках "под Чубайса" и с коробками "XEROX". Вот мы ходили, приставали к прохожим и просили дать нам денег на реформу. Мол, мы в 93-ем вас ограбили, в 98-м, но вот деньги опять кончились, поэтому подайте на реформу электроэнергетики. Ну минут 15 мы походили, потом нас погрузили в машину и отвезли в отделение милиции. Ну, казалось бы, что мы такого сделали - не кричали, не хулиганили, Думу штурмом не брали? Но тем не менее…
О.Б.: Ой, люблю я все-таки российскую молодежь XXI века за ее фантазию в первую очередь и за то, что она в любой ситуации не идут на сделку со своей совестью и всегда стараются сохранить свое лицо. Действительно, это очень важно. А уж к сорока годам, как сказал Черчилль, посмотрим.
Ну вот уж действительно, что вырастет, то вырастет - время покажет. Впрочем, у нас еще будет возможность договорить с нашим гостем - Ильей Яшиным, лидером "Молодежного ЯБЛОКА". И сделаем мы это в пятницу вечером на очередном "Перекрестке". Не пропустите и, главное, помните: наше будущее в наших руках. С вами была Ольга Боброва - услышимся.
5.04.2003 г. В эфире радиовещательной службы "Содружество" радиокомпании "Голос России" программа "Перекресток" - для тех, кто молод, активен и честолюбив.
Привет, мои дорогие друзья! С вами постоянный радиорегулировщик нашего эфирного пространства Ольга Боброва и моя спутница на этот вечер звукооператор Елена Абрамова.
Ровно два дня прошло с момента нашего радиознакомства с Ильей Яшиным, лидером "Молодежного ЯБЛОКА". Два дня - это очень маленький срок, чтобы забыть все, о чем мы говорили с Ильей. А кто не забыл, а просто пропустил наш перекресток в среду, - пусть пеняет на себя. Помните, как ещев недалеком детстве мы говорили: кто не спрятался - я не виноват. Итак, разрешите мне продолжить нашу беседу с начинающим политиком Ильей Яшиным.
О.Б.: Как тебе кажется, какими качествами должен обладать молодежный лидер XXI века? Какими качествами ты обладаешь, что позволяет тебе возглавлять одно из крупнейших молодежных российских объединений?
И.Я.: Мне очень сложно говорить про себя. Не очень люблю оценивать себя, это не очень скромно. Но вообще главное качество лидера - умение сплотить людей. Остальное все прилагается. Главная задача лидера - сплотить людей, надо их заинтересовать. Ведь привлечь людей в организацию в принципе совсем не сложно. Потому что людей, разделяющих "яблочную" идеологию много. Главное - сделать так, чтобы люди остались в организации, чтобы им было интересно здесь работать. Вот мы и заинтересовываем людей, мы даем им возможность реализовать себя…
О.Б.: Скажи, пожалуйста, на твой взгляд, молодежь сейчас как меняется?.. Задают ли они себе какие-то вопросы, может быть, высшего порядка? Задумываются ли о том, о чем не задумывались 10-15 лет назад?
И.Я.: Мне сложно судить, о чем думала молодежь 15 лет назад - в силу того, что мне самому 20. Но я считаю, что наше поколение не стоит недооценивать. Когда кто-то начинает ворчать, что, вот, мол, как у нас плохая молодежь пошла, я считаю это неправильным. Потому что я, например, вижу, какие книги читают мои сверстники…
О.Б.: Кстати, какие?
И.Я.: Я не встречал ни одного своего сверстника, который не прочел бы "Мастера и Маргариту". Я знаю, что молодежь, помимо каких-то модных писателей, с удовольствием читает философские романы, например, Курта Воннегута. Я знаю, что молодежь, любит, например, Германа Гессе. Я и сам, честно говоря, к нему неравнодушен.
О.Б.: Скажи, пожалуйста, а ведь политик в идеале должен быть очень гибким, либеральным и лояльным в общении с окружающими, с коллегами в том числе… Всегда ли вам удается находить общий язык с молодежными движениями, которые исповедуют, может быть, несколько иные взгляды? Пытаетесь ли вы найти точки соприкосновения - ведь в идеале все хотят одного, все хотят крепкую державу, все хотят миную страну, уверенности в своем будущем…
И.Я.: Мы же не воинственная организация, поэтому находим общий язык со всеми. Другой вопрос, что, конечно, союзников у нас не так много. Среди союзников можно назвать общественные организации правозащитного толка, такие как "Молодежное правозащитное движение", объединение "Молодая Европа". Это наши союзники, у нас много общего, но они занимаются не политической деятельностью, а общественной. Вообще самый надежный союзник "ЯБЛОКА" - это не какая-то политическая партия, ни "Союз правых сил", ни социал-демократы… Самый надежный союзник "ЯБЛОКА" - это гражданское общество.
Что касается политических движений, то мы стараемся ни с кем не ссориться и не ругаться. Есть неплохие контакты с СПС. Конечно, часто, когда мы встречаемся на дебатах за круглым столом и начинаются споры на какие-то идеологические темы, очень часто эмоции перехлестывают… Но ничего страшного в этом нет, потому что даже после самой жесткой дискуссии, все равно спорщики жмут друг другу руки… идут там выпить пива вместе. Хотя споры идут на весьма актуальные темы. Мы спорим о том, что важно нам. О той же профессиональной армии. Вот молодые СПСовцы говорят нам, что же, мол, ваши взрослые товарищи не хотят объединяться, давайте мы хотя бы на молодежном уровне. А мы говорим, что, ребята, как же можно объединяться? Та же профессиональная армия. Мы хотим ее сейчас, мы выступает за отмену призыва. И мы предлагаем, как можно перейти к профессиональной армии уже сегодня. Ну а вы что предлагаете? Вы предлагаете сокращение срока службы призывников до полугода. Но ведь за полгода вы и солдата ничему не научите, и армия останется дилетантской. Ну вот это частный пример, у нас постоянно идут споры…
О.Б.: Объединяет молодость. Внушает оптимизм - главное, чтобы человек "горел", главное чтобы он хотел что-то сделать, чтоб ему было интересно жить, и яза это действительно люблю российскую молодежь. Скажи, а тебе часто удается бывать в регионах российских? Когда ты выезжаешь за пределы МКАД, какой-то разительный контраст ты видишь?
И.Я.: Да нет, проблемы-то у нас общие. Живем-то мы в одной стране, хотя, конечно, Москва находится в несколько ином измерении. Но не до такой степени, чтобы у нас были принципиально разные проблемы. Проблемы общие - та же профессиональная армия, та же "повременка", те же молодые семьи и социальные льготы для них, то же образование… Я считаю, что любая организация, не имеющая региональной структуры, просто мертва. "Партии Садового кольца" не имеют перспектив. "ЯБЛОКО" к таким партиям не относится. В том числе и молодежное движение. У нас много региональных молодежных тусовок, и они очень сильные - не с точки зрения финансовой сплоченности, а с точки зрения сплоченности. У нас очень сильная организация в Питере, у нас сильная организация в Екатеринбурге, в Самаре, в Челябинске… И когда я общаюсь с ребятами из регионов, я не вижу между нами принципиальной разницы. Все равно мы живем в одной стране, у нас общие интересы, мы читаем одни книги, смотрим те же фильмы, у нас общая культура, мы граждане одной страны, и наша общая цель - чтобы страна становилась лучше, сильнее. И вообще, я думаю, что потенциал - России именно в регионах.
О.Б.: Что ж, к сожалению, время программы подходит к концу. Мне бы хотелось немного личный вопрос задать. Скажи, пожалуйста, где ты учишься, почему ты выбрал этот вуз и как ты вообще видишь себя через десять лет?
И.Я.: Я студент Международного Независимого Эколого-Политологического Университета
О.Б.: Это мне безумно нравится: экологически чистая политика.
И.Я.: …я студент третьего курса, политолог. Совершенно осознанно выбрал свою профессию. У меня в жизни был выбор - либо театральный вуз, либо политика…
О.Б.: Харизматическая личность, однозначно. Ведь и то, и то - это работа с людьми, воздействие на людей.
И..Я: К сожалению, с театральным не сложилось, очень тяжело было поступить. Правда, поступал я только один раз, так как на следующий год меня увлекла политическая деятельность… Через лет сложно предсказать, что будет со мной, потому что у нас такая страна интересная, что сложно предугадать, что с Россией-то будет через 10 лет. Но я надеюсь, что я буду вместе с теми людьми, которых я уважаю, делать то, что я считаю нужным и важным. И я надеюсь, что моя судьба будет неразрывно связана с судьбой моей Родины.
О.Б.: Актеры, по роду деятельности, часто лукавят. А политики?
И.Я.: А это смотря какие политики. Хотите, я расскажу анекдот?
О.Б.: Расскажи, это будет хороший финальный аккорд.
И.Я.: Так вот, журналист спрашивает у Явлинского: "Григорий Алексеевич, скажите, а в Думе есть порядочные депутаты?". Явлинский отвечает: "Конечно, есть. Нас несколько".
О.Б.: Ну что ж, я еще раз с большим удовольствием напомню, что в гостях у нас был Илья Яшин, который возглавляет "Молодежное ЯБЛОКО". Спасибо большое, Илья, и большой удачи тебе и "ЯБЛОКУ".
И.Я.: Спасибо Вам.

Материал подготовлен пресс-службой ММЯ.
Благодарим за помощь в подготовке печатной
версии материала радиостанцию "Голос России"
и лично Ольгу Боброву.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]