Общество не должно забывать о Наталье Эстемировой

Заявление партии ЯБЛОКО

Прошло 6 лет после зверского убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.

Преступление, которое потрясло все мировое сообщество своей жестокостью, до сих пор не раскрыто.

Убийство Натальи Эстемировой явилось прямым следствием политики власти на Северном Кавказе и в стране в целом, которая с тех пор только усугубилась. То, против чего боролась Эстемирова — похищений и пыток людей, грубых нарушений прав граждан, ликвидации неугодных режиму — до сих пор существует не только в Чеченской республике.

Неудивительно, что власть не проявила ни малейшего желания объективно и тщательно расследовать это преступление. Ведь такое расследование неминуемо бы вскрыло глубинные пласты преступности, которые в общественном сознании давно ведут в самые высокие кабинеты Чечни.

ЯБЛОКО требует от федеральных властей возобновить следствие и раскрыть, наконец, это позорное для страны преступление.

Мужество Натальи Эстемировой стало примером не только для нас, но и для всей неравнодушной части общества, для которой слова «права человека», «достоинство», «уважение» и «свобода» —  не простые звуки.

Общество не должно забывать подвиг Натальи Эстемировой, как и не должно забывать, что организаторы и исполнители ее убийства все еще на свободе.

Необходимо сделать то, за что боролась правозащитница: найти тех из похищенных, кого еще можно найти, восстановить честь и достоинство погибших, найти. Судить и наказать настоящих преступников.

Продолжатели дела Натальи Эстемировой — защитники прав граждан — заслуживают самого глубокого уважения в обществе.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства