Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Ирина Воробьева
"РОССИИ НУЖНА СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ, А НЕ РАБСТВО ПО ПРИЗЫВУ",
считает лидер Московского Молодежного ЯБЛОКА Илья Яшин
газета "@кция", май 2003 года

Государственные мужи очень любят критиковать молодое поколение. Мол, неинтересно ему ничего, энтузиазма и задора в нем нет, БАМы вот не строит... Поэтому молодежь надобно воспитывать. Причем в государственном масштабе. Вопросом о государственной молодежной политике я и начала разговор с лидером "Московского Молодежного ЯБЛОКА" Ильей Яшиным.

- Илья, скажи, тебя устраивает молодежная политика нашего государства? - Да нет у нашего государства такой политики. Все разговоры о молодежной политике заканчиваются созданием какого-нибудь комитета, выделением ему кабинетов, машин с мигалками и бюджетных денег. Средний возраст "специалистов по молодежным проблемам", работающих в таких комитетах, обычно 50-60 лет. Понятно, что отстаивают они не наши с вами, а исключительно чиновничьи интересы…
- Что же делать? - Надо прекратить демагогию и заняться решением конкретных проблем, касающихся в том числе молодых людей. Главная такая проблема на сегодняшний день, безусловно, связана с реформой армии. С 93-го года ЯБЛОКО предлагает проект реформы, подразумевающий немедленную отмену призыва и переход на контрактный профессиональный принцип комплектования войск. Депутаты-яблочники неоднократно находили в бюджете деньги на реализацию такой реформы - и не когда-нибудь в будущем, а прямо сейчас. Но каждый раз думское большинство и правительство заявляло, что есть проблемы и поважнее, и распределяло деньги среди многочисленных бюджетных статей буквально по копейке…
- Недавно свой вариант военной реформы шумно презентовал и СПС. - Реформа… Сложно назвать реформой то, что предлагают правые. Это полумеры, которые не только не выведут армию из кризиса, но и еще более усугубят положение вооруженных сил. По сути единственное, что предлагает СПС - это сокращение срока службы призывников до полугода. Очевидно, что ничему обучить солдата за этот срок не удастся, а армия по-прежнему останется дилетантской. СПС предлагает сохранить призыв. ЯБЛОКО же считает, что России нужна служба по контракту, а не рабство по призыву. Защита Родины - слишком ответственное дело, чтобы доверять его дилетантам. Поэтому ЯБЛОКО принципиально выступает за сильную профессиональную армию.
- Какие еще проблемы волнуют сегодня молодых людей, по твоему мнению? - Например, мы считаем важнейшей задачей не допустить навязывание повременной оплаты за пользование телефоном. Ведь если введут повременку - интернет в России накроется медным тазом. ЯБЛОКО выступает за то, чтобы у абонентов был выбор. Если ты, скажем, интернетчик или фидошник и постоянно "висишь на линии" - плати абонентскую плату. Если же кто-то, напротив, разговаривает мало, то у него должна быть возможность оплачивать телефон повременно. Такой выбор абоненту может обеспечить только свободная конкуренция, вроде той, что сложилась на рынке сотовой связи. Развивать же конкуренцию ЯБЛОКО старается через налоговое стимулирование малого и среднего предпринимательства.
- А как насчет социальных льгот для молодежи? Государство-то у нас, по Конституции, как-никак социальное. - С "социалкой" пока нормально. Главное не путать социальную поддержку с иждивенчеством. К нашему удовлетворению, правительство Москвы и еще ряда регионов начало реализацию программы "Квартира молодой семье". Концепция этой программы была разработана экспертами ЯБЛОКА. Суть ее в следующем. Молодая семья (до 30 лет) с ребенком получает возможность приобрести в кредит квартиру. Если в семье появляется еще один (или даже несколько) ребенок - часть кредита автоматически списывается. Чем больше в семье детей, тем меньшую сумму придется платить. Наша программа помогает молодым семьям решить квартирный вопрос, а также стимулирует рождаемость в России.
- Слушай, а расскажи немного о "Молодежном ЯБЛОКЕ". Чем вы занимаетесь? - Да чем мы только не занимаемся… Мы проводим прикольные акции, причем не только на политические темы. Мы организуем семинары и круглые столы. Наши активисты практикуются в Госдуме, причем некоторые даже участвуют в рабочих группах по подготовке законопроектов. А еще мы просто весело проводим время вместе.
- Чем, по твоему мнению, отличается молодой "яблочник" от своих сверстников. - Тем, что нам не все равно. Во всем остальном - мы такие же, как и все. Болеем за футбольные команды, тусуемся в клубах ходим на концерты… Ты, кстати, на Маккартни не собираешься?
- Ой, я даже не знаю. "Битлов" вообще-то обожаю… А будет концерт-то? Я знаю, что ЛДПР предложила Думе запретить его проведение? - Проект этого постановления был отклонен, причем во многом благодаря активной позиции фракции ЯБЛОКО. И мы на концерт собираемся. Так что если надумаешь - давай с нами, присоединяйся. Будет весело.
- Спасибо, я подумаю.

P.S. Что ж, на концерт Маккартни я с "яблочниками", пожалуй, и правда схожу. С ними весело, они совсем не напоминают молодых забюрократизированных политиков из других партий. Так что если все то, о чем говорил Илья вас волнует, если вам тоже не все равно, если вы считаете, что России выгодно создавать профессиональную армию и развивать интернет, то вполне вероятно, вам стоит пообщаться с "Молодежным ЯБЛОКОМ". Связаться с ним можно по телефонам 168-44-09 (штаб МЯ) или 924-20-51 (для справок), а также посредством электронной почты youth@yabloko.ru. У "Молодежного ЯБЛОКА" есть и свой сайт в интернете - www.youth.yabloko.ru.

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]