18 апреля 2016
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Фестивальная коррупция

Каждый год мэрия Москвы организует фестивали к праздникам. Денег на это не жалеют. В этом году, например, «Московская весна» обойдётся бюджету в 186 млн. рублей. На 20 больше, чем в предыдущем и на 156 — чем пару лет назад. «Щедрость» растет с каждым годом. И это — на фоне сокращения социальных расходов. Московские надбавки к пенсиям, например, уже не увеличиваются несколько лет.

Каждый год мэрия Москвы организует фестивали к праздникам. Денег на это не жалеют. В этом году, например, «Московская весна» обойдётся бюджету в 186 млн. рублей. На 20 больше, чем в предыдущем и на 156 — чем пару лет назад. «Щедрость» растет с каждым годом. И это — на фоне сокращения социальных расходов. Московские надбавки к пенсиям, например, уже не увеличиваются несколько лет.

Вообще-то правильно: чем глубже экономический кризис в стране, тем больше народу надо веселиться. Мэрия активно прививает москвичам карнавальное сознание.

Вот тебе, бабушка, и День Победы!

В этом году веселье, приуроченное к Пасхе, плавно перетекает ко Дню Победы. Но ветеранов щедрость мэрии обходит стороной. На продуктовые наборы для них выделяется 2,9 миллиона.  В пайках такие «деликатесы» как 100 гр. докторской колбасы, 100 гр. чая и 140 гр. плавленого сыра, мед, сухофрукты.

Зато они вместе с другими москвичами смогут полюбоваться на яйца, каждое по 250 тыс.рублей.

В прошлом году каждое такое яйцо стоило бюджету 250 тыс. рублей. В этом на ремонт 24 яиц выделили ещё по 49.

Осел в загоне

А еще ветераны смогут посмотреть на арт-объект «Осел в загоне». Из техзадания конкурса:

13.11…. Доставить и установить на площадке фигуру осла в натуральную величину из полимерного материала или живое животное, в этом случае обеспечить уход за животным, питание, согласовать привоз животного с ветеринарными службами г. Москвы. А также изготовить и установить ограждение для осла в виде забора 3х3 метра, декорированного сеном и искусственными растениями. Забор должен быть изготовлен из деревянных досок, толщиной не менее 10 см. Итоговый эскиз объекта согласовывается с заказчиком.

Стоимость объекта точно установить не выходит, потому что в сметах не указана сумма за каждый арт-объект. Объекты размещаются на площадках, исходя из тематики каждой. Очевидно, «осел в загоне» относится к православной тематике и должен быть размещён на Тверском бульваре. Если анализ верен, то объект обойдётся в 3,2 миллиона.

Т. е., внимание! На уход за ослом мэрия потратит больше, чем на продуктовые пайки ветеранам!

А вот еще: «13.4. Арт-объект «Камень» представляет собой каркас из стального профиля 20х20, покрытый композитным материалом. Высота конструкции — 1,6 метра, ширина — 1,5 метра. Объект должен быть декорирован под настоящий камень серого цвета. Камень устанавливается на постамент, декорированный искусственной травой. Также на камень потребуется нанесение надписи стилизованным под старину шрифтом»…

Среди объектов еще зачем-то 6 бутафорских церквей, а также …. курятник.

Весь этот набор арт-объектов вместе с прошлогодними яйцами выглядит настолько по-идиотски, что возникает вопрос, а не за дебилов ли граждан считают? Или хотят сделать дебилами?

Массовики-затейники

Антикоррупционный центр ЯБЛОКА вычислил, что деньги на «Московскую весну 2016» получит фирма ООО «Московский сувенир плюс» («МС плюс»), которая уже три года выигрывает тендеры, подавая единственную заявку. Один раз, когда был конкурент на торгах, его привлекли субподрядчиком — типичный случай сговора. В этом году сумма контрактов с «МС плюс» перевалит за миллиард (!). Что же особенного в этой фирме?

Всё просто — она связана со структурами правительства Москвы. «МС плюс» владеют некие Герасименко, Иванова и Хачатурян. У них есть бывший бизнес-партнёр, зовут её Ирина Сухотина.

Она же возглавляет Некоммерческое партнёрство «Центр поддержки и развития ярмарочной деятельности «Русская ярмарка»», в котором участвуют всё те же Герасименко, Иванова и Хачатурян.

А еще Ирина Сухотина работает замом руководителя ГБУ «Московская ярмарка». 

Чтобы стало совсем ясно: «Московская ярмарка» разработала документацию для фестиваля к весне. Разработала так, что никто, кроме «МС плюс» в ней заведомо не принял участие. Возможных конкурентов устранили двумя приёмами: сроками и требованиями к объектам. В итоге контракт ещё не заключён, а победитель уже известен и пилит объекты к фестивалю.

Во-первых, исполнитель должен за 5 дней успеть согласовать все макеты, проекты, схемы, планы, создать арт-объекты, доставить их, подключить электричество, напечатать свыше 150 000 печатных материалов и ещё уйма работы. Это с учётом, что контракт до сих пор не подписан, а фестиваль начинается 22 апреля. Опрошенные эксперты считают, что срок невыполним технически.

Если только фирмы не начали делать всё до подписания контракта. Что и было устроено. Уже в феврале были готовы эскизы, которые якобы только предстояло заказать, и скульптуры уже пилили в мастерских.

Экс-бизнесвумен, а ныне чиновница Сухотина 13 апреля на фоне скульптур, которые по документам ещё даже не спроектированы

Второе нарушение — требования к объектам. Заказчик так детально описывает объекты, что угодить ему невозможно, если ты, опять же, не сделал все работы заранее. По сути, описываются уже готовые вещи. Должны быть общие характеристики, требования. Вместо этого размеры и параметры вплоть до сантиметра. А если у тебя нет такого готового объекта, ты ни за что не успеешь сделать его за 5 дней.

Фирма с уставным капиталом 10 тыс. рублей за пару лет получает от Департамента торговли и услуг Москвы и ГУП «Московское имущество» 886 280 871,32 рублей на контрактах, связанных с фестивалями. Ещё 187 251 019 рублей хочет выручить на «Московской весне 2016». Вот подробная таблица от наших специалистов со всеми закупками.

Явно прикормленные чиновники отдают контракты подставной фирме. И дело не в Сухотиной, она только связующее звено. «Московскую весну» организовала эта троица:

Главные массовики-затейники

Они и должны нести ответственность. В первую очередь, Немерюк, чьё ведомство провело львиную долю сомнительных закупок на фестивали.

Между прочим, этот чиновник несет ответственность еще за одно неслабое мероприятие. Беспощадный внесудебный снос ларьков и павильонов в Москве!

За последние годы глаза привыкли к этим «шале» на московских фестивалях. И каждый раз их поставляет и декорирует всё то же ООО «МС плюс». А стоят многие из них на месте объектов малого бизнеса, яростно зачищаемых Департаментом Немерюка

Судя по декларации Немерюка, доходы у него достаточно скромные, но обратите внимание на графу «недвижимость»!

 

Комментарии излишни

Информация о вышеизложенных нарушениях направлена в прокуратуру и ФАС с требованием отказать «МС плюс» в коррупционном контракте.

Но является ли все сказанное коррупцией? — спросите вы. Ответ зависит от того, какое у вас сознание. Если гражданское, то он утвердительный.

Другое дело, если оно — карнавальное. Тогда ответ будет такой: «Да пошли вы со своим занудством! Народу веселиться надо! Вместо того, чтобы письма в прокуратуру писать, пошли бы полюбоваться на осла в загоне!»

Чем больше карнавалов и фестивалей, тем проще пилить.

«Show must go on!», как говорится.

Ну что ж, погуляем!

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики